Автор Тема: Ваза из бутылки, Чем украсить? :)  (Прочитано 7898 раз)

Оффлайн Olga Ya

• Православный
Всем здравствуйте.
Совсем скоро Рождество, хочется сделать подарки близким, захотелось сделать своими руками что-то красивое и функциональное.
Например, вазу :)
В наличии имеются: бутылка из под шампанского зелёного стекла, бутылка из под вина синяя полупрозрачная (очень красивая), шпагат, немного старых бус которые можно разобрать, нуи всякие горохи-макаронины  :)  Ракушек нет  :(
Я в состоянии: обмотать зелёную бутылку шпагатом, так что она вся сплошь станет "верёвочной", что дальше делать - фантазии ноль.  :(
Может быть кто-то делал такие вазочки? Покажите пожалуйста!
Буду очень благодарна за идеи!

А также за ссылки в интернете, сама пока нахожу только чехлы для бутылок а это не то...
« Последнее редактирование: 05.01.2010, 19:59:49 от Olga Ya »

Оффлайн Иван Ерпылёв

Re: Ваза из бутылки, Чем украсить? :)
« Ответ #1 : 05.01.2010, 20:04:32 »
- сделать цветочки из бумаги или пластиковых бутылок и примотать к обмотанной бутылке
- сделать бахрому вокруг "горлышка"
- пришить к бутылке пуговицы

Оффлайн Элен Кевич

• Не указано
« Ответ #2 : 05.01.2010, 20:11:03 »
Нанизать на леску имеющиеся в наличии бусины и бисер, и оплести бутылки. При наличии некоторой фантазии и художественного вкуса может получиться шедевр. При отсутствии - просто интересный подарок  :D.
Удачи! :-*

Оффлайн Маленькая Ксения

• Православный
« Ответ #3 : 05.01.2010, 20:27:16 »
Для бутылок лучше всего подходит декупаж. Просто и красиво. Можно предварительно шпагатом оплести, а можно просто покрыть белым акрилом и работать с салфетками. Посмотрите.
Здесь идей видимо-невидимо + инструкции.

Оффлайн Olga Ya

• Православный
« Ответ #4 : 05.01.2010, 21:00:25 »
Спасибо за идеи!
Иван - про пуговицы это здорово, я и не подумала про пуговицы, а ведь у меня их очень много разных интересных  :)

Людмила - фантазии как раз таки и нет, всё что додумалась - это оплести бутылку из под шампанского шпагатом, но только шпагатная она незаконченно выглядит.Наверное, пуговицы прикольно будет наклеить. Я еще хотела кожаные шнурки как нибудь в виде узора  ::)

А синяя бутылка очень красивая, наверное действительно там декупаж будет лучше всего смотреться!
Ксения, спасибо!  :-*
« Последнее редактирование: 05.01.2010, 21:04:47 от Olga Ya »

Оффлайн Olga Ya

• Православный
« Ответ #5 : 05.01.2010, 21:09:46 »
Вот в интернете какая красотень:

Наклеенная под эффект "трещин" яичная скорлупа, по-моему супер!

Оффлайн Маленькая Ксения

• Православный
« Ответ #6 : 05.01.2010, 21:13:43 »

А синяя бутылка очень красивая, наверное действительно там декупаж будет лучше всего смотреться!
Ксения, спасибо!  :-*

Пазорисче!!!
Сообщение написала, а ссылку не вставила. Стыдно....

http://forum.hobbyportal.ru/viewforum.php?f=9

Оффлайн Варвара В.

« Ответ #7 : 06.01.2010, 09:24:44 »
Макраме, случайно, не владеете? Это очень простая техника, можно за час освоить. Тогда вот:
http://foto.mail.ru/mail/varvaravel/1/33.html
Можете и другие фотографии этого альбома посмотреть, там много вазочек.

Оффлайн Olga Ya

• Православный
« Ответ #8 : 06.01.2010, 15:04:59 »
Макраме, случайно, не владеете? Это очень простая техника, можно за час освоить. Тогда вот:
http://foto.mail.ru/mail/varvaravel/1/33.html
Можете и другие фотографии этого альбома посмотреть, там много вазочек.

Макраме не владею, но очень хочу научиться! Мне подарили сумочку плетёную из простой верёвки - очень красивая и одна из моих любимых сумок!
Вообще макраме - это здорово!
Спасибо за ссылку!

Оффлайн Евгений45

• Православный
« Ответ #9 : 06.01.2010, 21:56:05 »
находите салфетки со средними цветочками или каки-нить дед морозными сюжетами... разделяете салфетку маникюрными ногтями на более тонкий слой (мужские пальчищи не справятся)... вырезаете прикладываете к обмотанной вервием бутылке и прямо сверху кистью флейцем (плоской) мажете водоэмульсионным лаком... то что он белый не смущайтесь - высохнет обесцветися, и заодно высыхая - намертво приклеет вырезанные рисунки к шпагату...
точно так же можно декарировать рамы, обыкновенные, дешёвые... смотрятся потом оченно по буржуински ::)

Оффлайн Руфа (Наталия)

• Православный
« Ответ #10 : 07.01.2010, 12:57:14 »
Моя дочь Ирина ( к сожалению, покойная) бутылки обмазывала пластилиной и на него  крепила скорлупу от грецких орехов (да и других ), камушки разные, от шишок чешуйки, даже крупу,  потом лаком - так красиво получалось (может я , конечно не объективна - доча, а теперь так вообще дороже этих вещей нет)

Оффлайн Елена Шевченко

« Ответ #11 : 11.01.2010, 21:26:53 »
Просто обматываете бутылку веревкой, да потолще веревку выбирайте, побрутальней ;D и покрываете ее краской из баллончика в несколько слоев. Золото/серебро, как и любая классика, смотрятся беспроигрышно, очень интересен глубокий синий. Если перед покраской при(-шьете, -клеите, -вяжете) разных объемных штучек получится вообще шедевр.

Оффлайн Olga Ya

• Православный
« Ответ #12 : 11.01.2010, 23:04:14 »
Ну, пока сделала одну вазочку, верёвочную, использовала в том числе и идею Ивана Ерпылёва - пуговицы, за что Ивану большое спасибо! Ваза получилась симпатичненькая... ::)  :)
Вот попрошу счастливых обладателей её сфоткать (у меня нет фотоаппарата), и обязательно выложу :)
Другие - пока в процессе  :)
После того как родные увидели мою вазу, бутылок у меня появилось много  :D  :)

Оффлайн Olga Ya

• Православный
« Ответ #13 : 11.01.2010, 23:07:53 »
Просто обматываете бутылку веревкой, да потолще веревку выбирайте, побрутальней ;D и покрываете ее краской из баллончика в несколько слоев. Золото/серебро, как и любая классика, смотрятся беспроигрышно, очень интересен глубокий синий. Если перед покраской при(-шьете, -клеите, -вяжете) разных объемных штучек получится вообще шедевр.

Большое спасибо! Я как раз сейчас бегаю по хозяйственным магазинам, ищу верёвки поинтересней :)
Пока использовала тонкий шпагат, не красила. Получилось тоже очень даже ничего!

Оффлайн Olga Ya

• Православный
« Ответ #14 : 11.01.2010, 23:10:59 »
точно так же можно декарировать рамы, обыкновенные, дешёвые... смотрятся потом оченно по буржуински ::)

Согласна - смотрятся великолепно! Одну рамочку попробовала - правда салфетку выбрала с не совсем удачным рисунком, с крупным - а на тонкой рамке он теряется...Но идея суперская!
Кстати, использовала обойный клей. Он тоже высыхая - совершенно бесцветный.

Оффлайн Olga Ya

• Православный
« Ответ #15 : 11.01.2010, 23:13:21 »
Моя дочь Ирина ( к сожалению, покойная) бутылки обмазывала пластилиной и на него  крепила скорлупу от грецких орехов (да и других ), камушки разные, от шишок чешуйки, даже крупу,  потом лаком - так красиво получалось (может я , конечно не объективна - доча, а теперь так вообще дороже этих вещей нет)

Наталия, а фото вазочек у Вас нет? Очень интересно было бы взглянуть  ::)

Оффлайн Руфа (Наталия)

• Православный
« Ответ #16 : 11.01.2010, 23:28:04 »
К сожалению, нет, все на даче в ее комнате (осталось все как было, там есть такая возможность).

Оффлайн Olga Ya

• Православный
« Ответ #17 : 12.01.2010, 00:01:22 »
К сожалению, нет, все на даче в ее комнате (осталось все как было, там есть такая возможность).

Жаль...
У меня появилась задумка оклеить бутылку чечевицей вперемешку с гречкой и "побронзить" из баллончика. Но наверное буду сажать на клей - всё же пластилин по-моему подвержен температурным перепадам больше чем клей да и жирные пятна со временем может дать, наверное...Если сделаю и сфоткаю - обязательно покажу! Если Вам интересно  :)

Оффлайн Руфа (Наталия)

• Православный
« Ответ #18 : 12.01.2010, 12:28:19 »
ОлЯ, можете смело делать на пластилин, у него много преимуществ - не застывает (хотя со временем становится уже не пластичным и даже не поймешь, что это пластилин), можете сколько душе угодно экспериментировать, никаких жирных пятен не дает (это же не бумага, а гречка с чечевицей, кстати, гречку мы тоже использовали - хорошо как фон смотрится) Обязательно покажите, очень интересно. Кстати, этой технике нас учила художница в санатории (дочу туда с бабушкой отправляла), а еще очень интересно  расписывались разделочные доски, обычными гуашевыми красками под лак, только не помню уже точно, чем под краску доску грунтовали. И еще, на православных выставках обычно проводят первые уроки всевозмождных поделок, можно почерпнуть много интересного.