Автор Тема: Как сбить температуру без лекарств?  (Прочитано 76091 раз)

Оффлайн Лека

Пожалуйста, подскажите, как можно сбить высокую температуру у ребенка без применения НПВС (то есть нестероидных противовоспалительных средств-анальгина, парацетамола.) Врачи рекомендуют физические методы охлаждения, то есть, я так понимаю, это обтирание уксусом, но этим ведь температуру кардинально не снизишь? Поделитесь пожалуйста опытом.

Оффлайн Светлана Бокс.

• Не указано
У ребенка аллергия? Почему без лекарств?
Мы только спиртом обтирали и малину давали, но если очень высокая, то в комплексе с Нурофеном детским.

Оффлайн Лека

Аллергия. Мы недавно синдром Лайелла перенесли, так я в сторону лекарств смотреть боюсь. И аллергия у нас как раз была на эти жаропонижающие... По поводу Нурофена не знаю, спрошу у врача

Оффлайн Mariam7

Гомеопатия. Аконит плюс. Шарики по количеству лет

Придвигина Елена

• Гость
Уважаемая Лека!Вы не указали возраст ребенка,это важно.Попробуйте - на область подколенных сгибов,на сгибательную поверхность локтей,над ключицами -прикладывать спиртово-водные ПРОХЛАДНЫЕ компрессы.Соотношение спирта и воды 1 к 1.Можно просто водку чистую.Держать 5 минут,снять.Кожа при этом охлаждается,через 5-10 минут опять компрессы.Так чередовать несколько раз.В этих зонах проходят крупные сосуды,температура снижается.Питье давать комнатной температуры.Но все это не панацея.Во время жара к ребенку-аллергику лучше вызывать"Скорую".У них для таких детей есть специальные растворы.Поправляйтесь!

Оффлайн Надежда Залесская

Лека, Вам очень подробно ответила Елена Придвигина, хочу добавить всего несколько слов: температуру можно снизить, прикладывая спиртово-водочные компрессы на внутреннюю сторону бедер. Этому рецепту мою маму научили в отдаленном грузинском городке, где с врачами и лекарствами было очень плохо. Этот способ на самом деле работает, только температура падает очень быстро, поэтому будьте осторожны, чтобы не причинить малышу вреда.

Оффлайн Лека

Спасибо за ответы. Моей дочке 7 лет,а от спиртовых компрессов никакого алкогольного отравления случайно не будет?
 :)

Оффлайн Вадим М

Спасибо за ответы. Моей дочке 7 лет,а от спиртовых компрессов никакого алкогольного отравления случайно не будет?
 :)

Будет. А от обтирания уксусом - отравление кислотой.
Почитайте доктора Комаровского, он подробно описывает безлекарственные методы сбивания температуры.

http://www.komarovskiy.net/

Оффлайн Светлана Опарина

Я обливаю своего холодной водой (или в ванну с холодной водой ныряем). Но тут одно условие: это можно делать, если руки-ноги теплые (горячие). Если холодные - нельзя.

Оффлайн Аня

Знакомые знакомых -- у ребёнка, кажется, астма -- делают спец. массаж. Темп. спадает на градус.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Re: Как сбить температуру без лекарств?
« Ответ #10 : 16.05.2008, 12:21:11 »
При температуре меньше 39 специально сбивать ничего не надо. Лучше всего давать пить разбавленное варенье или липовый чай, столько, сколько хочется ребенку. Это заодно устранит сухость слизистых.

И, естественно, надо не забывать о специфических средствах против заболевания, если только они показаны. 

Оффлайн Людмила Лещук

« Ответ #11 : 16.05.2008, 12:38:44 »
Можно сделать клизму, воду прокипятить и охладить до комнатной температуры.
Свечи "Вибуркол" - они не содержат НПВС

Оффлайн Евгения Володина

« Ответ #12 : 16.05.2008, 16:12:10 »
Свечи "Вибуркол" - они не содержат НПВС
"Препарат не предназначен для лечения без участия врача" (из инструкции).
Это относится ко всем гомеопатическим препаратам.

Оффлайн Людмила Лещук

« Ответ #13 : 16.05.2008, 16:49:36 »
"Препарат не предназначен для лечения без участия врача" (из инструкции).
Это относится ко всем гомеопатическим препаратам.

"Найз" тоже не предназначен для лечения без участия врача.Да и вообще лечить без участия врача не рекомендуется :). Вопрос касался альтернативы НПВС, на которые у ребенка аллергическая реакция - я и ответила.

Оффлайн Людмила Лещук

« Ответ #14 : 16.05.2008, 16:59:36 »
Пожалуйста, подскажите, как можно сбить высокую температуру у ребенка без применения НПВС (то есть нестероидных противовоспалительных средств-анальгина, парацетамола.) Врачи рекомендуют физические методы охлаждения, то есть, я так понимаю, это обтирание уксусом, но этим ведь температуру кардинально не снизишь? Поделитесь пожалуйста опытом.

А почему Вы считаете, что обтиранием кардинально не снизить температуру? Обтирание уксусно-водочной смесью как средство скорой помощи действует не как охлаждающая процедура (об охлаждающих компрессах уже была информация). Растирать нужно до сосудистой реакции - до легкого покраснения. Спазмированные сосуды кожи от этого расширятся и повысится теплоотдача. Процедура позволяет снизить температуру на градус и больше - это разве не кардинально? Другое дело, что не во всех случаях это эффективно.Имеет значение и основное заболевание, и до каких цифр поднялась температура, и состояние ребенка при этом.

Оффлайн Лека

« Ответ #15 : 20.05.2008, 21:12:53 »
Людмила! Вот именно, не всегда эффективно. Понимаешь, совсем нельзя лекарства, а для меня всегда они были палочкой- выручалочкой.К тому же доча сейчас с нулевым иммунитетом, страшновато как -то на одном уксусе...

Оффлайн Виктория С.

« Ответ #16 : 21.05.2008, 10:27:59 »
Липовый чай (цветки липы). Можно с медом. Здорово сбивает температуру.

Оффлайн черенкова

« Ответ #17 : 21.05.2008, 10:34:29 »
Я обливаю своего холодной водой (или в ванну с холодной водой ныряем). Но тут одно условие: это можно делать, если руки-ноги теплые (горячие). Если холодные - нельзя.
Холодной водой обливаемся.Но смотрите-если совсем новорожденный,то чтобы не посинел и не потерял тонус,и следите за ситуацией.Или бывает что несколько дней не удается збитьТ,тогда врача и антибиотики.А так -читайте Комаровского,у него дельные советы,без экстремизма.

Оффлайн Алекс Берг

« Ответ #18 : 22.05.2008, 10:11:36 »
Гомеопатия. Аконит плюс. Шарики по количеству лет

Будь моя воля, в темах о здоровье детей гомеопатов бы просто банил.

Оффлайн Чароян Ира

« Ответ #19 : 03.07.2008, 17:34:56 »
У Камаровского замечательные советы в интернете или книги его есть,это детский педиатр,выступает часто в передачи семья от А до Я