Автор Тема: Есть ли такое имя Альбина?  (Прочитано 4308 раз)

Оффлайн shchiglinskaya

Уважаемые корифейники! Может быть кто-нибудь встречал среди православных имён Альбину? Моя подруга детства приглашает меня в крёстные мамы, девочку назвали Альбиной, но сколько ни искали не смогли достоверно найти подобную святую среди православных христианок. Сие чадо очень для меня значимо по той простой причине, что уговорила вынуть спираль мою подругу именно я. Через год получилась вот такая заковыка с именем.
Только, пожалуйста, не упрекайте мою подругу в выборе такого экзотического имени. Это человек творческий, с очень неординарным образом мышления, креативный. Это её право выбрать то имя для своего творения, какое она пожелает.
Если модераторы посчитают, что тему нужну перенести в другой раздел, буду очень признательна.
Заранее благодарю.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
Re: Есть ли такое имя Альбина?
« Ответ #1 : 25.04.2008, 23:42:34 »
Многие (я, например) имеют гражданское имя и имя во Святом Крещении. Подберите созвучное - http://days.pravoslavie.ru/ABC/wa.htm

Оффлайн Виктор Судариков

« Ответ #2 : 26.04.2008, 00:38:26 »

Это не христианское имя. При крещении ребенку будет необходимо дать другое имя.

Оффлайн shchiglinskaya

« Ответ #3 : 26.04.2008, 01:02:55 »
но ведь существует святой мученик Альбин. Может и Альбина где-нибудь была. Перевод очень хороший у имени - "белая". И действительно девочка беленькая такая.  :-*

Вот что удалось найти: "Это имя принято не у православных (коими является большинство русских), а у католиков, поэтому встречается в Польше, Чехии. Именины Альбины по католическому календарю 16 декабря. У католиков это неаполитанская святая мученица.".
« Последнее редактирование: 26.04.2008, 01:09:07 от mikhailova »

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #4 : 26.04.2008, 01:15:55 »
но ведь существует святой мученик Альбин.

Когда день памяти?

Оффлайн shchiglinskaya

« Ответ #5 : 26.04.2008, 01:29:08 »
Житие
Священномученик Пофин, еп. Лионский.
Первый епископ Лионский. Из Малой Азии послан св. Поликарпом (23 Февраля) на проповедь в Галлию, где обратил в христианство множество язычников. Некоторые из них, видя уничтожение идолопоклонства, восстали и воздвигли против христиан жестокое гонение в 177 году. В это время схватили и представили епископа Пофина, которого внесли на руках в судилище, потому что он не мог ходить и ему было 90 лет. На вопрос проконсула: "Кто Бог христиан?"- старец ответил: "Узнаешь, если будешь достоин". Народ бросился на него, осыпая его ругательствами, побоями и камнями и, наконец, едва живого отнесли в темницу, где он через два дня скончался. Там же, в Галлии, пострадали в царствование Максимиана Геркулия, в 284 году, Маврикий христианин, начальник фивского (фабиенского) легиона, состоявшего из 6500 человек, который был перерезан с начальником своим Маврикием в Альпах близ Агона за исповедание Иисуса Христа и отказ исполнить кровожадные повеления императора. Там же, в Нанте, пострадали два брата: Донациан и Рогациан; в Амиене - епископ Фирмин; в Марсели - знаменитый воин Виктор, который, вытерпев ужасные истязания и в темнице обратив ко Христу стражей, скончался распятый на кресте, и множество других мучеников в разных местах Галлии мужественно претерпели смерть за веру. Около этого времени пострадал св. мч. Альбин в Британии, обращенный в христианство скрывшимся у него священником, за исповедание Христа. Когда оба они ведены были на смерть, то палач, видя их веру и твердость, сам обратился и исповедал Христа, за что все трое были казнены. На месте мучения св. мч. Альбина стоит теперь в Британии (Англии) церковь.

Память 23 августа.

(Чет. Мин. о Пофине в Жит. свв. Иринея, еп. лугдунского, Евсев. Ц. Ист. кн. V, гл. I, Ц. Ист. Гетте, ч. 2, с. 250 и Рассказы из Ист. Хр. Ц. Бахметевой, ч. 1, с. 377, Косолапов).

А про Альбину вот:
мея любовь ко Христу, Мелания Старшая убедила многих своих родственников вести богоугодную жизнь

Расположением к сыну Мелания Старшая не была отвлечена от стремления к пустыне, любовь к единственному сыну не удалила ее от любви ко Христу, напротив, по ее святым молитвам, этот юноша достиг высокого успеха в науках и чистоты нрава, вступил в брак, по мирским понятиям, блистательный, получил светские отличия и имел двоих детей. Спустя долгое время, когда эта достохвальная жена услышала о своей внучке, что она вышла замуж, но намеревается отречься от мира, убоявшись, чтобы ее как-нибудь не вовлекли в неправое учение, или ересь, или в порочную жизнь, села на корабль и, отплыв из Кесарии, через двадцать дней прибыла в Рим. Тогда ей было уже шестьдесят лет. Во время своего пребывания здесь она наставила в вере и сделала христианином блаженного, достопочтенного и знаменитого мужа Апрониана, который прежде был язычником. Она убедила его жить целомудренно со своей женой — ее племянницей — блаженной Акитой. В том же утвердила и свою внучку, младшую Меланию, с ее мужем Пинианом. Наставив Альбину, свою невестку, жену своего сына, и убедив всех их продать имение, она вывела их из Рима и ввела в благое и спокойное пристанище жизни. (Лавсаик. С. 268.)
« Последнее редактирование: 26.04.2008, 01:37:51 от mikhailova »

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
« Ответ #6 : 26.04.2008, 09:09:48 »
Альбина=Алла.

Оффлайн shchiglinskaya

« Ответ #7 : 26.04.2008, 09:30:57 »
Альбина=Алла.
Может, Алевтина всё-таки получше? Или Нина?

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #8 : 26.04.2008, 11:28:27 »
Если бв меня спросили, то о мне лучше Альбина --> Алина --> Елена. :)

Оффлайн shchiglinskaya

« Ответ #9 : 26.04.2008, 11:34:31 »
Если бв меня спросили, то о мне лучше Альбина --> Алина --> Елена. :)

Да там всё дело уже идёт к Софии, а у меня уже есть одна крестница София (1г.4м.). Две крестницы и обе Соньки! Поэтому и надеюсь, что была в наших православных анналах св. Альбина.  ;D

А мощи св. Альбина, кстати, до сих пор находятся в Кёльне.

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
« Ответ #10 : 26.04.2008, 22:11:34 »
День памяти небесных покровителей:
Алла-(26марта)8апреля
Елена-(28мая)10июня
Алевтина-(16июля)26июля
Нина-(1мая)14мая
Я знаю женщину,которую звать Алла-Альбина

Оффлайн Наталия М

« Ответ #11 : 27.04.2008, 18:22:55 »
Уважаемые корифейники! Может быть кто-нибудь встречал среди православных имён Альбину? Моя подруга детства приглашает меня в крёстные мамы, девочку назвали Альбиной, но сколько ни искали не смогли достоверно найти подобную святую среди православных христианок. Сие чадо очень для меня значимо по той простой причине, что уговорила вынуть спираль мою подругу именно я. Через год получилась вот такая заковыка с именем.
Только, пожалуйста, не упрекайте мою подругу в выборе такого экзотического имени. Это человек творческий, с очень неординарным образом мышления, креативный. Это её право выбрать то имя для своего творения, какое она пожелает.
Если модераторы посчитают, что тему нужну перенести в другой раздел, буду очень признательна.
Заранее благодарю.

У меня есть знакомая Альбина, крестили ее в Православной Церкви под именем Алевтина.
А Алин обычно крестят Ангелинами.

Оффлайн Мария Манчини

« Ответ #12 : 01.05.2008, 15:41:09 »
Алина - Елена (сияющая, светлая) действительно похоже на Альбину и по звучанию и по значению. А с другой стороны, крестят же женщин с именем Инна, а в Святцах есть только мужчина с таким именем :)

Оффлайн иеромонах Макарий

• Священник
    • Православный
Да, есть.
« Ответ #13 : 01.01.2013, 23:21:29 »
Альбина, мц. Формийская,  (совр. Гаэта в Кампании, Юж. Италия), + ок. 250 г. ("Православная энциклопедия")