Автор Тема: Свечи, записки и прикладывание к иконам в церкви  (Прочитано 7416 раз)

Оффлайн В. Максим

Почитал литературу и как всегда нехватает  информации для полного осмысления.
Кто-нибудь обьясните посуше и поконкретнее:
1.Как, когда, сколько и зачем ставить свечи?
Я только понял что это жертва Богу. А почему тогда ставят свечи к разным иконам, да еще за здравие и за упокой?
Одну свечу можно поставить за здравие нескольких людей?
2.Как, зачем и когда подавать записки? Они както связаны с поставленными свечами или это независимые мероприятия?
3.Как правильно прикладываться к иконам? Подошел, произнес молитву обращенную к святому изображенному на ней, два раза крестное знамение с поклоном, приложился, один раз крестное знамение. Я правильно понял?
А свеча поставленная к этой иконе как вписывается в этот процесс?
Из вышеперечисленных вопросов примерно понятно какая каша у меня в голове от книг и прочитанных тем форума. Самое страшное что спросить не у кого :(

Оффлайн Yelena

ничего, Максим, держитесь, постепенно все в голове уляжется и утрясется, по себе знаю:) главное о Боге помнить и молиться Ему

Оффлайн Александр Расторгуев

• Не указано
Почитал литературу и как всегда нехватает  информации для полного осмысления.
1.Как, - молча с краткой молитвой, например - "Господи прими эту свечу о здравии такого то" или " ... о упокоении ..."

когда, - до или во время службы

сколько - сколько хотите

и зачем ставить свечи? - свеча помогает сосредоточиться в краткой молитве у иконы.

Я только понял что это жертва Богу. А почему тогда ставят свечи к разным иконам, - для молитвы разным святым.

да еще за здравие и за упокой? - за здравие к любой иконе, а за упокой ставят обычно на канун (спец место для свечей возле распятия)

Одну свечу можно поставить за здравие нескольких людей? - да

2.Как, - в часовне или притворе есть листки и ручки, вписываешь "О здравии" или "О упокоении" и десять православных имён в столбик - чтобы удобнее читать клиру было.

зачем - для молитвенной помощи церкви упомянутым в записке

и когда подавать записки? - до службы, или до молебна.

Они както связаны с поставленными свечами или это независимые мероприятия? - Независимые.

3.Как правильно прикладываться к иконам? Подошел, произнес молитву обращенную к святому изображенному на ней, два раза крестное знамение с поклоном, приложился, один раз крестное знамение. Я правильно понял?
- Да.

А свеча поставленная к этой иконе как вписывается в этот процесс?
- свеча помогает сосредоточиться в краткой молитве у иконы

Из вышеперечисленных вопросов примерно понятно какая каша у меня в голове от книг и прочитанных тем форума. Самое страшное что спросить не у кого :(
« Последнее редактирование: 06.05.2008, 18:20:57 от Александр Расторгуев »

Оффлайн В. Максим

Спасибо Александр!
Все четко и ясно, мне это и надо было :)

• Не указано
Спасибо Александр!
Все четко и ясно, мне это и надо было :)

ну вот, бублик сегодня заработал :)

/бублик - нимб/  :)

Оффлайн В. Максим

Я только понял что это жертва Богу. А почему тогда ставят свечи к разным иконам, - для молитвы разным святым.
Нет, все равно не ясно. Ставлю свечу к иконе Серафима Саровского, к примеру, какую краткую молитву я должен прочесть?

• Не указано
Нет, все равно не ясно. Ставлю свечу к иконе Серафима Саровского, к примеру, какую краткую молитву я должен прочесть?

преподобный отче Серафиме - моли Бога о нас!

Оффлайн Сергий Резник

1.Как, когда, сколько и зачем ставить свечи?

Если Вы пришли на богослужение, то идеальный вариант - прийти раньше и поставить свечи до Богослужения.
Если не успеваете, то лучше не ходить по храму ради этого и не отвлекать молящихся передаванием.
Тем более не стоит, я считаю, стоять в очереди в свечную лавку, когда уже началось богослужение.

Можете просто - когда душа попросит, только соразмеряя это с происходящим в храме.

Ставьте сколько хотите - только знайте чувство меры :)

Зачем ?
Форма пожертвования, символ молитвы как пламени стремящегося ввысь, способ сосредоточиться, древняя христианская традиция.

Но если нет возможности, то никто не запрещает помолиться без свечи.

Я только понял что это жертва Богу.

Правильно поняли.

А почему тогда ставят свечи к разным иконам, да еще за здравие и за упокой?

Потому что мы можем молиться Богу перед разными иконами. Или к Пресятой Богородице перед различными Ее иконами.
Или святым перед их иконами. Или об упокоении перед Распятием.

Чтобы сосредоточиться на молитве. Чтобы пламя свечей способствовало молитвенному настрою.

Одну свечу можно поставить за здравие нескольких людей?

Можно за одного. Можно за двух. Можно за всех православных христиан. Можно просто так, из благоговения.

2.Как, зачем и когда подавать записки? Они както связаны с поставленными свечами или это независимые мероприятия?

Записки - это просьба о соборной молитве за человека.

Записка на проскомидию - просьба священнику помолиться об указанных людях во время проскомидии - при вынимании частиц из хлеба.

Записка на ектению - просьба  священнику или диакону помолиться об указанных людях во время ектеньи (в конце Литургии оглашенных - "еще молимся о здравии...")

Записка на молебен - просьба помолиться во время молебна.

На мой взгляд, записки имеет смысл подавать на те богослужения, за которыми сам присутствуешь. А если нет возможности, то можно помолиться самому перед иконой со свечкой.

Хотя, возможны варианты.

Вроде бы да.

А свеча поставленная к этой иконе как вписывается в этот процесс ?

См. выше.

А в целом - такие вопросы подобны вопросам об этикете в человеческом общении.

С одной стороны, важно вовремя говорить "спасибо" и "здравствуйте".
С другой стороны, к этикету общение не сводится.
Я думаю, Вы поняли аналогию.

Оффлайн В. Максим

С одной стороны, важно вовремя говорить "спасибо" и "здравствуйте".
С другой стороны, к этикету общение не сводится.
Я думаю, Вы поняли аналогию.
Аналогию понял, но все хочется знать до тонкостей.
Большое спасибо за ответы!

Оффлайн Виктор Судариков

Церемонность и порядок действий для христиан не особо важны. Важна искренность молитвы и благоговейность поведения.
Обычно принято 2 раза перекреститься перед тем как приложиться к иконе и 1 раз после. Но это не имеет особого значения.
Свечи не имеют никакого магического и таинственного смысла - это просто знак нашей молитвы, малая жертва Богу.
Если что-то хочется узнать подробнее - спрашивайте.

Оффлайн Игорь Санд

////1.Как, когда, сколько и зачем ставить свечи? ////
=> Покупка свечей - ваша жертва (денежная) на содержанипе храма, а молитва перед огоньком свечи в храме, перед иконой или распятием, точнее и быстрее доносит ваши слова до Небес . Почему именно перед пламенем ? Не знаю, но именно огонь (пламя свечи) удивительно связует слова молитвы и тонкий мир .

////Я только понял что это жертва Богу. А почему тогда ставят свечи к разным иконам, да еще за здравие и за упокой? ////
=> Жертвой Богу может стать ваш отказ от мирских удовольствий и жизнь по заповедям Христовым . Другой жертвы Ему не нужно .
 А свечи ставят там, где лично молятся ...

////Одну свечу можно поставить за здравие нескольких людей?////
=> Еcли хватит времени её горения на все ваши молитвы ...  :)

////2.Как, зачем и когда подавать записки? Они както связаны с поставленными свечами или это независимые мероприятия?////
=>  Записки подавайте тогда, когда в этом есть, по-вашему, необходимость . Cвечи ставьте, если хотите помолиться , количество свечей никак не связано с количеством ожидаемой Божией милости . Если хотите пожертвовать на храм, лучше денежки в специальный ящичек опустить, а не покупать сотню свечей и потом искать, куда их пристроить ...  :)

////3.Как правильно прикладываться к иконам? Подошел, произнес молитву обращенную к святому изображенному на ней, два раза крестное знамение с поклоном, приложился, один раз крестное знамение. Я правильно понял?////
=> Представьте, что вы подошли в жаркий пыльный день к роднику . Сколько раз вам бы захотелось омыть лицо родниковой водой ? Столько раз и креститесь . ;)
 А как прикладываться? Как к святыне - трепетно ...

////А свеча поставленная к этой иконе как вписывается в этот процесс?////
=>  Если она поставлена, как денежная жертва Богу - никак не вписывается .
 Свеча перед иконой, как бумага, для письма Господу ...

Так думаю ...  ;)
« Последнее редактирование: 07.05.2008, 13:21:09 от Игорь Санд »

Оффлайн В. Максим

Спасибо Игорь! :)

Оффлайн Anja

Добавлю несколько слов от себя

1. Человек ставит свечи к иконам тех святых, к кому он чувствует. Приходить в церковь и ставить  свечи на все подряд подсвечники не надо... надо понимать, что это, как Вы сказали, жертва, но это лишь внешний образ, жертва в Вашей душе должна быть, а зажечь свечу - это внеший образ этой внутренней Вашей жертвы.
2. Записки можно подавать, когда хотите... , не обязательно дожидаться, пока кто-то заболеет, что б написать записку о здравие.
3. Правильно.

И главное, вообще-то, что в душе... , бойтесь не того как бы не перепутать чего или сделать неправильно, а того, как бы не свести всю веру к обрядовости... . Вера прежде всего в душе, а обряды - это внешние действия, через которые укрепляется внутреннее, так что они нужны для укрепления внутреннего, а не для пустого исполнения.

Оффлайн Круглов Дмитрий

Вот меня всегда интересовал вопрос - мы подаём записки об упокоении(и о здравии) указывая только имена! Каким образом происходит поминовение именно того, кого мы указали в записке. Например я подаю записку за здравие Владимира. Кто нибудь другой тоже подаёт записку за здравие Владимира, но уже другова! Имя одно, а людей великое множество. Поясните, пожалуйста!

Оффлайн Буров Виктор

:o А что перед распятием свечи только за упокой ставят? А я за здравие ставил. :( Думал что за упокой свечи ставятся отдельно на квадратном столике. И подразделял так - если круглый значит можно ставить за здравие, а на прямоугольный  только за упокой. :(

Оффлайн Игорь Санд

:o А что перед распятием свечи только за упокой ставят? А я за здравие ставил. :( Думал что за упокой свечи ставятся отдельно на квадратном столике.

=> Виктор, а зачем вы свечи на столик ставили ?

Оффлайн Буров Виктор

Ну во первых надо бы сначала определится с терминологией. :) Я ей к сожалению пока не владею, и называю так как в голову пришло. (это конечно не очень хорошо, но у меня сейчас голова кругом идет от того сколько еще узнать надо, и чем больше читаю, изучаю, тем все больше вопросов появляется) То что я назвал "столик" :) это там где свечки ставят. Круглые стоят около каждой иконы и перед распятием. Прямоугольный ближе к входу в храм. Свечки и ставил на круглые за здравие, а чаще просто с молитвой, как умел. На прямоугольный ставил за упокой, как положено. Там ошибиться было трудно - рядом и листок повесили с молитвой за упокой.

Оффлайн Игорь Санд

То что я назвал "столик" :) это там где свечки ставят.

=> Я больше спрашивал "ЗАЧЕМ" ? , а не "почему на столик" ...

В храме первое - МОЛИТВА, а свеча перед иконой - вторична, для помощи вам в молитве , (и жертва храму, конечно)

Оффлайн Буров Виктор

Ну так я кажется ответил на Ваш вопрос. :) С молитвой и ставил.

Оффлайн Буров Виктор

И все таки помогите пожалуйста разобраться, а то я в конец запутался. За упокой свечки ставятся перед распятием. Вопрос теперь перед каким распятием? Я то имел ввиду то что стоит среди икон. Большой высокий крест с изображением на нем Христа. Или же имелось ввиду другое распятие? На прямоугольном столике есть ведь тоже распятие, не большой деревянный крест. Или перед обоими ставят за упокой?