Автор Тема: Кто знает, как установить программу PageMaker?  (Прочитано 3670 раз)

Оффлайн Lusia m.

• Православный
Очень прошу программистов помочь советом!

У меня стояла программа ПейджМейкер 7.0. В домашних условиях я делала для нашего храма газету. Но произошел сбой компьютера. Всё слетело. Пришлось переустанавливать все программы.
Скачала с интернета тоже ПейджМейкер 7.0 и русификатор. Тот, кто мне устанавливал (не специалист), сказал, что все установил.
Но теперь из старых шаблонов и сохранившихся на флешке экземляров газеты ничего не открывается так, как раньше. Открываются те же самые картинки, а  вместо текста идут какие-то закорючки. Причем, при копировании этих крючков в Ворд, они открываются нормальным русским текстом.
Обратиться не к кому. Не знаю, что делать? Видимо, что-то неправильно установили? Может быть, мне удалить неправильно установленный ПейджМейкер и скачать и установить все снова? Но смогу ли я это сделать сама? Или есть возможность поправить тот, что закорючки вместо нормальных букв выдает?
Что делать? Подскажите, ради Христа!
Спаси вас Господь!
« Последнее редактирование: 04.01.2010, 22:58:45 от Людмила К. »

Оффлайн Vladimir L.

Здравствуйте.
Ну о-о-очень похоже, что установили Вам версию программы отличную от предыдущей.
Посмотрите внимательнее. Часто бывает - то что качаешь декларируется как одна версия, а при установке оказывается совсем другая.(если с неофициального сайта)
Удачи!

Оффлайн Андрий

Проверьте, установлен ли Adobe Type Manager и загружены ли в него кириллические шрифты. И вообще проверьте шрифты: какие инсталлированы и видит ли их PageMaker. Проверьте соответствие версий PageMaker, ранее установленной и теперешней

Оффлайн Lusia m.

• Православный
Со шрифтами все в порядке. Скорее всего, действительно, не та версия. Только как это проверить, я не знаю.
Видимо, надо всё переустанавливать заново, я так понимаю?

Оффлайн Андрий

Установите несколько версий и проверьте какая будет работать

Оффлайн Lusia m.

• Православный
Если бы еще я достаточно в них разбиралась!.. А то ведь мне как установили тогда (9 мес.назад) какую-то. Сказали, что это 7.0 (там так и написано было). Так я ей и пользовалась. А теперь надо самой учиться разбираться во всех этих версиях! О-о-о-й! В нашей глухой провинции специалиста днем с огнем не найти!.. Только на Господа Бога остается надеяться!

Оффлайн Андрий

На Бога надейся, а сам не плошай!
Не боги горшки обжигают!
И, вообще, спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Спрашивайте на форумах, и не только на православных, есть специальные по допечатной подготовке, качайте программы с торрентов, читайте инструкции и будет Вам счастье

Оффлайн протоиерей Степан Кневец

• Православный
У меня очень простой вопрос.
Какого формата выпускается газета, где и как печатается. И является ли  верстка ее в ПМ критически важной? Принимает ли организация, которая печатает, электронные документы других расширений, или идет только печать с диапозитивов?
Во многих случаях возможен переход с верстки в ПМ на работу в других, не столь сложных для работы приложениях.

Оффлайн Андрий

Во многих случаях возможен переход с верстки в ПМ на работу в других, не столь сложных для работы приложениях.
Вы знаете более простые программы верстки? Я всегда считал, что более примитивной и неудобной, чем РМ не существует

Оффлайн _Вероника_

проблема, скорее всего в неустановленных шрифтах или в том что программа их не видит

дело не в версии, потому что даже PageMaker 6,5 открывает корректно файлы седьмой версии

какая у Вас операционка стоит? если Windows XP, то шрифты ставить через adobe Type Manager не нужно, они вполне отлично ставятся через меню функцию "установить шрифт", папки fonts. (Windows/fonts)

« Последнее редактирование: 05.01.2010, 12:57:49 от _Вероника_ »

Оффлайн _Вероника_

почему же ))) есть еще publisher и word  ;D

PageMaker вполне приемлем, только если ресурсы компа совсем уж не позволяют поставить InDesign
он все же несравненно удобнее чем PageMaker, и кстати открывает файлы сделанные в нем

просто надо решить проблему со шрифтами

Вы знаете более простые программы верстки? Я всегда считал, что более примитивной и неудобной, чем РМ не существует

Оффлайн Андрий

если Windows XP, то шрифты ставить через adobe Type Manager не нужно, они вполне отлично ставятся через меню функцию "установить шрифт", папки fonts. (Windows/fonts)
Не могу согласиться, избыточное число активированных шрифтов тормозит систему и может вызвать зависание программы. Лучше через АТМ и активировать только нужные для данной верстки шрифты
Word это редактор, а не верстальная программа, с InDesign - у многих проблемы, сложная и еще сырая программа

Оффлайн _Вероника_

для верстки газеты нужен совсем небольшой набор шрифтов, поэтому необязательно искать еще и Type Manager

Не могу согласиться, избыточное число активированных шрифтов тормозит систему и может вызвать зависание программы. Лучше через АТМ и активировать только нужные для данной верстки шрифты

• Православный

Ну, это кто к чему привык.
 Но я не зря задал вопрос, в каком формате выпускается газета и какие требования к электронному документу тех, кто печатает. Если только созданное в ПМ - тогда понятно, тогда без вопросов. Но это не единственный формат. Почему-то мало кто знает, что большинство издательств с большей охотой принимают в печать документы pdf, чем в других. А содать документ в этом формате в таком виде, в каком хочется - не столь уж великая проблема. Хватит и Ворда или Врайтера. Правда, для первого понадобиться виртуальный принтер для конвертации в pdf, а во втором возможность экспорта заложена изначально.
Для верстки и распечатки "пилотного" образца брошюры (прошитой, а не на "прокол", т.е. в виде тетрадки), достаточно и 2003 Ворда, 2007 не подойдет - некорректно работает с рисунками.
Сам раньше мучился с ПМ, поскольку типография требовала диапозитивы (т.е. "кальки"), и это был единственный приемлемый вариант.

Оффлайн Андрий

Ну можно еще от руки все написать, так тоже книги  и газеты делали, использовать редакторские программы для верстки вместо верстальных - ну можно и на "жигулях" землю пахать, только зачем?

Оффлайн _Вероника_

на самом деле лучше за 2-3 дня освоить программу верстки и дело будет идти быстрее и удобнее, чем в редакторских программах.
в профессиональной программе газету (при наличии фоток и набранных текстов) А4 формата 8 полос можно сверстать за час - полтора (это включая обработку фоток под печать)

ни в ворде ни в паблишере нельзя сделать цветную газету,
потому ее вообще ни одна типография не примет из-за невозможности сделать цветоделение

Сам раньше мучился с ПМ, поскольку типография требовала диапозитивы (т.е. "кальки"), и это был единственный приемлемый вариант.

• Православный
В отношении ПМ - последняя его версия - 7, фирма его больше не выпускает и не разрабатывает, только изредка подправляет, а InDesign - просто эволюция ПМ.
Шрифты в ПМ - еще "та штучка". Самый простой вариант - работа только с теми настройками типографии, которые она предоставляет, с ее шрифтами, не использовать программных шрифтов, чтобы версия операционки была та же, что и в типографии (иначе шрифты начинают "плыть") и т.д. и т.п.
Из-за этих проблем на большинстве типографий материал, в котором допечатную подготовку производил заказчик, переводят в pdf. В этом случае заказчик со 100% уверенностью "на выходе" в бумаге получает то, что видел на экране своего монитора.

В отношении программ верстки и текстовых редакторов.
Если идет разговор о печати с готового макета, то разницы, в какой программе он был подготовлен, не имеет никакого значения - главное, чтобы его можно было напечатать.

В нашем епархиальном управлении газету делают в ПМ, я же все, что сдавал в печать, готовил во Врайтере или 2003 Ворде. Если бы не пару аинусов Врайтера, пользовался только им одним.

Оффлайн Lusia m.

• Православный
Спаси Господи всех, кто подключился к обсуждению моего вопроса. Отвечаю на вопросы о.Степана (хотя я уже отправила свой ответ полчаса назад, но почему-то не вижу его на форуме. Видимо, что-то не получилось. Вот такой я компьютерщик!)
У меня очень простой вопрос.
Какого формата выпускается газета, где и как печатается. И является ли  верстка ее в ПМ критически важной? Принимает ли организация, которая печатает, электронные документы других расширений, или идет только печать с диапозитивов?
Газета - скорее миссионерский листок - на 4 страницах формата А4 черно-белая (цветную делали только к Пасхе) печатаем на обычном принтере.
Первоначально набирали её в Ворде. И я сначала тоже так набирала.
А потом мне установили ПМ. Показали азы. Дальше сама немного разобралась. И ПМ мне понравился больше, чем Ворд. Так я и стала работать с ПМ.

А теперь отвечаю Веронике.

проблема, скорее всего в неустановленных шрифтах или в том что программа их не видит

дело не в версии, потому что даже PageMaker 6,5 открывает корректно файлы седьмой версии

какая у Вас операционка стоит? если Windows XP, то шрифты ставить через adobe Type Manager не нужно, они вполне отлично ставятся через меню функцию "установить шрифт", папки fonts. (Windows/fonts)

Я уже писала, что со шрифтами всё нормально. К тому же, то, что было набрано в шапке (видимо, считается рисунком) открывается русскими буквами, но именно другого вида, т.е. там только шрифт меняется. А остальной материал не набирается, не открывается ни под каким соусом, т.е. шрифтом. Одни закорючки. Значит, действительно, программа их не видиит. А как сделать, чтобы увидела?

Оффлайн Андрий

Посмотрите верстку на другом компъютере, переустановите РМ, в папку системных шрифтов поставьте только системные, а для верстки - в отдельную папку, попробуйте заменить шрифты в верстке, если получиться - может быть битые шрифты были, если нет - глючит программа

Оффлайн _Вероника_

В отношении ПМ - последняя его версия - 7, фирма его больше не выпускает и не разрабатывает, только изредка подправляет, а InDesign - просто эволюция ПМ.

InDesign эволюция, причем удивительно удачная,
проблемы со шрифтами практически исключаются, хотя системными все же пользоваться не стоит,
да и появилась масса таких удобств которые позволяют практически все сделать в разы быстрее и качественнее