Автор Тема: Неоднозначные моменты в биографии Сергея Есенина  (Прочитано 10060 раз)

Оффлайн Алёна Л.

Имя Есенина вызывает очень много споров, мнения по тому или иному вопросу бывают крайне противоположны. Мне бы хотелось услышать Ваше мнение по данным вопросам:
1.Есенин - самоубийца или он был не угоден власти?
2.Пил ли Есенин так как об этом пишут?
3.Отношение Есенина к православию (Богохульник?)
4.Принял ли Есенин революцию и советскую власть?
5.Мнение о последнем фильме о Есенине Безрукова
« Последнее редактирование: 08.03.2007, 20:37:22 от Алёна Л. »

Оффлайн Иоаннъ

Родственники Есенина считают. что фильм недостойный, потому что он показал Есенина в качестве алкоголика и распутника только...По словам родственников, Есенин был не таков...вот не знаюю...сложно об этом говорить,конечно...сложно..всё таайны одни..только догадываться, даже если чьи-то воспоминания остались о нём, всё равно

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
1. Скорее всего, его убили. На это указывает несколько обстоятельств, в частности, рана на лбу и , скорее всего, подделаное письмо его кровью.
2.Есенин, конечно, пил. Был ли он алкоголиком - сказать трудно, но , судя по многочисленным воспоминаниям современников, был большим любителем выпивки и бузотером.
3.Я бы не назвал его богохульником. Скорее всего, у него сочеталась постреволюционная бравада и отголоски детской веры, впитанной с молоком матери. Можно вспомнить его ответ Демьяну Бедному, написавшему поэму против Христа - "Ты только хрюкнул на Христа, Ефим Лакеевич Придворов!" (Ефим Придворов - настоящее имя Д. Бедного)
4.В какой-то степени принял, в какой-то нет. Есенин, судя по всему, очень любил комфорт и не особо вникал в политику.
5.Не смотрел, но Безрукова не люблю. Считаю его весьма посредственным актером.

Оффлайн Андрей Я.

• Православный
1. Есенин - самоубийца. Власть относилась к его похождениям весьма снисходительно.
Был бы неугоден, убрали совершенно открыто, как сделали это в 1921-м
с Николаем Гумилёвым, который был намного более "весом".
2. В последние 3-4 года жизни - алкоголик однозначно.
3. Богохульство часто "есенинское", мальчишески - показное, безусловно
позднее раскаивался, в глубине души был человеком верующим.
4. На первых порах принял восторженно, в последствии воочию убедился
в истинной сути этого молоха, возможно это и было главной причиной
тяжкого пьянства.
5. Фильм в целом не понравился, хотя посмотрел с интересом.

Оффлайн Юрий Новиков

Здравствуйте!

О Есенине, да и не только о нем, столько уже наврали... Вот был бы он мандельштамом...

((((1.Есенин - самоубийци или он был не угоден власти?

Он был неугоден власти как русский поэт.

((((((2.Пил ли Есенин так как об этом пишут?

Если и пил, то его поили.

(((((3.Отношение Есенина к православию (Богохульник?)

Традиционно русско-крестьянское.

((((((4.Принял ли Есенин революцию и советскую власть?

А куда ему деваться?

(((((5.Мнение о последнем фильме о Есенине Безрукова

Очень здорово показаны троцкий с блюмкиным! Просто супер. Особенно момент, когда троцкий объяснял блюмкину про родину и интернационализм. Это надо как видеоприложение к учебникам истории во все школы давать.
 По прочему свинство. Но богема так и жила. И втягивала в такую жизнь тех, кто мог ей помешать.
 А что Есенин "сам себе казался" - так это точно. На деле же он "мальчик сопливый".
 Но это не в обиду, а как характеристика или иллюстрация Леля от Островского. А тут революция...Мизгирей чернявых понаехало...

Всех благ.

Оффлайн Алина Вересаева

1. Есенин - самоубийца. Власть относилась к его похождениям весьма снисходительно.
Был бы неугоден, убрали совершенно открыто, как сделали это в 1921-м
с Николаем Гумилёвым, который был намного более "весом".

Это не совсем так. Николай Гумилев был не так популярен, как Есенин. Есенин был русский "народный" поэт,его убийство могло бы вызвать неприятные последствия, поэтому выгодно было убрать его незаметно, подстроив все как самоубийство. То же самое могло быть и с Шолоховым (я читала об этом), но Сталин побоялся его трогать.

2. В последние 3-4 года жизни - алкоголик однозначно.
3. Богохульство часто "есенинское", мальчишески - показное, безусловно
позднее раскаивался, в глубине души был человеком верующим.

"Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
что похабник я и скандалист.

Ах! Какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в Бога верил,
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта - ласкать и корябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит ангелы жили в ней.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, -

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать,
Положили меня в русской рубашке
под иконами умирать"

Вот его исповедь. Человек потерял Бога и всю жизнь мучительно Его искал.

4. На первых порах принял восторженно, в последствии воочию убедился
в истинной сути этого молоха, возможно это и было главной причиной
тяжкого пьянства.

согласна

5. Фильм в целом не понравился, хотя посмотрел с интересом.

то же самое.

Оффлайн Алёна Л.

1. Скорее всего, его убили. На это указывает несколько обстоятельств, в частности, рана на лбу и , скорее всего, подделаное письмо его кровью.
2.Есенин, конечно, пил. Был ли он алкоголиком - сказать трудно, но , судя по многочисленным воспоминаниям современников, был большим любителем выпивки и бузотером.
3.Я бы не назвал его богохульником. Скорее всего, у него сочеталась постреволюционная бравада и отголоски детской веры, впитанной с молоком матери. Можно вспомнить его ответ Демьяну Бедному, написавшему поэму против Христа - "Ты только хрюкнул на Христа, Ефим Лакеевич Придворов!" (Ефим Придворов - настоящее имя Д. Бедного)
4.В какой-то степени принял, в какой-то нет. Есенин, судя по всему, очень любил комфорт и не особо вникал в политику.
5.Не смотрел, но Безрукова не люблю. Считаю его весьма посредственным актером.

Какое-то время Есенин был запрещен, заЧтение его стихов сажали и даже расстреливали. В у чебниках литературы он значился просто как неудачный крестьянский поэт. Его пытались стереть из памяти людей, но все это делалось неофициально. Об этом нигде не печатают (проскальзывает несколько слов в различных произведениях и все), может кто-нибудь может рассказать об этом поподробнее?

Оффлайн Богданов Евгений

• Не указано
1.Есенин - самоубийца или он был не угоден власти?

На самом деле сегодня на этот вопрос уже не ответит НИКТО. Лично мне, как поклоннику таланта Есенина, хочется верить, что он не самоубийца. Причем есть вполне веские причины так считать. Но, повторюсь, ТОЧНО уже никто не узнает. По крайней мере, на этом свете. Про богохульника и алкоголика... Были моменты в жизни Сергея Александровича, когда он в пылу писал далеко не христианские стихи. Увы, он не избежал восторженного отношения к революции. Такого же, какое было у большинства талантливейших людей эпохи. Осудить его за это не могу, так как легко рассуждать о прошлом с высоты своих знаний истории. А как поступили бы на его месте мы с вами, не зная последствий? Неизвестно. Так что, Бог ему судья. Но поэт он был действительно настоящий.

Оффлайн Алёна Л.

На самом деле сегодня на этот вопрос уже не ответит НИКТО. Лично мне, как поклоннику таланта Есенина, хочется верить, что он не самоубийца. Причем есть вполне веские причины так считать. .
Но революцию он принял лиш на первых парах, позднее он понял , что ошибся. Подтверждением этому является поэма "Анна Снегина"."Мать Сергея хорошо знала, что самоубийц не отпевают, но тем неменее сумела доказать священнику московской церкви, что ее сын не самоубийца и он совершил обряд отпевания."  В то время за отпевание самоубийц и панихиды по ним (а паниходы по Есенину служили в 3-х церквях)сразу лишали священнического сана.  Значит, достаточно убедительными были свидетельства родственников о том, что Есенин не покончил с собой, а был убит.
« Последнее редактирование: 04.03.2007, 17:02:50 от Алёна Л. »

Валентина Кимовна

• Гость
1. В самоубийство не верю.
Насколько мне известно, невозможно произвести даже посмертную экспертизу: могилу на Ваганьковском кладбище по каким-то причинам залили бетоном.
2. Пил.
Но не пить в то время, когда мир перевернулся человеку с совестью, возможно ли это?
Я его не оправдываю. Слабость, конечно.
3. Думаю, что в душе был верующим.
4. Принял ли революцию?
Возможно на первых порах.
А потом написал:
"Тот ураган прошел. Нас мало уцелело.
....
Приемлю все.
Как есть все принимаю.Готов идти по выбитым следа.
Отдам всю душу октябрю и маю,
Но только лиры милой не отдам.
.....
А я пойду один к неведомым пределам,
Душой бунтующей навеки присмирев.
НО И ТОГДА,
КОГДА ВО ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ
ПРОЙДЕТ ВРАЖДА ПЛЕМЕН
ИСЧЕЗНЕТ ЛОЖЬ И ГРУСТЬ, -
Я БУДУ ВОСПЕВАТЬ
ВСЕМ СУЩЕСТВОМ В ПОЭТЕ
ШЕСТУЮ ЧАСТЬ  ЗЕМЛИ
С НАЗВАНЬЕМ КРАТКИМ РУСЬ"

(Русь советская. 24 г.)

Боль, боль ... за Россию. Сломали.
Эти строки написаны на памятнике в Константиново.

5. Фильм не понравился.
С ужасом жду Пушкина в исполнении Безрукова.
« Последнее редактирование: 04.03.2007, 20:34:09 от Валентина Кимовна »

Оффлайн Алина Вересаева

5. Фильм не понравился.
С ужасом жду Пушкина в исполнении Безрукова.
[/quote]

:) Его уже показывали. В этот раз я выключила телевизор через рекордное время в полминуты.

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Какое-то время Есенин был запрещен, заЧтение его стихов сажали и даже расстреливали. В у чебниках литературы он значился просто как неудачный крестьянский поэт. Его пытались стереть из памяти людей, но все это делалось неофициально. Об этом нигде не печатают (проскальзывает несколько слов в различных произведениях и все), может кто-нибудь может рассказать об этом поподробнее?

Моя мама поступила в школу в 1930 году, а окончила ее перед самой войной. Все это время Есенин был под запретом. Но его стихи переписывались от руки со старых изданий, и многие молодые люди учили их наизусть. Велика была радость моей мамы и ее друзей, когда в 1956 (по-моему) году вышел первый сборник стихов Есенина.

Оффлайн Полянский Николай

• Православный
Моя мама поступила в школу в 1930 году, а окончила ее перед самой войной. Все это время Есенин был под запретом. Но его стихи переписывались от руки со старых изданий, и многие молодые люди учили их наизусть. Велика была радость моей мамы и ее друзей, когда в 1956 (по-моему) году вышел первый сборник стихов Есенина.
Официально Есенин запарещен не был, Наталья Решетовская передала книгу Сролженицыну в "шарагу". За Есенина не сажали, но полуграмотные следователи в месяцы массовых посадок - с 37 по начало 38 года где-то могли вписать и это до кучи.

Оффлайн Алёна Л.

[/quote] Я читала,что отца следователя Хлысталова, исследовавшего смерть Есенина, убили за чтение его стихов,кто-то донес.

Оффлайн Полянский Николай

• Православный
Я читала,что отца следователя Хлысталова, исследовавшего смерть Есенина, убили за чтение его стихов,кто-то донес.
Ну, это типа "говорят, что..."

Оффлайн Мария3

• Православный
Имя Есенина вызывает очень много споров, мнения по тому или имому вопросу бывают крайне противоположны. Мне бы хотелось услышать Ваше мнение по данным вопросам:
1.Есенин - самоубийци или он был не угоден власти?
2.Пил ли Есенин так как об этом пишут?
3.Отношение Есенина к православию (Богохульник?)
4.Принял ли Есенин революцию и советскую власть?
5.Мнение о последнем фильме о Есенине Безрукова
:)Строго по пунктам? Но лишь моё мнение:
            1. Кто ж может это знать? Обе версии вполне вероятны, возможно, когда нибудь, мы и узнаем правду, а возможно, и нет, как Богу будет угодно.
            2. Как и Блок, он пытался её принять. Творческий эмоциональный человек, как правило, откликается на всё новое. А большевикам тогда очень нужны были такие популярные фигуры, как Есенин, они умели их заманивать. Троцкий очень был благосклонен к Есенину, или делал вид. Но на тот период, он им был очень нужен. А потом у Есенина, естественно, начался период прозревания, он же видел все эти зверства! Это был трагический период для Есенина.
           3.(все пункты перепутала, извиняюсь)Безусловно, Есенин был православным человек, ведь он из крестьянской семьи. Был ли он богохульник? Если относится к нему, как обычному человеку, то-да. Но ведь он был гением! А дар этот даётся свыше. А потому, лишь Господу это ведомо.
           4. Пил, и очень сильно, до белой горячки допивался! Как любого гения страсти, сомнения разрывали на части, да и травили его крепко! И льстили много. Спокойный и трезвомыслящий человек не мог бы написать "Исповедь хулигана".
           5. Отношение к фильму неоднозначное. Всё таки, это авторская версия, хотя и очень похожая на правду. Многое показано, как бы-через край! Но вполне возможно, что так оно и было, а может, и ещё пострашней. Разобраться в душе гения очень сложно. Ведь гениальность сродни умопомешательству! А Безруков хорош! Мне очень нравится этот актёр. И мне кажется, что он "почувствовал" Есенина.
    Безумно люблю этого поэта, и всё ему прощаю!  :)

Оффлайн Алёна Л.

Ну, это типа "говорят, что..."
Я думаю, что это факт, слухи об этом не могут возникнуть на пустом месте, слава ему вроде как не нужна...

Оффлайн Мария3

• Православный
Мне фильм не очень понравился, если его будут смотреть люди не просвещенные, то подумают будто Есенин законченый алкоголик, бабник и дебошир, ни какого великого поэта там не видно. До этого вышел фильм, там в роли Есенина Сергей Никоненко (больше я о фильме ничего не знаю), но очень хотела бы посмотреть.
:)Я и говорю, что отношение неоднозначное. Согласна, что с Никоненко фильм был намного лучше! И у меня однажды была возможность сказать это Никоненко лично. Очень, кстати, интеллигентный человек! :)

Модераторское.
Вам предупреждение за вынесение на форум "грязного белья", к тому же весьма сомнительного, к тому же в Пост.
Вся вылитая Вами грязь удалена.
Виктор Судариков.
« Последнее редактирование: 07.03.2007, 00:15:14 от Виктор Судариков »

Оффлайн Мария3

• Православный
Не лукавьте, пожалуйста! Прекрасно всем видно, ЧТО вы написали!.Дураков нет!