Автор Тема: Русские цари - даты жизни и правления  (Прочитано 21534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolai

  • Сообщений: 186
Уважаемые Коллеги!

Прошу помощи.
Необходимы даты жизни и даты правления русских царей начиная с первого - Иван IV Грозный и заканчивая последним - Николай II Романов. Возможно, у кого-то есть такая информация (в любом виде).

Спасибо

Оффлайн Михаил З.

  • Сообщений: 3672
    • Не указано
Даты правления http://ru.wikipedia.org/wiki/Правители_Руси_и_России
Чтобы узнать дажы жизни - кликайте на каждую фамилию из списка и смотрите.

Оффлайн Nikolai

  • Сообщений: 186
Даты правления http://ru.wikipedia.org/wiki/Правители_Руси_и_России
Чтобы узнать дажы жизни - кликайте на каждую фамилию из списка и смотрите.

Михаил, огромное Вам спасибо. То что нужно. Википедия рулит. И как я не догадался там поискать. Спасибо.
« Последнее редактирование: 04.02.2008, 13:50:46 от Nikolai »

Оффлайн Павел..

  • Сообщений: 1263
    • Православный
НА ЗДОРОВЬЕ!!!

Эта книга где-то есть в Интернете, может, найдете.
Пока – вот фрагмент:

Правители мира: Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. Автор-составитель В.В. Эрлихман. – М.: 2002.

Из Тома 3:
3. Московская Русь (1547 - 1703).

3.1. Рюриковичи (1547 - 1598).
С 1547 Московское (Русское) царство в Европейской России.
В 1552 - 56 присоединено Поволжье, в 1598 Зап. Сибирь, в 1654 Вост. Украина.
Столица Москва.
1. Иван IV Васильевич Грозный (1533 - 84, факт. с 1547, царь с 1547).
1) Регенство (1533 - 47).
Елена Васильевна Глинская, мать (1533 - 38)*
Члены регентского совета:
князь Иван Юрьевич Шигона-Поджогин (1533- 34).
князь Иван Федорович Овчина-Телепнев-Оболенский (1534 - 38)*
князь Иван Васильевич Шуйский (1538 - 40, 1542 - 43).
митрополит Иоасаф (1540 - 42).
князь Иван Федорович Бельский (1540 - 42)*
князь Андрей Михайлович Шуйский (1543)*
князь Иван Иванович Кубенской (1542 - 44, 1545 - 46)*
князь Федор Семенович Воронцов (1544 - 46)*
князь Михаил Васильевич Глинский (1544 - 47).
князь Юрий Васильевич Глинский (1544 - 47)*
2) Правительство "Избранной рады" (1549 - 60).
Алексей Федорович Адашев (советник 1549 - 60).
Даниил Федорович Адашев (советник 1549 - 60, окольничий с 1559)*
князь Андрей Михайлович Курбский (советник 1549 - 60).
митрополит Макарий (советник 1547 - 63).
игумен Сильвестр (духовник царя 1547 - 60).
3) Опричнина (1565 - 72).
Алексей Данилович Басманов (советник 1552 - 70)*
Федор Алексеевиич Басманов (фаворит 1562 - 70)*
Иван Михайлович Висковатый (дьяк Посольского приказа 1553 - 62)*
Афанасий Иванович Вяземский (советник 1565 - 70)*
Симеон Бекбулатович (московский царь (формально) 1547 - 76, тверской царь
1584 - 90)*
Григорий Лукьянович (Малюта) Скуратов-Бельский (командующий опричным
войском 1569 - 73)*
2. Федор (Феодор) Иванович (1584 - 98).
Никита Романович Романов-Юрьев (регент 1584 - 86).
Борис Федорович Годунов (регент 1586 - 98, царь 1598 - 1605).

3.2. Годуновы (1598 - 1605).
1. Борис Федорович Годунов (регент 1586 - 98, царь 1598 - 1605).
2. Федор Борисович Годунов (форм. 15.04. - 10.06.1605)*
Ксения (Аксинья) Борисовна, сестра (регентша 1605).

3.3. Смутное время (анархия)(1605 - 13).
1) Первая самозванщина.
Лжедмитрий I (Григорий Отрепьев, "Дмитрий Иванович")(прет. 1604 - 05,
в Москве 20.06.1605 - 17.05.1606)*
Марина Мнишек, жена (сопр. 1605 - 06, прет до 1614)*
Петр Федорович Басманов (воевода 1605 - 06)*
2) Правление Василия Шуйского.
Василий Иванович Шуйский (царь 1606 - 10, умер 1612).
патриарх Гермоген (советник 1606 - 10)*
Михаил Васильевич Скопин-Шуйский (воевода 1609 - 10)*
3) Польская оккупация.
"Семибоярщина" в Москве (князь Федор Иванович Мстиславский, князь
Иван Михайлович Воротынский, князь Александр Васильевич Трубецкой,
князь Андрей Иванович Голицын, князь Борис Михайлович Лыков-Оболенский,
князь Иван Никитич Романов-Юрьев, князь Федор Иванович Шереметев)
(07. - 09.1610, форм. 1610 - 12).
Владислав Сигизмундович Ваза (московский царь 1610 - 12, прет. до 1618,
король Польши Владислав IV в 1632 - 48).
Ян-Петр Сапега (гетман 1608 - 10).
Станислав Жолкевский (гетман 1610 - 12).
Александр Гонсевский (в Москве 1610 - 12).
4) Вторая самозванщина.
Лжедмитрий II (Тушинский вор)(1607 - 08 в Стародубе, 1608 - 09 в Тушине,
1609 - 10 в Калуге)*
Иван Мартынович Заруцкий (на Дону 1607 - 14)*
Григорий Петрович Шаховской (на Украине 1606 - 07)*
Иван Исаевич Болотников (в Калуге и Туле 1606 - 07)*
Лже-Петр (Илья Коровин) (на Волге 1606 - 07)*
Лжедмитрий III (Сидорка, Псковский вор) (в Пскове 1611 - 12)*
Иван Мнишек (Воренок)(форм. на Дону 1611 - 14)*
5) Земский стан.
Прокопий Петрович Ляпунов, Дмитрий Тимофеевич Трубецкой
(главы Первого ополчения февр. - июль 1611)*
князь Дмитрий Михайлович Пожарский, купец Козьма Минин-Сухорук
(главы Второго ополчения) (апр. 1612 - фев. 1613).

3.4. Романовы (1613 - 1917).
1. Михаил Федорович (1613 - 45).
патриарх Филарет (Федор Никитич Романов), отец (факт. соправитель 1619 - 33).
2. Алексей Михайлович Тишайший (1645 - 76).
Борис Иванович Морозов (воспитатель царя, сов. 1645 - 58).
дьяк Назарий Чистой (советник 1645 - 48)*
Федор Михайлович Ртищев (постельничий 1645 - 56, окольничий 1656 - 73).
патриарх Никон (Никита Минов) (советник 1652 - 58, с 1646 духовник царя).
Афанасий Лаврентьевич Ордын-Нащокин (глава Посольского приказа 1667 - 71).
Артамон Сергеевич Матвеев (глава Посольского приказа 1671 - 76)*
Степан Тимофеевич Разин (в Поволжье 1670 - 71)*
3. Федор Алексеевич (1676 - 82).
Юрий Алексеевич Долгорукий (опекун 1676 - 82)*
Михаил Юрьевич Долгорукий (фаворит 1676 - 82)*
4. Иван V Алексеевич (формально 1682 - 96).
5. Петр I Алексеевич Великий (1682 - 1725, фактически с 1689).
Софья Алексеевна (регентша 1682 - 89).
Василий Васильевич Голицын (фаворит 1682 - 89).
Федор Леонтьевич Шакловитый (глава Стрелецкого приказа 1682 - 89)*
Франц Яковлевич Лефорт (фаворит 1689 - 99).
С 1703 столица Санкт-Петербург.

4. Российская империя (1721 - 1917).

Столица Санкт-Петербург (с 1914 Петроград).
4.1. Императоры из дома Романовых (1721 - 1917).
1. Петр Алексеевич Великий (1628 - 1725, император с 1721).
Алексей Данилович Меншиков (фаворит 1699 - 1727).
2. Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская), вдова (1725 - 27).
3. Петр II Алексеевич, внук Петра I (1727 - 30).
Алексей Григорьевич Долгоруков (фаворит 1727 - 30).
4. Анна Иоанновна, дочь Ивана V (1730 - 40).
Эрнст-Иоганн Бирон (фаворит 1730 - 40, регент 18.10. - 8.11.1740,
герцог Курляндии 1737 - 40).
Андрей Иванович (Генрих) Остерман (вице-канцлер 1725 - 41).
5. Иван (Иоанн) VI Антонович, внучатый племянник Анны (форм. 1740 - 41, уб. 1764)*
Анна Леопольдовна, мать (правительница 1740 - 41, ум. 1746).
Бурхард-Кристоф Миних (фаворит 1740 - 41).
6. Елизавета Петровна (1741 - 61).
Алексей Григорьевич Разумовский (фаворит 1741 - 61).
Петр Иванович Шувалов (фаворит 1749 - 62, канцлер 1758 - 62).
Петр Иванович Шувалов (фаворит 1749 - 62).
7. Петр III Федорович (Карл-Петер-Ульрих), внук Петра I (1761 - 62)*
8. Екатерина II Алексеевна Великая (Софья-Фредерика-Августа Анхальт-Цербская),
жена (1762 - 96).
Алексей Григорьевич Орлов (фаворит 1762 - 75).
Григорий Григорьевич Орлов (фаворит 1762 - 75).
Григорий Александрович Потемкин-Таврический (фаворит 1774 - 91).
Емельян Иванович Пугачев ("Петр Федорович")(на Урале и Нижней Волге 1773 - 74)*
Платон Александрович Зубов (фаворит 1789 - 96).
9. Павел I Петрович (1796 - 1801)*
Алексей Андреевич Аракчеев (фаворит 1796 - 99, 1815 - 25).
10. Александр I Павлович Благословенный (1801 - 25).
Михаил Михайлович Сперанский (статс-секретарь 1807 - 12).
11. Николай I Павлович (1825 - 55).
Александр Христофорович Бенкендорф (начальник III отделения императорской
канцелярии 1826 - 44).
12. Александр II Николаевич Освободитель (1855 - 81).
13. Александр III Александрович Миротворец (1881 - 94).
Константин Петрович Победоносцев (обер-прокурор Святейшего Синода
1880 - 1905).
14. Николай II Александрович (1894 - 2.03.1917, убит 1918)*
Григорий Ефимович Распутин (Новых)(фаворит 1907 - 16)*
Михаил Александрович (форм. 2 - 3.03.1917, убит 1918)*
1.09.1917 провозглашение республики.