Добро пожаловать,
Гость
. Пожалуйста,
войдите
или
зарегистрируйтесь
.
Начало
Помощь
Войти
Регистрация
Правила форума
Форум миссионерского портала диакона Андрея Кураева
-
Общий раздел
-
Обсуждение православных событий и новостей
(Модераторы:
Роман Руденко
,
К.В.Фил
,
д. Андрей Белоус
) -
Свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
Страниц: [
1
]
2
Отправить эту тему
|
Печать
Автор
Тема: Свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса" (Прочитано 1500 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Николаевич
Форумчанин
Отсутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 712
С любовью делайте добро!
Свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
:
03.08.2009, 17:24:15 »
Впервые в постсоветской истории Москвы возникла угроза сноса действующего православного храма. В Правительство Москвы внесено предложение об изъятии у общины храма пророка Даниила на Кантемировской земельного участка, выделенного под строительство основного храма. Если это произойдет, то под угрозой сноса окажется и действующий временный храм апостола Фомы. Таким образом может прекратится деятельность нашего миссионерского центра и тысячи прихожан лишаться места для молитвы.
Причиной изъятия участка называют то, что будто бы он не соответствует нормам экологического законодательства. Департамент природопользования г. Москвы заявил, будто храм испортит Природный комплекс реки Чертановки. И это при том, что этот с позволения сказать "природный комплекс" является обычной свалкой с останками автомобилей, нефтяными ручьями, целым бомжатским городком и местом "культурного отдыха" наркоманов. Недавно в этом уникальном экологическом памятнике природы даже произошло убийство. Только та часть "природного комплекса", на которой расположен временный храм, содержится в нормальном состоянии. Почему-то бензозаправка, расположенная недалеко от временного храма, не нарушает экологические законы, а строительство миссионерского храма – мешает!
Уже не в первый раз экологические службы выступают против строительства храмов в Москве. Но попытка уничтожения действующего храма – это нечто из ряда вон выходящее. Надо раз и навсегда прекратить злоупотребления, совершаемые под предлогом борьбы за природу, под которыми зачастую скрываются обычные проявления коррупции или даже антихристианские демарши некоторых чиновников!
Я обращаюсь с просьбой о помощи ко всем неравнодушным людям. Защитите от уничтожения уникальный миссионерский проект. Пишите письма протеста Ю. Лужкову, Президенту и Премьер-министру. Освещайте данную проблему во всех СМИ. Френдов прошу перепостить данное сообщение с тем, чтобы как можно больше людей вступились за Дом Божий.
По всем вопросам помощи пишите мне в личку или звоните по телефону 8-926-289-78-71 (свящ. Даниил Сысоев)
http://pr-daniil.livejournal.com/
«
Последнее редактирование: 04.08.2009, 12:06:14 от Александр Николаевич
»
Сообщить модератору
Записан
Спаси Христос!
Обращаться со словом нужно честно.Оно есть высший подарок Бога человеку. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово (Н.В. Гоголь)
Чего бояться нам?Тюрьмы?Тоски?
Ущерба очагу?Вреда здоровью?
Но это всё такие пустяки
В сравнении с Бессмертьем и Любовью
ФомаШалимов
Форумчанин
Отсутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 174
Re: свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #1 :
03.08.2009, 18:00:01 »
А как помочь то?
Сообщить модератору
Записан
Диакон Святослав
Мы с тобой одной Крови...
Глобальный модератор
Отсутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 1778
От избытка сердца стучат пальцы по клавиатуре
Re: свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #2 :
04.08.2009, 05:16:01 »
Цитата: Александр Николаевич от 03.08.2009, 17:24:15
Пишите письма протеста Ю. Лужкову, Президенту и Премьер-министру. Освещайте данную проблему во всех СМИ. Френдов прошу перепостить данное сообщение с тем, чтобы как можно больше людей вступились за Дом Божий.
Пишите письма официальным лицам, а также развешивайте объявления по инету.
Сообщить модератору
Записан
Варвара
Форумчанин
Отсутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 1673
Re: свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #3 :
04.08.2009, 11:22:13 »
Скажите, а почему только властям писать. Разве Патриарх не должен защищать свою паству? Ему этот вопрос проще решить.
Сообщить модератору
Записан
Диакон Святослав
Мы с тобой одной Крови...
Глобальный модератор
Отсутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 1778
От избытка сердца стучат пальцы по клавиатуре
Re: свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #4 :
04.08.2009, 11:29:44 »
Думаю, Святейший в курсе...
Сообщить модератору
Записан
Александр Николаевич
Форумчанин
Отсутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 712
С любовью делайте добро!
Re: свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #5 :
04.08.2009, 11:35:35 »
Цитата: Диакон Святослав от 04.08.2009, 05:16:01
Цитата: Александр Николаевич от 03.08.2009, 17:24:15
Пишите письма протеста Ю. Лужкову, Президенту и Премьер-министру. Освещайте данную проблему во всех СМИ. Френдов прошу перепостить данное сообщение с тем, чтобы как можно больше людей вступились за Дом Божий.
Пишите письма официальным лицам, а также развешивайте объявления по инету.
Совершенно верно, самые простые и очевидные виды помощи указаны прямо в самом обращении отца Даниила. Кроме того там указан контактный телефон, по которому, очевидно, можно позвонить и предложить помощь или спросить, какая помощь нужна ещё, а также посоветовать, что делать, если знаешь. Возможно, что батюшка тоже не имеет опыта действий в подобных „из ряда вон выходящих“, - как написано, - ситуациях.
Кроме того, есть ещё, как думаю, реальный способ повлиять на ситуацию: писать соответствующие обращения в Окружные, районные и городские Комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы, которые сейчас как раз принимают обращения граждан в связи с предстоящим 12 августа публичными слушаниям по Генплану и Правилам застройки и землепользования. Обсуждение этого вопроса уже идёт (хотя и вяло) в нескольких темах.
Вот некоторая информация по этому поводу:
На „Народном радио“ в Программе „Народный интерес“ 30 июня 2009 года в прямом эфире была встреча с Сергеем Валерьевичем Селиванкиным, сопредседателем Комитета защиты прав граждан, посвящённая как раз предстоящим 12 августа публичным слушаниям по Генплану и Правилам застройки и землепользования. Там не затрагивался вопрос о храмах, но было дано много полезных советов для участников слушаний.
Запись передачи можно скачать
ЗДЕСЬ >>>
В частности было сказано:
Цитировать
Граждане должны были бы повлиять на принятие Генерального плана, если бы это не сводилось... Я предполагаю, что имеет место профанация проведения публичных слушаний и экспозиций Генерального плана во многих городах Российской Федерации. Ещё раз обращаю внимание, что проводится все это летом, когда большинство находится в отпусках и отсутствует в городе. Рассмотрим к примеру г. Москву, поскольку сейчас это является наиболее наболевшей проблемой особенно для тех представителей инициативных групп граждан, которые действительно обеспокоены судьбой своих районов. Вот они посетили эти выставки, и пришли в Комитет защиты прав граждан и донесли определённую информацию, серьёзную информацию.
Представители инициативных групп Москвы рассказывают о том, что, приходя на эти выставки, можно с трудом разобраться дилетантам москвичам в тех сложных и больших планах, которые представляются на утверждение. И как можно за два часа реально что-либо утвердить? Конечно, власти могут утвердить, но возникает вопрос, будет ли это утверждение в интересах жителей?
Фактически людям не дают возможность вникнуть в проблему, разобраться, ведь по сути, власти обязаны были сделать методические рекомендации, пособия и эти пособия широко распространить среди жителей каждого квартала.
Было отмечено также, что одни и те же кварталы, участки
на одних схемах могут относятся к зоне сохранения застройки
(где не будет вноситься никаких изменений), а на другой схеме – „Зоны планируемого размещения объектов капитального строительства“ –
эти же участки обозначены как объекты капитальной застройки
.
А в соседней теме пишут, что в Москве под офисы уже сносят храмы:
Цитировать
Церковь Николая Чудотворца на Бутырском валу Бутырский вал, 8/3
будет снесена под строительство офисных зданий согласно Генплану "развития города Москвы
до 2025 года". Церковь уже соседствует с несколькими высотными зданиями "делового" назначения. О сносе действующего, недавно отреставрированного храма нач. ХХ в., как и о проведении "публичных слушаний по актуализации Генплана и Правил землепользования и застройки г. Москвы до 2025 года", согласно которым запланировано разрушить церковь, в СМИ информации нет.
Удивляет тишина и отсутствие информации о необходимости участия в слушаниях собственно тех, для кого они формально организованы
- москвичей на главном московском телеканале - ТВЦ и в других столичных СМИ. Информирование горожан в задачу московских властей, судя по всему, и не входит. "Публичные слушания", если так можно назвать эту процедуру, специально проводятся в разгар летних отпусков (с 23 июля по 12 августа) чтобы жители не узнали что в их районе будут сносить, как и чем собираются их уплотнять до 2025 года и не задавали лишних вопросов.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=285539.msg3493407#msg3493407
Есть в теме и интересная информация по участию в слушаниях.
Думаю, что опасность сноса храма вполене реальная. Так, что если мы не проснёмся и не активизируемся, то можем остаться и без новых храмов и потерять некоторые уже действующие.
См. также тему:
Каждому микрорайону Москвы - православный храм: активно учавствуем в публичных слушаниях
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=281095.0
Сообщить модератору
Записан
Спаси Христос!
Обращаться со словом нужно честно.Оно есть высший подарок Бога человеку. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово (Н.В. Гоголь)
Чего бояться нам?Тюрьмы?Тоски?
Ущерба очагу?Вреда здоровью?
Но это всё такие пустяки
В сравнении с Бессмертьем и Любовью
Ольга Гуреева
Форумчанин
Присутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 1851
Re: свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #6 :
04.08.2009, 11:41:14 »
Цитата: Варвара от 04.08.2009, 11:22:13
Скажите, а почему только властям писать. Разве Патриарх не должен защищать свою паству? Ему этот вопрос проще решить.
Прежде, чем Святейшего озадачивать, надо бы разобраться в чем там дело...
Конечно, экологи - не самые приятные люди для общения, неприятности и штрафы от них - дело привычное.
НО! Чтобы требовать сноса объекта?! Приходят в голову только два варианта:
1. Нарушения, действительно, зашкаливают.
2. Кто-то облюбовал это местечко под строительство.
Пункт 1. даже обсуждать смешно, а по пункту 2. - есть над чем подумать...
Там достаточно большой земельный участок рядом с метро...
Сообщить модератору
Записан
Зайцев Петр
Форумчанин
Отсутствует
Вероисповедание:
Атеист
Сообщений: 951
Re: свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #7 :
04.08.2009, 11:51:17 »
Не рой другому яму.
Сколько было выступлений против храма кришнаитов.
Тогда административный ресурс приветствовался, законы и справедливость были по боку.
Теперь под его действие попала РПЦ.
Сообщить модератору
Записан
Дмитрий Федоров
Форумчанин
Отсутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 63
Re: свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #8 :
04.08.2009, 12:01:57 »
Цитата: Зайцев Петр от 04.08.2009, 11:51:17
Не рой другому яму.
Сколько было выступлений против храма кришнаитов.
Тогда административный ресурс приветствовался, законы и справедливость были по боку.
Теперь под его действие попала РПЦ.
Законы кришнаитов никто не нарушал
Стройте кришнаитский приход рядом со своим домом, можете их даже к себе в дом (квартиру) подселить -- Ваше право
Сообщить модератору
Записан
Зайцев Петр
Форумчанин
Отсутствует
Вероисповедание:
Атеист
Сообщений: 951
Re: свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #9 :
04.08.2009, 12:05:45 »
Цитата: Дмитрий Федоров от 04.08.2009, 12:01:57
Законы кришнаитов никто не нарушал
Законы Российской Федерации.
после клокочущей ненависти православных, после призывов к властям нарушить закон "чтобы не допустить"...
В этой теме, или в той, где показывали разрушенный бульдозером "храм" испытываешь некое мрачное удовлетворение.
Сообщить модератору
Записан
Александр Николаевич
Форумчанин
Отсутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 712
С любовью делайте добро!
Re: Свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #10 :
04.08.2009, 13:36:57 »
Цитата: Зайцев Петр от 04.08.2009, 12:05:45
после клокочущей ненависти православных, после призывов к властям нарушить закон "чтобы не допустить"...
Подобные серьёзные обвинение не мешало бы обосновать.
Цитата: Зайцев Петр от 04.08.2009, 12:05:45
В этой теме, или в той, где показывали разрушенный бульдозером "храм" испытываешь некое мрачное удовлетворение.
А вот как Вы собираетесь без храмов преодолевать духовно-нравственное разложение общества? А без этого преодоления мало никому не покажется, ни атеистам, ни верующим.
Сообщить модератору
Записан
Спаси Христос!
Обращаться со словом нужно честно.Оно есть высший подарок Бога человеку. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово (Н.В. Гоголь)
Чего бояться нам?Тюрьмы?Тоски?
Ущерба очагу?Вреда здоровью?
Но это всё такие пустяки
В сравнении с Бессмертьем и Любовью
Ольга Гуреева
Форумчанин
Присутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 1851
Re: Свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #11 :
04.08.2009, 13:44:04 »
Цитата: Александр Николаевич от 03.08.2009, 17:24:15
Департамент природопользования г. Москвы заявил, будто храм испортит Природный комплекс реки Чертановки.
Департамент природопользования г. Москвы пока не в курсе, что собирается изымать участок...
Информация у о.Даниила из в Интерфакса.
Вполне возможно - очередная утка от СМИ.
Или "кто-то", облюбовавший этот земельный участок, решил проверить реакцию общественности.
Сообщить модератору
Записан
Константинов Сергей
Форумчанин
Отсутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 2593
Кто из вас без греха - первый брось в меня камень!
Re: Свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #12 :
04.08.2009, 14:14:53 »
Цитата: Ольга Гуреева от 04.08.2009, 13:44:04
Департамент природопользования г. Москвы пока не в курсе, что собирается изымать участок...
Информация у о.Даниила из в Интерфакса.
Вполне возможно - очередная утка от СМИ.
Или "кто-то", облюбовавший этот земельный участок, решил проверить реакцию общественности.
Вот это измышление более правдоподобное. Раз так, то нынешняя реакция Святейшего вполне оправдана.
Сообщить модератору
Записан
Мой принцип: никогда и никого "я не осуждаю" (Ин.8,11), при этом имею credo: "прежде творить, а потом учить" (Деян.1,1), а так, по жизни, убежден - "если бы я людям угождал, Христовым рабом не был бы" (Гал.1,10),то есть желаю жить и мыслить, сообразуясь Евангелием и канонами Церкви
Зайцев Петр
Форумчанин
Отсутствует
Вероисповедание:
Атеист
Сообщений: 951
Re: Свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #13 :
04.08.2009, 14:15:00 »
Цитата: Александр Николаевич от 04.08.2009, 13:36:57
Подобные серьёзные обвинение не мешало бы обосновать.
Вы разве не читаете сообщения на этом форуме?
Цитировать
А вот как Вы собираетесь без храмов преодолевать духовно-нравственное разложение общества?
1) В чем оно заключается?
2) Какое отношения к нравственности имеют храмы?
Сообщить модератору
Записан
Александр Николаевич
Форумчанин
Отсутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 712
С любовью делайте добро!
Re: Свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #14 :
04.08.2009, 14:25:24 »
Цитата: Ольга Гуреева от 04.08.2009, 13:44:04
Информация у о.Даниила из в Интерфакса.
А как Вы это узнали? Ссылку на „Интерфакс“ могли бы дать?
Сообщить модератору
Записан
Спаси Христос!
Обращаться со словом нужно честно.Оно есть высший подарок Бога человеку. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово (Н.В. Гоголь)
Чего бояться нам?Тюрьмы?Тоски?
Ущерба очагу?Вреда здоровью?
Но это всё такие пустяки
В сравнении с Бессмертьем и Любовью
Ольга Гуреева
Форумчанин
Присутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 1851
Re: Свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #15 :
04.08.2009, 14:29:11 »
Цитата: Александр Николаевич от 04.08.2009, 14:25:24
А как Вы это узнали? Ссылку на „Интерфакс“ могли бы дать?
Сегодня дважды говорила с Департаментом, они связались с о.Даниилом, он сказал, что увидел информацию в Интерфаксе.
Сообщить модератору
Записан
Ольга Гуреева
Форумчанин
Присутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 1851
Re: Свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #16 :
04.08.2009, 14:46:21 »
Цитата: Александр Николаевич от 04.08.2009, 14:25:24
Ссылку на „Интерфакс“ могли бы дать?
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=31408
Сообщить модератору
Записан
Александр Николаевич
Форумчанин
Отсутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 712
С любовью делайте добро!
Re: Свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #17 :
04.08.2009, 16:50:32 »
Цитата: Ольга Гуреева от 04.08.2009, 13:44:04
Департамент природопользования г. Москвы пока не в курсе, что собирается изымать участок...
Ольга, Вы как-то связаны с Департаментом природопользования и знаете, что он не в курсе?
Цитата: Ольга Гуреева от 04.08.2009, 13:44:04
Информация у о. Даниила из в Интерфакса.
Вполне возможно - очередная утка от СМИ.
Нам не известно, откуда такая информация у отца Даниила Сысоева, но Интерфакс полностью ссылается на него и слово в слово цитирует его высказывания в Живом журнале, из сообщения, которое воспроизведено в первом сообщении темы. Поэтому мне непонятно, как из этого можно заключить, что "информация у о. Даниила из Интерфакса"?
Цитата: Ольга Гуреева от 04.08.2009, 13:44:04
Или "кто-то", облюбовавший этот земельный участок, решил проверить реакцию общественности.
Это предположение мне представляется вполне правдоподобным. Кстати, в комментариях по этой теме в ЖЖ отца Даниила, появилось такое сообщение:
Цитировать
Увы, к сожалению, это не первый случай, когда под якобы благовидным предлогом, уничтожают православные храмы.
11 февраля сего года на ул. Новаторов в Москве. Церковь Преображения Господня. снесли с крестом на крыше, с церковной утварью внутри...
Храм стоял окруженный домами и якобы построен с нарушением градостроительных норм. Когда его строили в 1914 году домов еще не было! Другой предлог: нужна детская площадка и подземный гараж.
А вообще в одном из домов живет брат Рамзана Кадырова. А на соседней улице стоит мечеть.
Святейший Патриарх Алексий II шесть раз писал Мэру Лужкову, чтобы не допустили сноса церкви. Письма его Святейшества сохранились.
На место сноса приезжал духовник Париарха Кирилла и Оптиной Пустыни старец Илий (Ноздрин) и общался с членами общины.
Подобная ситуация складывается и на Пушкинской площади, где совсем скоро могут исчезнуть фундаменты Страстного женского монастыря. На святом месте и монашеских костях построят подземный паркинг, тоннели и торгово-досуговый центр. За сохранение площади и воссоздания хотя бы частично монастыря выступают свыше 37 тысяч москвичей и гостей столицы видные иерархи РПЦ, незарегистрированная община монастыря, политики, актеры, ученые, москвоведы, писатели, художники, жители окрест Пушкинской площади, коих 1,5 тыс. человек.
http://pr-daniil.livejournal.com/42479.html?thread=785135#t785135
«
Последнее редактирование: 05.08.2009, 15:27:40 от Александр Николаевич
»
Сообщить модератору
Записан
Спаси Христос!
Обращаться со словом нужно честно.Оно есть высший подарок Бога человеку. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово (Н.В. Гоголь)
Чего бояться нам?Тюрьмы?Тоски?
Ущерба очагу?Вреда здоровью?
Но это всё такие пустяки
В сравнении с Бессмертьем и Любовью
Ольга Гуреева
Форумчанин
Присутствует
Вероисповедание:
Православный
Сообщений: 1851
Re: Свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #18 :
04.08.2009, 17:51:41 »
Цитата: Александр Николаевич от 04.08.2009, 16:50:32
Ольга, Вы как-то связаны с Департаментом природопользования и знаете, что он не в курсе?
Нам не известно, откуда такая информация у отца Даниила Сысоева, то Интерфакс полностью ссылается на него и слово в слово цитирует его высказывания в Живом журнале, из сообщения, которое воспроизведено в первом сообщении темы. Поэтому мне непонятно, как из этого можно заключить, что "информация у о. Даниила из Интерфакса"?
Мне обещали выяснить и позвонить. Как только я что-то узнаю - сразу сообщу.
Сообщить модератору
Записан
Iоаннъ
Гость
Re: Свящ. Даниил Сысоев: "Помогите: миссионерский храм ап. Фомы под угрозой сноса"
«
Ответ #19 :
04.08.2009, 18:24:54 »
Никто вроде ка кне собирается Храм сносить. Зря отец Даниил панику сеет и слухи распространяет. В Департаменте мне так же сказали, что и планов таких не было.
Сообщить модератору
Записан
Страниц: [
1
]
2
Отправить эту тему
|
Печать
Перейти в:
Пожалуйста, выберите назначение:
-----------------------------
Миссионерский Фонд диакона Андрея Кураева
-----------------------------
=> Общие вопросы по деятельности ФОНД
=> Предложения по деятельности `Фонда`
-----------------------------
Православный раздел
-----------------------------
=> Бюро православных идей
=> Аскетика. Духовная жизнь в православии
=> Православное служение
=> Воскресная школа. Православие в школе
=> Православное паломничество
=> Православные праздники. Православные святыни
===> Великий Пост
=> Православие и бизнес
=> Работа и вакансии для православных
=> Просьбы о молитве
===> Архив молитвенного раздела
-----------------------------
Общий раздел
-----------------------------
=> Христианофобия в современном мире
=> Новости портала
=> Публицистический раздел о.Андрея Кураева
=> Обсуждение книг, статей, лекций о.Андрея Кураева
=> Миссионерство
=> Секты
=> Оккультизм
=> Псевдо-православные учения
=> Общественно-политический раздел
=> Обсуждение православных событий и новостей
-----------------------------
Православное вероучение
-----------------------------
=> Священное Писание
=> Богословские вопросы
=> Основы православия. Догматы православной веры
=> Православное богослужение, таинства
=> Язык православного богослужения
-----------------------------
Межконфессиональный и межрелигиозный диспут
-----------------------------
=> Православие и иные христианские конфессии
=> Православие и ислам
=> Православие и иудаизм
=> Православие и иные религии
-----------------------------
Православие и атеизм
-----------------------------
=> Философские и мировоззренческие проблемы
=> Наука и религия
===> Научные мифы
=> Околонаучные события, вопросы образования
-----------------------------
История
-----------------------------
=> Всеобщая история
=> История России с древнейших времён до 1917 года
=> История России после 1917 года
=> Персоналии
=> Общий раздел: обществознание, демография, история культуры, вспомогательные исторические дисциплины
===> "Свалка истории"
=> История Церкви
-----------------------------
Культура и искусство
-----------------------------
=> Общие вопросы культуры
=> Литература, новинки книжного рынка, рецензии
===> Духовная литература
===> Литературный клуб
=> Архитектура, живопись, графика
===> Фотография
=> Театр, кино, телевидение, радио
=> Музыка и музыканты
=> Церковное искусство
===> Иконография
===> Церковное пение
-----------------------------
Семья, дети, воспитание
-----------------------------
=> ОПК в школе
=> Выбор спутника жизни
=> Вопросы супружеских отношений
=> Вопросы семейных отношений, воспитание детей
===> Родительский практикум
=> Отрок
-----------------------------
Задать вопрос
-----------------------------
=> Вопросы о.Андрею Кураеву
=> Вопросы священнику
=> Вопросы `чайников` `корифейникам`
=> Сомнительные вопросы
=> Посоветуйте мне
=> Юридическая помощь
=> Поиск информации
-----------------------------
Знакомства, встречи в реале
-----------------------------
=> Знакомства для встреч в реале
=> Знакомства по интересам
=> Знакомства для общения
=> Ищу спутника жизни
-----------------------------
Медицинский раздел
-----------------------------
=> Физическое здоровье
=> Детское здоровье
=> Душевное здоровье, психология, психиатрия
=> Наркомания
=> Алкоголизм
=> Пристрастия, зависимости
-----------------------------
Православный интернет
-----------------------------
=> Библиотека православного миссионера
=> Новости православного интернета
=> Обсуждение существующих интернет-проектов
=> Обновления сайтов православного интернета
=> Компьютерная помощь и бесплатное программное обеспечение
-----------------------------
Православное движение `Курский вокзал. Бездомные дети`
-----------------------------
=> Деятельность Православного Движения `Курский вокзал. Бездомные дети`
===> Текущая деятельность
===> Проблемы наших подопечных
=====> Беспризорные сироты
=====> Беспризорные, лишившиеся родителей
=====> Беспризорные, сбежавшие от родителей
=====> Беспризорные с нарко, -алко, -токсико и др. зависимостями
=====> Беспризорные, лишенные свободы
=====> Бездомные (молодежь)
=====> Утерявшие документы
=====> Лишенные свободы
=====> Трудности с жильем
=====> Нарко, -алко, -токсико зависимые (молодежь)
=====> Другие проблемы
===> Помогите (наши нужды)
===> Результаты нашей деятельности
===> Сотрудничество (Объединенные проекты)
=====> Работающие проекты
=====> Ваши предложения
=====> Общие нужды
=> Молитвы о детях и молодежи, попавших в трудную жизненную ситуацию
=> Творчество беспризорников и о беспризорниках
-----------------------------
Благотворительность
-----------------------------
=> Фонд помощи
=> Новости фонда помощи
=> Прошу помощи
=> Предлагаю помощь
=> Помощь храмам и монастырям
=> Детские дома, приюты и социальные проекты
=> Дети
=> Семьи
=> Помощь больным и инвалидам
=> Архив
-----------------------------
Обменяю, отдам, возьму
-----------------------------
=> Отдам даром
=> Возьму даром
-----------------------------
Разное
-----------------------------
=> Поздравления
=> Флуд
===> Нарния
=> Корзина
=> Объявления
=> Трибуна
=> Порадуйтесь со мной :)
=> Пожалейте меня :(
=> Кулинарный раздел
=> Сад и огород с молитвой
=> Православный юмор, казусы
-----------------------------
О работе форумов
-----------------------------
=> Правила форума
=> Вопросы по работе форумов
=> Предложения об открытии новых тем и разделов
Страница сгенерирована за 0.879 секунд. Запросов: 17.