Автор Тема: 10 заповедей vs Моральный кодекс строителя коммунизма  (Прочитано 14568 раз)

Кстати, если вы посмотрите вершину атеистической этики - "Моральный кодекс строителя коммунизва", то вас неприятно поразит 100% сходство с христианской моралью.
Интересно, из совпадения атеистической этики и 10 заповедей вы выводите христианскую основу. Я вывожу из этого совсем другое: независимость этики от религии. Впрочем, сам тезис ложный. Итак, сначала 10 заповедей:
1. Да не будет у тебя других богов перед лицом моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его.
5. Почитай отца и мать.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Надо ли говорить, что 3 заповеди нет и не может быть в кодексе строителя коммунизма? Что субботний день никоим образом не выделяется коммунистами. Я уж молчу о том, что в основе коммунистической этики провозглашается равенство, то есть мысль о рабах попросту невозможна.

К сожалению, я не нашёл полный текст морального кодекса, но вот обобщения (перейти через ссылку на рубрикон):
Моральный кодекс строителя коммунизма, свод научно обоснованных принципов коммунистической морали, возникших в социалистическом обществе и нашедших своё теоретическое обобщение в Программе КПСС, принятой 22-м съездом КПСС (1961). В истории существовали различные моральные кодексы, как писанные (заповеди религии, сословные кодексы, дуэльные и т. д.), так и неписанные, фактически существующие в каждой исторически известной форме морали.

В противовес абстрактному содержанию моральных кодексов прошлого, претендовавших на выражение вечных и неизменных «добродетелей», М. к. строителя коммунизма объективно обусловлен существующими общественными отношениями, носит конкретно-исторический характер, отражает степень и форму распространения новых нравственных норм, высокую моральную культуру социалистического общества и определяющие тенденции нравственного развития личности в условиях перехода к коммунизму.

Ведущим принципом М. к. является преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине. В нём определено новое, социалистическое отношение человека к труду, к общественной собственности, к общественным интересам, общению между людьми в условиях господства социалистических производственных отношений (коллективизм, гуманность, честность и правдивость, простота и скромность), отношение человека к семье, к детям. Нетерпимость к порокам старого мира и непримиримость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов М. к. сов. человека причисляет к важнейшим принципам коммунистической морали, выражающим её революционную направленность и боевой дух. Интернациональная природа М. к. раскрывается в утверждении им дружбы и братства народов СССР, братской солидарности с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Жестоким и циничным заповедям эксплуататорских классов М. к. строителя коммунизма противопоставляет нравственные принципы коллективизма и гуманизма, выраженные в словах: «...каждый за всех, все за одного», «...человек человеку — друг, товарищ и брат» (Программа КПСС, 1973, с. 120).

В основе М. к. строителя коммунизма лежит утверждение идеалов международного коммунистического движения и борьба за коммунизм. Но это классовое содержание сочетается в нём с общечеловеческим, поскольку борьба за коммунизм отвечает интересам не только рабочего класса, трудящихся, но в конечном итоге и всего человечества.

М. к. служит могущественным средством нравственного воспитания сов. людей, он способствует выполнению главной задачи этого воспитания — сформировать сознательного и активного борца за коммунизм, всесторонне развитого, нового человека, свободного от пороков и пережитков старого общества
Сравните эти абзацы. Я подчеркнул то, чего нет и быть не могло в заповедях!
Ну и дополнительная информация.
http://encycl.yandex.ru/art.xml?art=bse/00062/91900.htm&encpage=bse

P.S. Собственно кодекс приведённый в теме.
1.Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2.Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3.Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4.Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5.Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6.Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7.Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8.Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9.Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10.Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11.Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12.Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
« Последнее редактирование: 09.05.2007, 18:45:59 от Келаврик (Лобанов М.Ю.) »

Оффлайн Александр Черепанов

• Православный
Да, если кто знает ссылку на собственно кодекс, будьте добры, киньте сюда.
(и желательно в Википедию!)
Моральный кодекс строителя коммунизма
Утверждён XXII съездом КПСС.

1.Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
3.Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4.Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5.Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6.Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7.Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8.Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9.Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10.Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11.Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12.Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Оффлайн Фома Н.

Также следует учитывать, что так  называемых "Десяти заповедей" существует несколько вариантов. В одной Библии три  варианта (Исход  20:1–17; 34:12–26; Второзаконие 5:6–21).
И католические «Десять заповедей» отличаются и от православных, и от протестантских. :)

Оффлайн Ирина М.

Также следует учитывать, что так  называемых "Десяти заповедей" существует несколько вариантов. В одной Библии три  варианта (Исход  20:1–17; 34:12–26; Второзаконие 5:6–21).

Нескольких вариантов нет. Исход 34:12-26 - это не десять заповедей, а между Исход 20:1 и Второзаконие 5:6-21 нет разницы в содержании заповедей.

И католические «Десять заповедей» отличаются и от православных, и от протестантских. :)

Что Вы имеете в виду?
« Последнее редактирование: 19.02.2007, 15:14:56 от Ирина М. »

Оффлайн Андрей Я.

• Православный
О чём спор, сходство есть. Вывод - даже безверующие (но основательные)
коммунисты видели и осознавали истинность и справедливость Заповедей,
переработав их в суррогат и преподнеся в виде кодекса.

Оффлайн Фома Н.

Ну Библия то как никак одна. :)

Отнюдь! Библия дана нам только в переводах. А они различаются. И у разных конфессий разное содержание этой главной» книги. :)

Оффлайн Фома Н.

Нескольких вариантов нет. Исход 34:12-26 - это не десять заповедей, ...

Ирина! Это я не сам придумал. Я опираюсь на мнение специалиста по Ветхому  завету, профессора  кафедры  священного  писания  Ленинградской  православной   духовной  академии,  магистра богословия и  протоиерея Осипова А.А.
Это здесь

Что Вы имеете в виду?

Я имею ввиду, что Заповеди несколько разнятся в разных конфессиях. Например:

Первые три заповеди у протестантов:
1. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Первые три заповеди у католиков:
1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
3. Помни, что ты должен святить день субботний.

Нумерация у католиков и у протестантов отличается уже со второй заповеди. Это несоответствие объясняется тем, что римско-католическая трактовка заповедей не содержит упоминания о «кумире», то есть скульптурном изображении – ведь такой запрет распространялся бы и на многочисленные статуэтки, непременный атрибут католического храма. Чтобы как-то заполнить этот пробел, католикам пришлось разделить последнюю заповедь ("Не желай...") на две; здесь жена уже занимает особое положение, а не числится среди имущества. :)

P.S. Кстати, разговоров о «10 заповедях» и об их необозримой морали полно, но я уверен, что 95 процентов прихожан (без богословского образования) не смогут перечислить подряд все десять заповедей. :)  А уж разговоров!

Оффлайн Фома Н.

Кстати, для сравнения моральный кодекс древнеегипетского общества:

Я не чинил зла людям.
Я не нанёс ущерба скоту.
Я не творил дурного.
Я не кощунствовал.
Я не поднимал руку на слабого.
Я не делал мерзкого перед богами.
Я не угнетал раба перед лицом его господина.
Я не убивал.
Я не приказывал убивать.
Я не истощал припасы в храмах.
Я не портил хлебы богов.
Я не присваивал хлебы умерших.
Я не совершал прелюбодеяния.
Я не сквернословил.
Я не прибавлял к мере веса и не убавлял от неё.
Я не давил на гирю.
Я не плутовал с отвесом.
Я не отнимал молока от уст детей.
Я не ловил в силки птицу богов.
Я не ловил рыбу богов в прудах её.
Я не останавливал воду в пору её.
Я не гасил жертвенного огня в час его.
Я не пропускал дней мясных жертвоприношений.
Я не распугивал стада в имениях богов.
Я чист, я чист, я чист!

Так должна звучать оправдательная речь умершего, доставленного на «страшный суд» трибунала богов во главе с  Осирисом. Замучаешься учить! :)

Оффлайн Андрей Я.

• Православный
В кодексе строителя коммунизма априори заложена ущербность,
даже можно сказать, что в нём явственно скачет рогатый не
особо закамуфлированный. Причина одна - попытка устроить
общество и человека без Бога.
« Последнее редактирование: 20.02.2007, 03:26:18 от Андрей Я. »

Оффлайн Фома Н.

Фома, я не поверю пока не погружу персты свои в различия ваши. Я не верю, что эти различия принципиальны. И уж тем паче, не верю, что книги протестантов отличаются от католических, они перевели задолго до разделения.

Да пребудет с тобою сила, Келаврик!

Во-первых, у протестантов книг в Библии значительно меньше, чем у католиков.

Во-вторых, мир дан нам в ощущениях, а Библия – в переводах.
Например, в нашем синодальном переводе Иона катается по морю в чреве кита. А вот местные форумские знатоки указали мне, что в греческом оригинале не кит, а большая рыба. А на латыни кто? А на английском? Да и оригиналов этих несколько.

Оффлайн Фома Н.

Фома, извини, но тут нет того варианта заповедей, что ты процитировал.

Так этот источник для первой части моего поста.

А различие в заповедях описана в статье  «Актуальны ли Десять заповедей в наше время» Джеральда Лару, профессора библейской археологии при Университете Южной Калифорнии (США).

Могу сбросить текст, ссылку искать некогда. Сорри.

Оффлайн Сергей Королев

Религиозные заповеди вполне конкретны и обращены против пороков человека.
А Кодекс строителя коммунизма неконкретен и расплывчат.

Самое смешное, что п.2 Кодекса взят из Нового Завета, от ап.Павла...(2Фесс.3:10)

Оффлайн Юрий Новиков

((((((Вообще, если из заповедей я выкидываю 4 (1,2,3,4), то из кодекса только парочку: (1, 11). Да и то частично. То бишь из любви к Родине выкидываю прилагательное советская, а из 11 только врагов коммунизма.

Здравствуйте!

В книгах по научному атеизму и справочниках атеистов такое  давным-давно писали. В свое время я научный атеизм  только с третьей попытки сдал.  То же сравнивать любил....

Оффлайн Юрий Новиков

((((((( Существует миф о том, что Моральный Кодекс Строителя Коммунизма был взят из Заповедей. Этот миф я и стараюсь разоблачить. Он не имеет ничего общего с реальностью.

Первый раз слышу. Кодекс кто-то из кремлевских писателей писа.

Оффлайн Юрий Новиков

(((((( Кто такой писа? 8) Откройте заглавное сообщение темы.

" писа...."  ......Это я просто О-писался (ударение на А).... Кодекс тот кто-то из кремлевских писа-К  писа-Л. Вроде Бурлацкий сам хвастался, или еще кто...

"Русо-туристо! Облико морале!" - я понимаю. Извините.

Оффлайн Юрий Новиков

Да нет, я наоборот прикололся.

((((((( в титульном я дал ссылку на одного из носителей мифа.

Ох, и доведете до цугундера...

Мир вам.

Оффлайн Д.О.Заспа

Избавление морали от бога, самоценность морали это важное достоинство кодекса. Ведь мораль определяет отношения между людьми, а не между людьми и богом. Потом хорошее поведение по кодексу более выразительно, чем следование заповедям. В первом случае действия идут от внутренних мотивов, а во втором от приказов свыше, из боязни.
Вот и нет, в христианстве именно, что не между людьми, настоящая моральная ценность всех дел будет понятна только на страшном суде, до тех пор - непонятна, даже больше - после страшного суда, когда будет объявлен приговор ...

Оффлайн северянин а.в.

Дело в том, что мифу можно противопоставить только систематическое разоблачение. Существует миф о том, что Моральный Кодекс Строителя Коммунизма был взят из Заповедей. Этот миф я и стараюсь разоблачить. Он не имеет ничего общего с реальностью.
в этом согласен. Кодекс и Заповеди различны по смыслу. Заповеди говорят о том, что главное, не причинить вреда другому, не важно, кто этот другой, ни жизни, ни здоровью, ни имуществу, и не покушаться на чужое, тебе не принадлежащее. а Кодекс конкретно указывает, что если ты коммунист, то "наши" только коммунисты, для них все и вся, а все другие враги, будь не примирим с ними, борись с ними.
« Последнее редактирование: 28.03.2007, 03:46:21 от олекса »

Оффлайн Фома31

сходство далеко не случайно. вот что удалось найти:

По свидетельству известного политолога, учёного и писателя Фёдора Бурлацкого, моральный кодекс строителя коммунизма был написан при следующих обстоятельствах: [1]

Дело было в Подмосковье, на бывшей даче Горького. Шел 1961 год. С группой консультантов ЦК КПСС я работал над программой партии с начала и до конца. Нашей группой руководил секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарёв, а непосредственную работу осуществлял его зам Елизар Ильич Кусков, прекрасной души человек, остро пишущий и тонко чувствующий слово журналист.
    Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаевничали. Елизар мне и говорит:
    — Знаешь, Фёдор, позвонил «наш» (так он звал Пономарёва) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущев просмотрел все, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву».
    И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой «свобода», третий «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.
    Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошел на «ура».
Википедия

Оффлайн Георгий Васильевич

Фома31

после крепкой вечерней пьянки…

Ну, ну… Моральный кодекс появился оказывается с перепоя… Вы многим здесь открыли глаза. Сколько вам лет? Восемнадцать хоть исполнилось?  Вы сами жили в то время и в этой стране?

Феликс Карелин предлагает читателям (тогда еще советского времени) провести мысленный эксперимент. Допустим, что все население Советского Союза с одной стороны, и Соединенных Штатов с другой, - возымело бы твердое намерение жить в строгом соответствии с Евангелием, при этом не в кальвинистском, а именно в Православном его понимании. Что произошло бы с социальными системами в той и другой стране? Совершенно очевидно, что в силу прекращения конкурентной борьбы и классовой эксплуатации, а также полного падения спроса в таких отраслях производства, как "индустрия наслаждений", индустрия роскоши, военное производство, капиталистическая система немедленно прекратила бы свое существование. Что же касается социализма, то столь же очевидно, что в случае всеобщей нравственной Евангелизации социалистическая система достигла бы высочайшего расцвета, ибо все стали бы добросовестно работать, справедливо распределять и умеренно потреблять. Ясно, что это привело бы к невиданному росту общественного богатства. Основное нравственное различие между капитализмом и социализмом как раз в том и состоит, что капиталистический способ производства экономически нуждается в грехе (алчности предпринимателей и развращенности потребителей), а социалистический способ производства экономически нуждается в добродетели (честность, бескорыстие, справедливость)".