Автор Тема: Сретенские свечи ?  (Прочитано 3382 раз)

Оффлайн Куликов Игорь Анатольевич

• Православный
Сретенские свечи ?
« : 30.10.2009, 15:00:04 »
 Подскажите пожалуйста - почти во все храмах продаются Сретенские свечи . Служится специальный Чин освящения Сретенских свечей . Но вот мне один священник , который серьезно занимается апологетикой сказал , что этот чин - оккультизм в православии , и он его не служит , мол это для того чтобы дороже продать свечи ...
« Последнее редактирование: 31.10.2009, 18:52:49 от Куликов Игорь Анатольевич »

Оффлайн Татиана См.

Re: Сретенские свечи ?
« Ответ #1 : 30.10.2009, 16:24:19 »
свящ. Роман Никитин пишет:
15 Февраль 2009 в 22:09
В тропаре Сретенском поется: «Радуйся благодатная Богородице Дево, из Тебе бо воссияй Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме… »
С этим особым смыслом и освящаются свечи на Сретение.
Обычай освящать церковные свечи в праздник Сретения Господня пришел в Православную церковь в 17 веке, когда митрополит Петр Могила правил «Требник для малоросских епархий». Для правки был использован католический требник, в котором описывался чин шествий с зажженными светильниками. Факельными шествиями римская церковь, в свое время, пыталась отвлечь жителей от традиционных языческих празднеств.

У нас, в Православии, смысл иной: «просвещаяй сущия во тьме»
Магические или чудодейственные значения приписываемые сретенским свечам – это уже народное творчество.
Отсюда:http://rebrik.livejournal.com/254490.html

Оффлайн Василиса_Елена

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #2 : 30.10.2009, 18:28:02 »
А остальные свечи — это разве не оккультизм для сбора денег?
Странный вопрос. Что по-Вашему есть оккультизм?

Церковная свеча - это прежде всего ваша жертва Богу.

Жертва - это то, что человек отдаёт от своего материального состояния, не получая взамен материальный эквивалент отданному.
http://azbyka.ru/dictionary/03/torik_votserkovlenie_dlya_nachinayuschih_16-all.shtml#tss

Оффлайн ЮрийГеоргий

« Ответ #3 : 31.10.2009, 09:12:41 »
Подскажите пожалуйста - почти во все храмах продаются Сретинские свечи . Служится специальный Чин освящения Сретинских свечей . Но вот мне один священник , который серьезно занимается апологетикой сказал , что этот чин - оккультизм в православии , и он его не служит , мол это для того чтобы дороже продать свечи ...
Это еще что,некоторые священники четверговую соль освящают,тоже из требника Петра Могилы взято,я вот до сих пор не пойму за что его к лику святых причислили если он столько латинства привнес в православие.

Оффлайн Глеб I

• Православный
« Ответ #4 : 31.10.2009, 16:07:07 »
А остальные свечи — это разве не оккультизм для сбора денег?

А что вы знаете о свечах в церкви?

• Православный
« Ответ #5 : 31.10.2009, 18:52:10 »
свящ. Роман Никитин пишет:
15 Февраль 2009 в 22:09
В тропаре Сретенском поется: «Радуйся благодатная Богородице Дево, из Тебе бо воссияй Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме… »
С этим особым смыслом и освящаются свечи на Сретение.
Обычай освящать церковные свечи в праздник Сретения Господня пришел в Православную церковь в 17 веке, когда митрополит Петр Могила правил «Требник для малоросских епархий». Для правки был использован католический требник, в котором описывался чин шествий с зажженными светильниками. Факельными шествиями римская церковь, в свое время, пыталась отвлечь жителей от традиционных языческих празднеств.

У нас, в Православии, смысл иной: «просвещаяй сущия во тьме»
Магические или чудодейственные значения приписываемые сретенским свечам – это уже народное творчество.
Отсюда:http://rebrik.livejournal.com/254490.html

Но стоят они обычно дороже. Монахини мне обьясняли , что у сретенских свечей особая благодать , , да и работницы церковных лавок так обьясняли ..

Оффлайн Лариса Васильевна

« Ответ #6 : 31.10.2009, 20:18:35 »
Но стоят они обычно дороже. Монахини мне обьясняли , что у сретенских свечей особая благодать , , да и работницы церковных лавок так обьясняли ..
Чет я не пойму вы к чему клоните? Кто вообще мог такое сказать- что чем выше благодать тем дороже? ;D
Благодать – нетварная Божественная энергия, сила или действие, в котором Бог являет Себя человеку, преодолевающему с его помощью грех и достигающему соединения с Богом.

По учению Церкви, благодать есть вышеестественный дар Бога человеку. «Все благодатные дары находят на достойных сверх природы, — указывает св. Марк Ефесский, — и они иные в сравнении с находящимися в нас природными дарами и образующимися в результате нашего усилия. И также всякая жизнь живущих по Богу — иная в сравнении с жизнью природной, будучи духовной и боговидной».

Божественная благодать является несозданной, нерожденной и личной (ипостасной). В Священном Писании она часто называется силой («...вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой» (Деян 1. 8), «...Господь сказал мне: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи»» (2 Кор 12. 9)).http://azbyka.ru/dictionary/02/blagodat-all.shtml Распечатайте и отнесите монахам и в лавку кто вам это сказал. И не смешите людей.

Оффлайн Протоиерей Вячеслав

• Не указано
« Ответ #7 : 31.10.2009, 23:38:04 »
Монахини мне обьясняли , что у сретенских свечей особая благодать , , да и работницы церковных лавок так обьясняли ..
Институт "Физика Атома" совместно с НПО "Исток" разработал и наладил серийное производство портативного святометра. теперь у каждого обладателя данного прибора появилась возможность индивидуально измерять уровень святости и благодатности в храмах, монастырях, святх местах, святых источниках и у святынь. Приобрести прибор можно на интернетсайте НПО "Исток". http://npoistok.ru/shop/svyatometr
« Последнее редактирование: 01.11.2009, 03:06:44 от Протоиерей Вячеслав »

• Не указано
« Ответ #8 : 31.10.2009, 23:43:55 »
Чет я не пойму вы к чему клоните? Кто вообще мог такое сказать- что чем выше благодать тем дороже?  Распечатайте и отнесите монахам и в лавку кто вам это сказал. И не смешите людей.
не надо ничё распечатывать, нужно им вывеску сделать, большую аляпистую, размалеваную: "Торговля благодатью Св. духа, купцов такой то гильдии, монахов такого-то монастыря"

Оффлайн Глеб I

• Православный
« Ответ #9 : 01.11.2009, 00:03:35 »
Институт "Физика Атома" совместно с НПО "Исток" разработал и наладил серийное производство портативного святометра. теперь у каждого обладателя данного прибора появилась возможность индивидуально измерять уровень святости и благодатности в храмах, монастырях, святх местах, святых источниках и у святынь. Приобрести прибор можно на интернетсайте НПО "Исток". http://istok.ru/shop/svyatometr

Да но там перед приобретением обрезание делают

Оффлайн Татиана См.

« Ответ #10 : 01.11.2009, 00:28:14 »
А я  вообще бы не стала ни с какими вопросами обращаться к Матушкам, а уж тем более к работницам.  Все перепортят, запутают... Есть образованные священники - вот у них и спрашивайте !  А не у этих "учителей".

• Не указано
« Ответ #11 : 01.11.2009, 03:05:48 »
Да но там перед приобретением обрезание делают
надо же, а ссылка оказалась рабочей, исправлю

• Православный
« Ответ #12 : 02.11.2009, 15:33:52 »
Чет я не пойму вы к чему клоните? Кто вообще мог такое сказать- что чем выше благодать тем дороже? ;D
Благодать – нетварная Божественная энергия, сила или действие, в котором Бог являет Себя человеку, преодолевающему с его помощью грех и достигающему соединения с Богом.

По учению Церкви, благодать есть вышеестественный дар Бога человеку. «Все благодатные дары находят на достойных сверх природы, — указывает св. Марк Ефесский, — и они иные в сравнении с находящимися в нас природными дарами и образующимися в результате нашего усилия. И также всякая жизнь живущих по Богу — иная в сравнении с жизнью природной, будучи духовной и боговидной».

Божественная благодать является несозданной, нерожденной и личной (ипостасной). В Священном Писании она часто называется силой («...вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой» (Деян 1. 8), «...Господь сказал мне: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи»» (2 Кор 12. 9)).http://azbyka.ru/dictionary/02/blagodat-all.shtml Распечатайте и отнесите монахам и в лавку кто вам это сказал. И не смешите людей.
Да я и не смешу , просто хотелось узнать точно насчет чина освящения сретенских свечей , у меня нет оснований не доверять тому священнику который сказал , что это оккультизм в православии . Но все равно сомневаюсь , ведь настоятели храмов в которых продаются сретенские свечи имеют соотв. образование ?

• Православный
« Ответ #13 : 02.11.2009, 15:36:06 »
А я  вообще бы не стала ни с какими вопросами обращаться к Матушкам, а уж тем более к работницам.  Все перепортят, запутают... Есть образованные священники - вот у них и спрашивайте !  А не у этих "учителей".

Так вот тут и спрашиваю , хочу выяснить поточнее , а потом уж дерзну и пойду спрашивать у Настоятеля .

Оффлайн Лариса Васильевна

« Ответ #14 : 02.11.2009, 21:35:06 »
Игорь Алексеевич, читайте больше сами. А об образовании некоторых священников, говорил еще покойный Патриарх Алексий II.

• Православный
« Ответ #15 : 05.11.2009, 17:46:06 »
Игорь Алексеевич, читайте больше сами. А об образовании некоторых священников, говорил еще покойный Патриарх Алексий II.
Где порекомендуете почитать о Сретенских свечах , чине их освящения ?