Автор Тема: Сухоядение  (Прочитано 38403 раз)

Оффлайн Михаил Креонский

• Православный
Сухоядение
« : 16.02.2007, 22:28:25 »
Во время Великого поста некоторые дни помечены как сухоядение.
Что тут подразумевается?   Или овощи и фрукты с хлебов - нельзя горячей или приготовленной пищи. А консервированные овощи и фрукты можно?

Оффлайн Священник Алексей Кашуба

• Православный
Re: Сухоядение
« Ответ #1 : 16.02.2007, 23:23:26 »
Сухоядение - пища без растительного масла.

Оффлайн Золотых Андрей

« Ответ #2 : 16.02.2007, 23:32:47 »
Не думаю я, что Вам надо начинать с сухоядения. В посте тоже умеренность нужна, по силам. Но тем не менее, вот что можно найти про сухоядение:

Протоиерей Николай Агафонов:
- Что такое сухоядение? Кому его можно рекомендовать? Миряне могут приступать к этой суровой форме поста?
-  В монастырях практикуется сухоядение во время самых строгих недель поста. Это невареные продукты, овощи, фрукты… Каши есть нельзя, ведь это вареная пища. Мирянам на сухоядение нужно брать благословение у священника.

Протоиерей Максим Козлов:
Вопрос: Расскажите, пожалуйста, что такое сухоядение? И какие посты являются строгими, а какие нет.

Ответ:
Сухоядение – это вкушение пищи без елея, т.е. масла. Строгие посты – Великий и Успенский. Но о посте нужно думать только в том случае, если уже есть некоторый духовный опыт. Сегодня много людей, тянущихся к вере, решаются вступить в христианскую жизнь с того, что начинают поститься, и особенно Великим постом. При этом в храм они не ходят и молитв не читают, и получается из такого поста одна сплошная диета. Пост имеет смысл как воздержание Христа ради и в телесных удовольствиях, и в душевных развлечениях. И суть поста не в воздержании как таковом, а в том, что мы делаем это ради послушания Церкви и верности Христу. Мы не просто не едим мясомолочные и рыбные продукты в пост, но, воспитывая свою волю в малом, являем верность Богу и готовность для испытаний, которые могут нас постигнуть и в большом. При этом, конечно, если человек постится, он должен помнить, что освободившиеся у него силы (так как меньше времени проводится за обеденным столом и у телевизора) очень важно обратить на духовную жизнь и на пользу других людей. Ведь если он не смотрит телевизор, но просто праздно нежится на диване, то пользы от такого воздержания не будет.

Вопрос: Верно ли утверждение, что каждый выбирает пост по силам? Я знаю человека, который стремлением строгого поста довел себя до больницы и подорвал здоровье. Это же уже как-то неправильно?

Ответ:
В Церковном Уставе ясно изображено и время употребления и качество постной пищи. Пост смягчается по отношению к больным, беременным, кормящим, путешествующим. В любом случае, желая соблюдать пост, и знать его меру для себя, посоветуйтесь с духовником, расскажите ему о своем духовном и физическом состоянии и испросите благословения на совершение поста.

Священник Александр Ильяшенко:
Что такое сухоядение? Инна
Здравствуйте, Инна. Сухоядение - это вкушение пищи без растительного масла. В церковном Уставе о сухоядении сказано следующее (О постах, глава 1, О великом Посте): "... ясти хлеб, и сурово зелие, и варение без посласти, ... и пием укроп с медом". То есть, дозволены: а) хлеб, б) вода, в) соль (о чем особо сказано в Постной Триоди), г) сырые или квашеные овощи, д) зелень, е) мед, ж) термически обработанная пища растительного происхождения без вкусовых приправ, в том числе и сладостей. Самовольно брать на себя подвиг, превышающий реальные силы, духовники не советуют. Вопросы личного поста решаются индивидуально со своим духовником. С уважением, священник Александр Ильяшенко

Оффлайн Михаил Креонский

• Православный
« Ответ #3 : 17.02.2007, 14:36:48 »
Спасибо большое за все ваши ответы. Но я всё-таки так и не разобрался до конца насчёт горячей, т.е. приготовленной пищи. Ведь по календарю понедельник, среда и пятница Великого поста предполагает сухоядение, а вторник и четверг -- горячую пищу без масла. Так в чём отличие? Что нельзя есть в первые дни и можно во вторые?

Оффлайн Золотых Андрей

« Ответ #4 : 17.02.2007, 14:54:21 »
Насколько я знаю, сухоядение - термин не вполне однозначный. В том контексте, в каком Вы его употребляете (сухоядение в пн, ср, пт) - смотрите первую из приведенных мной цитат.

Марта

• Гость
« Ответ #5 : 17.02.2007, 19:45:28 »
Я тоже не вполне поняла ответы священников - сухоядение по Уставу - неварёная пища - хлеб, овощи, фрукты.

Оффлайн Священник Алексей Кашуба

• Православный
« Ответ #6 : 17.02.2007, 22:35:52 »
Не надо заморачиваться :), сухоядение - это пища без растительного масла.

Оффлайн Алёна Евгеньевна

• Курский вокзал. Бездомные дети
  • *
« Ответ #7 : 18.02.2007, 22:45:19 »
Не надо заморачиваться :), сухоядение - это пища без растительного масла.

А чем тогда "сухоядение" отличается от "горячая пища без масла"?

Марта

• Гость
« Ответ #8 : 18.02.2007, 23:23:40 »
Вот ссылка:

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/questions/q.html/txts/questions/06?n=20050412004

Очень суровые правила - но это для монастыря, а в миру немного ослабить благословляют.

Оффлайн Золотых Андрей

« Ответ #9 : 18.02.2007, 23:52:03 »
Поддержу отца диакона, особенно первую часть его высказывания: "не надо заморачиваться". :)

ИОНЫЧ

• Гость
« Ответ #10 : 19.02.2007, 00:06:28 »
Спасибо большое за все ваши ответы. Но я всё-таки так и не разобрался до конца насчёт горячей, т.е. приготовленной пищи. Ведь по календарю понедельник, среда и пятница Великого поста предполагает сухоядение, а вторник и четверг -- горячую пищу без масла. Так в чём отличие? Что нельзя есть в первые дни и можно во вторые?
Интересно что я вообще себе никогда не готовлю . Зачем суета . Почувствовав неприятные ощущения - в первый попавшийся ларек или универсам . Забросал чтоб не сосало . И всё . ЧЁ ГОТОВИТЬ ? Выходит я круглогодичный сухоед ?

Оффлайн Ирина М.

« Ответ #11 : 20.02.2007, 01:30:39 »
Интересно что я вообще себе никогда не готовлю . Зачем суета . Почувствовав неприятные ощущения - в первый попавшийся ларек или универсам . Забросал чтоб не сосало . И всё . ЧЁ ГОТОВИТЬ ? Выходит я круглогодичный сухоед ?

Не, выходит, Вы, как минимум, потенциальный язвенник...  :P

Оффлайн Лайхо Елена Владимировна

• Фонд помощи
  • *
« Ответ #12 : 20.02.2007, 01:39:11 »
Выходит я круглогодичный сухоед ?

А пьющий сухое вино соблюдает сухой закон?  :-X

Оффлайн Михаил Креонский

• Православный
« Ответ #13 : 21.02.2007, 12:41:52 »
Я вроде разобрался с постом на неделе.
Только вопрос: где взять постные рецепты?
Поискал на сайтах,но там почти каждое блюдо с добавлением растительного масла, сковородку - маслом, но обмажь.
Других разве нет? 

Оффлайн Золотых Андрей

« Ответ #14 : 21.02.2007, 12:56:21 »
Я вроде разобрался с постом на неделе.
Только вопрос: где взять постные рецепты?
Поискал на сайтах,но там почти каждое блюдо с добавлением растительного масла, сковородку - маслом, но обмажь.
Других разве нет? 
Михаил, ну Вы уж будьте последовательны. Если Вы все-таки хотите поститься без растительного масла, то какие тут могут быть рецепты? Какой смысл резко ограничивать себя в наборе используемых продуктов, если все равно хочется приготовить все повкуснее? Вареные овощи, картошка, крупы, макароны...

Оффлайн Михаил Креонский

• Православный
« Ответ #15 : 21.02.2007, 13:36:35 »
Михаил, ну Вы уж будьте последовательны. Если Вы все-таки хотите поститься без растительного масла, то какие тут могут быть рецепты? Какой смысл резко ограничивать себя в наборе используемых продуктов, если все равно хочется приготовить все повкуснее? Вареные овощи, картошка, крупы, макароны...

Я стараюсь быть последовательным. :) иначе бы не спрашивал.
Иногда просто можно встретить такой рецепт:Очень постный, но с ложкой масла растительного. Я этот рецепт тогда не расцениваю как постный для великого Поста.
Мне лично просто интересно, что же люди едят и будут есть. Картошка,крупы и макароны пустые?
Я совсем не против этого. Мне просто хочется понять как поступать правильно.

« Последнее редактирование: 21.02.2007, 13:53:24 от Михаил Креонский »

Оффлайн Мария Травкина

« Ответ #16 : 21.02.2007, 13:47:08 »
Сухоядение - пища без растительного масла.

Как шутит один мой знакомый семинарист - твердокопчёная колбаса, например.

Оффлайн Мария Травкина

« Ответ #17 : 21.02.2007, 13:50:51 »
Я стараюсь быть последовательным. :) иначе бы не спрашивал.
Иногда просто можно встретить такой рецепт:Очень постный, но с ложкой масла растительного. Я этот рецепт тогда не расцениваю как постный для великого Поста.
Мне лично просто интересно, что же люди едят и будут есть. Картошка,крупы и макароны пустые?
Я совсем не против этого. Мне просто хочется понять как поступать правильно.

Некоторые наши прихожане отказываются в дни поста покупать готовые хлебобулочные изделия, мотивируя это тем, что туда кладут яйца или яичный порошок. Мучаются дома у плиты, готовя постное тесто (честное слово, не знаю, что такое!). Как сказал наш настоятель, если мы не попадём в Царство Небесное, то не из-за того, что с готовой булочкой одну десятую яйца съели.  :)

Оффлайн Михаил Креонский

• Православный
« Ответ #18 : 21.02.2007, 13:52:12 »
Да, вот ещё  вопрос: на некоторых хлебных тостах пишут, что добавлено растительное масло, значит есть не надо?

Оффлайн инна с.ш.

« Ответ #19 : 21.02.2007, 13:56:59 »
 :) Какие мы смешные)))

Всем-всем сегодня: приятного сухоядения)))