Автор Тема: Православный символ "Глаз в треугольнике"  (Прочитано 29635 раз)

Оффлайн Phil

• Православный
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня возник такой вопрос: Что означает символ глаза в треугольнике, из которого исходят лучи. Изображение такого символа часто встречается в православных церквях и не только на иконах. В интернете удалось "нарыть" лишь немного: что это изображение Всевидящего Ока, которое (изображение) пришло с Запада, встречается в масонских обрядах и Као Дай. Правда в Као Дай намешано всего, в том числе и Христианства, поэтому она не представляет интереса. Но каким образом в этом замешаны масоны, откуда в XVIII веке появился этот символ в православной церкви?

Изображения, если кто не видел:
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&ed=1&text=%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%20%D0%B2%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5&spsite=009-1424599&img_url=www.iriston.ru%2Fforum%2Ffiles%2Fthumbs%2Ft_00027_108.jpg&rpt=simage

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=6&ed=1&text=%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%20%D0%B2%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5&spsite=www.interdenominationaldivineorder.com&img_url=i044.radikal.ru%2F0802%2Ffe%2Fd409b8a3b74a.jpg&rpt=simage

Заранее благодарю.

Оффлайн Сергей Калинычев

Такая пирамида называется "сияющая дельта".
Символ масонский. Вернее, он был древнеиудейский, но уже очень давно применяется масонами.
Пирамида символизирует пирамидальную структуру их организации. Кстати, масоны предпочитают изображать пирамиду усечённой, поскольку самый верховный глава их - никто иной как дьявол.

З.Ы. посмотрите внимательно на долларовую купюру - внимательный взгляд обнаружит там много интересного...

Андрей Агарков

• Гость
Такая пирамида называется "сияющая дельта".
Символ масонский. Вернее, он был древнеиудейский, но уже очень давно применяется масонами.
Пирамида символизирует пирамидальную структуру их организации. Кстати, масоны предпочитают изображать пирамиду усечённой, поскольку самый верховный глава их - никто иной как дьявол.

З.Ы. посмотрите внимательно на долларовую купюру - внимательный взгляд обнаружит там много интересного...

Герметический символ, происходящий из Древнего Египта, называется "Лучезарная Дельта". Один из символов масонства. Традиционное христианство, имеющее склонность адаптировать "под себя" все языческое, объявило этот символ "Всевидящим оком".
Такой же символ присутствует на 500-гривневой украинской купюре.

Оффлайн Phil

• Православный
То, что этот символ присутствует на купюрах, я знал, и для меня не представляет особого интереса.
Вернее, он был древнеиудейский,
Вот с этого места попрошу Вас поподробнее! Заранее спасибо.

Оффлайн Serguei

Насколько я знаю, в христианстве в этом символе треугольник символизирует Троицу. А глаз - всевидящий глаз Бога.

Я думаю, масоны позаимствовали этот символ из христианства.

Оффлайн Phil

• Православный
Насколько я знаю, в христианстве в этом символе треугольник символизирует Троицу. А глаз - всевидящий глаз Бога.
Я знаю.

Источник?

Андрей Агарков

• Гость
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня возник такой вопрос: Что означает символ глаза в треугольнике, из которого исходят лучи.
Цитата: "Важнейший символ масонского храма всевидящее око или Лучезарная Дельта. Лучезарная Дельта обычно располагается в восточной части храма, а по обеим сторонам ее находятся Солнце (ближе к югу) и Луна (ближе к северу). Лучезарная Дельта - треугольник, с помещенным внутрь него оком – знаком просвещенности или принципа сознания, иначе, всевидящее око В:. С:. В:., постоянно присутствующее на всех работах ложи, создающее энергетику присутствия В:. С:. В:. при проведении ритуальных работ, постоянное излучение утверждение бытия. Математическая точка, не имеющая размеров, но находящаяся повсюду, заполняет безграничность пространства. Это также символ осознания и внимания, причем, внимания взаимного, внимания которое проявляет В:. С:. В:. к каждому из братьев и внимания, которое каждый брат должен проявлять по отношению к миру. Лучезарная Дельта напоминает нам о том, что у каждого масона есть его собственная масонская звезда, которая светит ему в трудах и направляет в поисках. Лучезарная Дельта - главный масонский символ первого градуса, степени ученика".

©Официальный сайт Великой Ложи России

Оффлайн Phil

• Православный
Спасибо, но хотелось бы узнать об истории символа в церкви: откуда, как и почему.
Желательно с источниками.

Андрей Агарков

• Гость
Спасибо, но хотелось бы узнать об истории символа в церкви: откуда, как и почему.
Желательно с источниками.
http://video.i.ua/user/320606/2319/9410/

Оффлайн Phil

• Православный
Это видео никакой смысловой нагрузки не несёт. Мне всё-таки адекватные источники нужны.

А вы не считаете это богохульством, изображение глаза бога???? Вспомните заповедь Иеговы Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой... Да и вообще, разве вам не знакомо, что тот кто увидит лик бога тот умрет, а глаз это часть лика.

Оффлайн Раб Божий Георгий

А вы не считаете это богохульством, изображение глаза бога???? Вспомните заповедь Иеговы Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой... Да и вообще, разве вам не знакомо, что тот кто увидит лик бога тот умрет, а глаз это часть лика.

Тем не менее, многие не только видели Бога, но и были его учениками: Иисус Христос - Бог вочеловечившийся.
И на иконах его изображение (а не только одного глаза) - не богохульство, а ровно наоборот.

Оффлайн В.Муляр

Вообще это не изображение "глаза Бога", а символ. Он не изображает как выглядит Бог.
Никто никогда не утверждал что око Господне выглядит именно так, или что вообще Троица или Аллах имеет один глаз. Этот символ никого не изображает, он символизирует.

Оффлайн В.Муляр

И на иконах его изображение (а не только одного глаза) - не богохульство, а ровно наоборот.
Конечно для православных тут никакой проблемы нет.
Но это символ используемый также и протестантами, и иудеями, и мусульманами. И вообще-то никак не изображение Бога, а символ. Конечно Троица не является треугольной, но Треугольник используется в качестве ее символа.

Тем не менее, многие не только видели Бога, но и были его учениками: Иисус Христос - Бог вочеловечившийся.

Несмотря на то, что его многие видели, мы не знаем как он выглядит, таким каким мы привыкли его видеть - это вымысел художника! А узнаем его только по атрибутам, поэтому изображая Христа с атрибутами мы точно знаем что это он, а только символический глаз - это похоже на лукавство.

Вообще это не изображение "глаза Бога", а символ. Он не изображает как выглядит Бог.
Никто никогда не утверждал что око Господне выглядит именно так, или что вообще Троица или Аллах имеет один глаз. Этот символ никого не изображает, он символизирует.

СИмвол - между прочим тоже изображение, от этого никуда не деться, а на всякие изображения существует свой канон, тем более, если символ существовал в иудаизме, то так просто перенимать опасно, что вы одобряете сжигание Иеговой тысяч людей по непонятным причинам? Или вы считаете, что иудеи тоже почитают троицу, вместе с мусульманами? Это ясно, что троица не треугольная.

Оффлайн В.Муляр

Несмотря на то, что его многие видели, мы не знаем как он выглядит, таким каким мы привыкли его видеть - это вымысел художника! А узнаем его только по атрибутам, поэтому изображая Христа с атрибутами мы точно знаем что это он, а только символический глаз - это похоже на лукавство.
в чем же лукавство?

СИмвол - между прочим тоже изображение, от этого никуда не деться, а на всякие изображения существует свой канон, тем более,
Символ все же не образ. Если художник рисует человека которого не видел, но предполагает как он выглядел, - он творит скорее изображение (пусть и вымышленное) чем символ.
Если, например, Иисуса символизирует изображение агнца, креста (не распятие, а именно крест), грань треугольника - это все символы, это изначально лишего попытки изобразить образ.
Конечно, можно сказать что и икона с лицом - это может быть в символ, в зависимости от того как ее воспринимать. И тут тоже пожалуй можно согласиться. Но символ, все же, как мне кажеться обладает тем, свойством что сознательно и нарочито оторван от возможного внешнего или зрительного воплощения той идеи которую он символизирует.
если символ существовал в иудаизме, то так просто перенимать опасно, что вы одобряете сжигание Иеговой тысяч людей по непонятным причинам?

1.
в чем опасность? вы считаете что Христос не есть Святая Троица, и он отделен от деяний Творца в Ветхом Завете? Разве христиане почитают Иисуса как нечно отдельное, а не как ипостась Троицы (аналогия: грань треугольника) ?
2.
Вы считаете себя способным одобрять или не одобрять деяния Господа  ;) ?
См.:
"И отвечал Господь Иову из бури и сказал: препояшь, как муж, чресла твои: Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне. Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя? Такая ли у тебя мышца, как у Бога? И можешь ли возгреметь голосом, как Он?  Укрась же себя величием и славою, облекись в блеск и великолепие;  излей ярость гнева твоего, посмотри на все гордое и смири его;   взгляни на всех высокомерных и унизь их, и сокруши нечестивых на местах их;  зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою.  Тогда и Я признаю, что десница твоя может спасать тебя."

Или вы считаете, что иудеи тоже почитают троицу, вместе с мусульманами?
А кого по-Вашему почитают иудеи и мусульмане?
Разве не того кого символизирует сияющий треугольник со всевидящим оком?
Разве не Аллах - это не Бог из Ветхого Завета?
Разве Троица - это не Бог из Ветхого Завета?
Разве иудеи не почитают Бога Ветхого Завета?

Мой брат, на эту тему, кстати написал замечательный рассказ: http://vilny-mulyar.livejournal.com/14178.html

Это ясно, что троица не треугольная
Ясно ли почему ее символом является треугольник  ;) ?
А как по Вашему Крест и Маген Давид несут в себе некую общую идею?

в чем же лукавство?
Например, можно нарисовать глаз дьявола(символически) и говорить что это глаз Христа, а как отличить?
С символом крест - понятно, дьявола же никто не распинал за грехи людей....А всевидещее око дьявола вполне может быть....( в этом и опасность).
он творит скорее изображение (пусть и вымышленное) чем символ.
Уважаемый, читайте внимательней, то, что пишите!!! СИМВОЛ не может быть не изображением, СИМВОЛ - ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ! ОБРАЗ(в иконописи) - это ИЗОБРАЖЕНИЕ!!! (Дерево и куст - это РАСТЕНИЯ!!!)
Икона без лица небывает(ибо не по канону) Икона это - образ!!! Вы сильно путаетесь здесь.
А заповедь, напомню, касается изображений, без пояснений символ это, или образ!

То что - и Яхве и Аллах и т.д. одно и то же,  это я согласен. А вот троица ли он, вы спросите у  мусульман и иудеев, сомневаюсь что они ответят вам положительно. Мусульмане вообще не считают ИИсуса сыном божьим.
Я считаю себя способным одобрять или нет, содержание из святых писаний, и когда бог сжигает людей, выбирает себе особый народ, и посылает обирать и уничтожать другие народы, то бог - есть любовь звучит лицемерно, гораздо правдивее звучит - ваш отец дьявол- человекоубийца!
Когда вы начинали читать библию, читали сразу как святую книгу, ибо не привели бы цитату, где бог  спрашивает, способен ли ты украсить себя величием и славою, изливая ярость и сокрушая нечестивых. Ярость вообще не способна кого-либо украсить, не так ли? И вообще, зачем богу разговаривать с дьяволом, зная что он лжец и искуситель? Доверять дьяволу человека, для испытаний?
« Последнее редактирование: 30.03.2010, 14:23:00 от Левитин Иоанн Валаакович »

Оффлайн В.Муляр

Например, можно нарисовать глаз дьявола(символически) и говорить что это глаз Христа, а как отличить?
С таким подходом можно что угодно нарисовать и что угодно об этом говорить  :D
Можно вообще нарисовать демона и говорить что это Христос, а как отличить?

С символом крест - понятно,
а что Вам понятно?
дьявола же никто не распинал за грехи людей....
С чего Вы взяли что дьявола никто не распинал. Мало ли распятых было в древней истории.
А всевидещее око дьявола вполне может быть....
Обоснуйте.

Уважаемый, читайте внимательней, то, что пишите!!! СИМВОЛ не может быть не изображением, СИМВОЛ - ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ! ОБРАЗ(в иконописи) - это ИЗОБРАЖЕНИЕ!!! (Дерево и куст - это РАСТЕНИЯ!!!)
Я имел в виду, что изображать и символизировать - это разное.
Например изображение ангца может символизировать Христа. Т.е. изображено животное, в этом смысле это конечно изображение, но в контексте понятно что имеется в виду не ягненок, это символ который символизирует то что напрямую не изображено.
Так понятно?

Икона без лица небывает(ибо не по канону) Икона это - образ!!! Вы сильно путаетесь здесь.
А заповедь, напомню, касается изображений, без пояснений символ это, или образ!
В чем я путаюсь?
Вы считаете что есть разница между образом и изображением? если да, то в чем состоит разница?
Если я правильно понимаю, иудеи и мусульмане не отвергают использования символов, они используют шестиугольную звезду (маген давид), звезду и полумесяц и другие символы.

То что - и Яхве и Аллах и т.д. одно и то же,  это я согласен. А вот троица ли он, вы спросите у  мусульман и иудеев, сомневаюсь что они ответят вам положительно. Мусульмане вообще не считают ИИсуса сыном божьим.
Конечно нельзя сказать что представления о боге и мусульман, христиан и иудеев полностью идентичны.
Тут вопрос к мусульманам и иудеям должнен скорее быть поставлен так: "считаете ли вы что христиане почитают как Троицу, того самого кого вы почитаете как Аллаха?"

Я считаю себя способным одобрять или нет, содержание из святых писаний, и когда бог сжигает людей, выбирает себе особый народ, и посылает обирать и уничтожать другие народы, то бог - есть любовь звучит лицемерно, гораздо правдивее звучит - ваш отец дьявол- человекоубийца!
В принципе, это, конечно, Ваше личное дело.
Хотя, я, если позволите, все же рекомендовал бы перечитать Книгу Иова.

Ярость вообще не способна кого-либо украсить, не так ли?
Почему нет?

И вообще, зачем богу разговаривать с дьяволом, зная что он лжец и искуситель?
Хороший вопрос.
Но наверное такие разговоры имели смысл, если они имели место.

Доверять дьяволу человека, для испытаний?
возможно.

Оффлайн В.Муляр

Вот, кстати, ответ православного священника: http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=360935.msg4446752#msg4446752