Автор Тема: Частота причащения  (Прочитано 5330 раз)

Оффлайн Светлана Охрименко

Частота причащения
« : 27.02.2008, 16:23:39 »
Приимите, ядите, Сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов.
Пийте от нея вси, сия есть Кровь моя Новаго Завета, яже за вы и за многи изливаемая во оставление грехов.
Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся.

Мы слышим эти слова на каждой Литургии.
Понимаем ли мы, о чём идёт речь?
Хотим ли мы жить в соответствии с этими словами Христа?

Оффлайн Ульяна

Re: Частота причащения
« Ответ #1 : 27.02.2008, 16:30:20 »
Есть точка зрения, не безосновательная, что причащаться надо на каждой литургии, где присутствуешь. Я так не могу. Мне все же надо готовиться.

« Ответ #2 : 27.02.2008, 16:30:57 »
Раньше ратовал за частое причастие.
Сейчас спокойнее. Вижу параллель слова любить с причастием Христу.
Можно ли любить по расписанию ?
Тут всё более интимно и лично чем "давай за каждой Литургией" или "давай раз в год".
Нельзя формализовать самое важное и сделать из него "обязаловку" (вторая крайность).

« Ответ #3 : 27.02.2008, 16:35:36 »
Можно ли любить по расписанию ?
Тут всё более интимно и лично чем "давай за каждой Литургией" или "давай раз в год".
Нельзя формализовать самое важное и сделать из него "обязаловку" (вторая крайность).
Александр, я имела в виду: как Вам лично сердце подсказывает по этому поводу? а уж никак не график себе (тем более - другим) составить и на стенку повесить.
Может, вопрос понятнее как-нибудь переформулировать?

« Ответ #4 : 27.02.2008, 16:46:32 »
Александр, я имела в виду: как Вам лично сердце подсказывает по этому поводу? а уж никак не график себе (тем более - другим) составить и на стенку повесить.
Может, вопрос понятнее как-нибудь переформулировать?
Теперь понял.
Я бы перефразировал так:
Как часто следует приступать к Источнику всякой Жизни, Радости ?
Ответ очевиден.

Остальное наши немощи.

« Ответ #5 : 27.02.2008, 16:56:21 »
Я бы перефразировал так:
Как часто следует приступать к Источнику всякой Жизни, Радости ?
Нет, нечётко получились.

Остальное наши немощи.
Какие именно?

« Ответ #6 : 27.02.2008, 17:04:24 »
Нет, нечётко получились.
Может быть. А как четко ?

Какие именно?

Неготовность прийти на Брачный пир в грязной рубахе.
Мы даже на встречу к любимой прихорашиваемся, готовимся.
А на встречу к Богу далеко не всегда можем понудить себя (любовь - в первую очередь труд) очистить сердце исповедью и молитвой.

Оффлайн Марфутка

« Ответ #7 : 27.02.2008, 17:05:49 »
Есть точка зрения, не безосновательная, что причащаться надо на каждой литургии, где присутствуешь. Я так не могу. Мне все же надо готовиться.
Это идеал ,как вот его достичь?

Слышала не раз ,что хотят утвердить новые правила : для тех ,кто часто Причащается подготовку сократят.Так же и для многодетных ,от этого польза очевидна.

Оффлайн Ульяна

« Ответ #8 : 27.02.2008, 17:17:22 »
Это идеал ,как вот его достичь?

Слышала не раз ,что хотят утвердить новые правила : для тех ,кто часто Причащается подготовку сократят.Так же и для многодетных ,от этого польза очевидна.

Ну де-факто я знаю, что и сокращают. А как причащаться вне поста человеку, который причащается каждую неделю? Он же будет почти постоянно поститься.

« Ответ #9 : 27.02.2008, 17:17:55 »
Может быть. А как четко ?
Если бы могла - сформулировала бы.
Косноязычна.
Может, кто подскажет.
Неготовность прийти на Брачный пир в грязной рубахе.
Мы даже на встречу к любимой прихорашиваемся, готовимся.
А на встречу к Богу далеко не всегда можем понудить себя (любовь - в первую очередь труд) очистить сердце исповедью и молитвой.
Александр, а если исповедались и помолились - достойны к Чаше идти?

Оффлайн Марфутка

« Ответ #10 : 27.02.2008, 17:21:12 »
Ну де-факто я знаю, что и сокращают. А как причащаться вне поста человеку, который причащается каждую неделю? Он же будет почти постоянно поститься.
Так вроде и говорят о том,что батюшки не постятся перед Литургией,так и миряне,кто каждое воскресенье будет Причащаться не должны поститься. То же и с исповедью,не  каждый раз перед Причастием ,а как благословят (т.е. реже).

Оффлайн Ульяна

« Ответ #11 : 27.02.2008, 17:22:17 »
Может, кто подскажет.Александр, а если исповедались и помолились - достойны к Чаше идти?

Да понятно, что никто не достоин. Что это все по милости Божией к нам. Подготовка к причастию нужна скорее мне самой.

« Ответ #12 : 27.02.2008, 17:22:43 »
А как причащаться вне поста человеку, который причащается каждую неделю? Он же будет почти постоянно поститься.
Знаю не одного человека, у которых так и получается - пост 4 дня в неделю.
Но давайте приоритеты расставим.
С главного начнём: как часто я хочу причащаться?
Насколько постоянно во мне желание быть со Христом?
Вопрос подготовки - вторичен.
Ведь "я бы причащалась каждую неделю, но это ж поститься надо, поэтому как будет пост - так и причащусь" - это верх маразма, как ни крути. Сомневаюсь, что рассуждающие так в Церкви именно Христа ищут.

Оффлайн Ульяна

« Ответ #13 : 27.02.2008, 17:23:25 »
Так вроде и говорят о том,что батюшки не постятся перед Литургией,так и миряне,кто каждое воскресенье будет Причащаться не должны поститься. То же и с исповедью,не  каждый раз перед Причастием ,а как благословят (т.е. реже).

Ну батюшкам виднее.

А исповедь то она ж не связана неразрывно с причастием. Так что тут кому как.

« Ответ #14 : 27.02.2008, 17:23:42 »
Может, кто подскажет.Александр, а если исповедались и помолились - достойны к Чаше идти?
Никто не достоин к ней подходить. Но "поменять рубашечку" необходимо, иначе ни о какой любви говорить не приходится.

« Ответ #15 : 27.02.2008, 17:25:18 »
Да понятно, что никто не достоин. Что это все по милости Божией к нам. Подготовка к причастию нужна скорее мне самой.
Я знаю.
Это к Александру вопрос.  ;)

« Ответ #16 : 27.02.2008, 17:26:39 »
Никто не достоин к ней подходить. Но "поменять рубашечку" необходимо, иначе ни о какой любви говорить не приходится.
"Поменять рубашечку" - слишком размыто.
Что конкретно нужно?
При каком условии человек может идти к Чаше?

Оффлайн Ульяна

« Ответ #17 : 27.02.2008, 17:27:04 »
Но давайте приоритеты расставим.
С главного начнём: как часто я хочу причащаться?
Насколько постоянно во мне желание быть со Христом?
Вопрос подготовки - вторичен.
Хочу то я часто. А вот в действиельности получается все как то грустно."Доброго чего хочу не делаю, а злое чего не хочу делаю..."

Ведь "я бы причащалась каждую неделю, но это ж поститься надо, поэтому как будет пост - так и причащусь" - это верх маразма, как ни крути. Сомневаюсь, что рассуждающие так в Церкви именно Христа ищут.

Ну  бытовуха тоже может быть важна. А если человек причащается 2 раза в неделю? Что тут получится с постом?

« Ответ #18 : 27.02.2008, 17:34:43 »
Хочу то я часто. А вот в действиельности получается все как то грустно."Доброго чего хочу не делаю, а злое чего не хочу делаю..."
Надо стараться, чтоб радостно получалось. "Всегда радуйтесь..."  :-*

Ну  бытовуха тоже может быть важна. А если человек причащается 2 раза в неделю? Что тут получится с постом?
Бытовуха - штука важная, но не важнейшая.
Говорю же - надо сначала с главным решать.
Потом и с бытовухой определяться. Понятно дело, что непрестанный пост на себя навешивать не надо.
Бытовуха в наших реалиях решается в индивидуальном порядке, а не Вселенским Собором. Надо идти и беседовать на эту тему с духовником.

Оффлайн Ульяна

« Ответ #19 : 27.02.2008, 17:36:46 »
Надо стараться, чтоб радостно получалось. "Всегда радуйтесь..."  :-*
Надо до то оно надо. А что, получается?
Бытовуха - штука важная, но не важнейшая.
Говорю же - надо сначала с главным решать.
Потом и с бытовухой определяться. Понятно дело, что непрестанный пост на себя навешивать не надо.
Бытовуха в наших реалиях решается в индивидуальном порядке, а не Вселенским Собором. Надо идти и беседовать на эту тему с духовником.

Ну я про это выше и писала.