Автор Тема: Молитвы перед исповедью  (Прочитано 15572 раз)

Оффлайн *Катрин*

Молитвы перед исповедью
« : 13.10.2008, 00:27:02 »
   Как надо готовиться к исповеди, если я не собираюсь после неё причащаться? Надо ли читать три канона - покаянный, Богородице и Ангелу-Хранителю? Если не надо, то какие молитвы читать?

Оффлайн Боярский

Re: Молитвы перед исповедью
« Ответ #1 : 13.10.2008, 00:29:56 »
Конечно каждый человек пришедший на литургию мечтает причастится Святых Даров. Единственная причина не сделать этого - не быть допущенным священником. всегда уповайте на чудо - что бы вас допустили и поэтому вычитывайте все молитвы.

Оффлайн *Катрин*

« Ответ #2 : 13.10.2008, 00:51:38 »
Конечно каждый человек пришедший на литургию мечтает причастится Святых Даров. Единственная причина не сделать этого - не быть допущенным священником. всегда уповайте на чудо - что бы вас допустили и поэтому вычитывайте все молитвы.
То есть нельзя приходить на литургию, только чтобы исповедаться? Я читала, что исповедь и причащение - вообще два разных таинства.
А можно приходить на литургию просто, чтобы поприсутствовать, не исповедуясь и не причащаясь? Ведь перед причащением надо присутствовать накануне на вечернем богослужении. Или просто, например, я ни к чему не готовилась, а тут появилась возможность сходить в церковь - просто прийти нельзя?
« Последнее редактирование: 13.10.2008, 00:58:22 от *Катрин* »

Оффлайн Вячеслав C

« Ответ #3 : 13.10.2008, 00:58:49 »
То есть нельзя приходить на литургию, только чтобы исповедаться?
А можно приходить на литургию просто, чтобы поприсуствовать, не исповедуясь и не причащаясь?
Можно и нужно. :)
Более того, до Революции вообще всего два раза в год причащались, а ходили на Службу каждое Воскресенье.

Вообще, периодичность Причащения обговаривается со Священником индивидуально.

Кроме того, Причастие и Исповдеь - абсолютно разные вещи. В Греции не требуется обязательной Исповеди перед Причастием, это благочестивая традиция Русской Православной Церкви. Т.е. - Исповедь отдельно, Причастие отдельно, но Исповед в РПЦ входит в подготовку к Причащению. :)

Оффлайн *Катрин*

« Ответ #4 : 13.10.2008, 01:01:29 »
Можно и нужно. :)
Более того, до Революции вообще всего два раза в год причащались, а ходили на Службу каждое Воскресенье.

Вообще, периодичность Причащения обговаривается со Священником индивидуально.

Кроме того, Причастие и Исповдеь - абсолютно разные вещи. В Греции не требуется обязательной Исповеди перед Причастием, это благочестивая традиция Русской Православной Церкви. Т.е. - Исповедь отдельно, Причастие отдельно, но Исповед в РПЦ входит в подготовку к Причащению. :)
А три канона перед исповедью читать нужно? Какие молитвы вообще надо читать перед исповедью?

Оффлайн Вячеслав C

« Ответ #5 : 13.10.2008, 01:13:08 »
А три канона перед исповедью читать нужно? Какие молитвы вообще надо читать перед исповедью?
Я не знаю. Но три канона читают вроде перед Причастием. Это идет именно как подготовка к Причащению.
Лично мне кажется, что к Исповеди лучше готовиться все время, от одной до другой. Вечером накануне - еще раз все вспомнить, осознать. Кстати, если исповедоваться часто - на бумажке лучше не писать. Выбрать несколько наиболее мешающих и, самое главное, стыдных страстей - их и исповедовать. А "генеральную", с бумажкой - по потребности можно, но реже.

Но это мое мнение, может я неправ. В любом случае лучше этот вопрос уточнить у духовника. Нет духовника - у любого самого симпатичного Священника в ближайшем Храме, куда постоянно ходите. :)

Хотя, если потяните - почему бы и нет? Но тут можно обмануться - втянуться, а потом в такую тягость встанет - что беда. Отказываться сложнее, чем набирать.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #6 : 13.10.2008, 09:35:14 »
Какого-то специального молитвенного правила перед исповедью не существует. Молиться ли при подготовке и как - дело Ваше. Думаю, полезно помолиться, чтобы Господь помог.

Оффлайн Вячеслав C

« Ответ #7 : 13.10.2008, 11:27:04 »
Какого-то специального молитвенного правила перед исповедью не существует. Молиться ли при подготовке и как - дело Ваше. Думаю, полезно помолиться, чтобы Господь помог.
По потребности, ИМХО. Дело в том, что у большинства из нас нет реальной потребности в молитве. Мы выполняем Правила.
Соответственно, Исповедь - это живое движение души, поэтому готовые варианты в виде молитв и перечня грехов могут ее формализировать, человек превратится в фарисея. Грех - он ведь постоянно над нами довлеет. Соответственно, всегда есть соблазн выполнить определенные действия и считать себя на этом основании освободившимся. Вобщем, все сводится к переписыванию популярных брошюр.
Думаю, даже лучше чтобы Священник на Исповеди поправил, если занесет не туда, чем заранее изучать что говорить, а что нет.
А вот когда в результате жизни в Церкви возникнет потребность в той или иной молитве, когда слова существующей молитвы станут родными и личными - тогда, конечно, надо молиться и уже не лениться.

Третий этап совершенства здесь - это когда молишься уже своими словами.

ИМХО.

Оффлайн Юлия333

• Православный
« Ответ #8 : 13.10.2008, 22:59:27 »
Я не читаю перед исповедью каноны. Перед Причастием - да. А вот помолиться о прощении грехов, попросить у Бога прощения, это надо. Я лично молюсь либо своими словами, либо краткими молитвами (молитва мытаря, Иисусова молитва).
И, кстати, хожу на исповедь чаще, чем на Причастие (почти еженедельно), священники нормально относятся к тому, что не причащаешься, а только на исповедь идешь.
« Последнее редактирование: 13.10.2008, 23:02:49 от Юлия333 »