Автор Тема: К Ксении Петербургской большая ли очередь?..  (Прочитано 16477 раз)

Оффлайн Марусенька

• Православный
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь ездил самостоятельно в Ст.Петербург к Св.Ксении Петербургской. Поедем на выходные, поэтому хотелось бы правильно спланировать все.
В Москве к Св.Матронушке люди стоят часами с самого раннего утра...
Мой поезд прибывает в 5.00 утра. Метро открывается в 5.45. Разумно ли сразу отправиться к Смоленскому кладбищу? Как удобнее добраться? Подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Марина 499

Адрес: 199048, С.-Петербург, Камская ул., 24. Транспорт: ст. метро "Василеостровская, Приморская"; мрш. К144, К249, авт. 41, 42. Телефон: (812) 321-14-83.

В часовне блаженной Ксении Петербургской ежедневно с 10 часов (в воскресенье с 9 ч.) до 17 часов непрерывно, с промежутком 5-10 минут, служатся молебны святой блаженной Ксении о здравии и заупокойные молитвы.

Информация с этого сайта:http://spb.orthost.ru/ksenia_text.html

Из личного опыта своего и своих знакомых могу добавить, что трудно предположить насчет очереди, я была в этом году 7-го января, на Рождество где-то около 2-х и на улице стояла не больше 15 минут и внутри где-то минут 15-20. Думала что простою долго, ведь это было Рождество, да и мои знакомые были там 5-го января и на улице стояли 50 минут, а внутри около 40 минут. Но вышло как вышло.
Однако с многочасовой очередью к св.бл.Матроне Московской конечно не сравнить.

И еще момент, если вы будете там первый раз, то лучше проехать на маршрутке, там хоть и идти быстрым шагом минут 15, но надо знать дорогу, да и дороги в Питере...это нечто....

Оффлайн Евгений Аксенов

Адрес: 199048, С.-Петербург, Камская ул., 24. Транспорт: ст. метро "Василеостровская, Приморская"; мрш. К144, К249, авт. 41, 42. Телефон: (812) 321-14-83.

В часовне блаженной Ксении Петербургской ежедневно с 10 часов (в воскресенье с 9 ч.) до 17 часов непрерывно, с промежутком 5-10 минут, служатся молебны святой блаженной Ксении о здравии и заупокойные молитвы.

Информация с этого сайта:http://spb.orthost.ru/ksenia_text.html

Из личного опыта своего и своих знакомых могу добавить, что трудно предположить насчет очереди, я была в этом году 7-го января, на Рождество где-то около 2-х и на улице стояла не больше 15 минут и внутри где-то минут 15-20. Думала что простою долго, ведь это было Рождество, да и мои знакомые были там 5-го января и на улице стояли 50 минут, а внутри около 40 минут. Но вышло как вышло.
Однако с многочасовой очередью к св.бл.Матроне Московской конечно не сравнить.

И еще момент, если вы будете там первый раз, то лучше проехать на маршрутке, там хоть и идти быстрым шагом минут 15, но надо знать дорогу, да и дороги в Питере...это нечто....

Полностью подтверждаю отзыв. Тоже был на Рождество. Очередь, я бы сказал, средняя. Не торопитесь особо. И как дойти можно спросить у прохожих, в отличии от москвичей, питерцы очень открыты и подробно рассказывают дорогу. За два дня успеете посетить и батюшку Иоанна и благоверного князя Александра. Там очередей совсем нет. Удачи.

Оффлайн Марусенька

• Православный
  где-то около 2-х и ...

Марина, спасибо Вам большое за информацию. Утешили по поводу времени стояния. Только вот я не очень поняла, что значит "где-то около 2-х"... Около 2-х часов ночи в Рождество Вы там были? Или около 2-х часов простояли?
Если в 10 часов только начинают молебны служить, то не окажемся ли мы там у закрытых дверей, если в такую рань отправимся прямиком с вокзала?...
Но в любом случае поезд прибудет в пять, а занять себя в этом время в любом городе сложно.

Оффлайн Марусенька

• Православный

Полностью подтверждаю отзыв. Тоже был на Рождество. Очередь, я бы сказал, средняя. Не торопитесь особо. И как дойти можно спросить у прохожих, в отличии от москвичей, питерцы очень открыты и подробно рассказывают дорогу. За два дня успеете посетить и батюшку Иоанна и благоверного князя Александра. Там очередей совсем нет. Удачи.

Евгений, спасибо. Но про москвичей Вы зря так. Просто Москва очень большой и "сложный" город (достаточно сравнить схемы метро Москвы и Питера...) Я, если знаю, всегда с удовольствием поделюсь информацией, но если нет, то так и говорю, что не знаю, и вовсе не потому, что я "закрытая москвичка" - просто плохо ориентируюсь. А еще в Москве много приезжих, на лбу у которых не написано, что они не москвичи, так вот они, как правило, тоже "уходят от ответа", а достается москвичам...

За пожелание удачи спасибо. Может расскажете, как добраться к батюшке Иоанну Кронштадскому?

Оффлайн Евгений Аксенов

Евгений, спасибо. Но про москвичей Вы зря так. Просто Москва очень большой и "сложный" город (достаточно сравнить схемы метро Москвы и Питера...) Я, если знаю, всегда с удовольствием поделюсь информацией, но если нет, то так и говорю, что не знаю, и вовсе не потому, что я "закрытая москвичка" - просто плохо ориентируюсь. А еще в Москве много приезжих, на лбу у которых не написано, что они не москвичи, так вот они, как правило, тоже "уходят от ответа", а достается москвичам...

За пожелание удачи спасибо. Может расскажете, как добраться к батюшке Иоанну Кронштадскому?
Мария я же не обвиняю москвичей  :D, просто там встречаешь такую отзывчивость, что разница бросается в глаза.
Едите к ст. м. "Петроградская" и на улице спрашиваете  ;) любого питерца как пройти до Иоанновского монастыря. Там идти минут 10-15. На фоне озападненных (исключая шедевр Спаса на крови) храмов Питера удивитесь облику дивной красоты храма византийского стиля, вам туда.
« Последнее редактирование: 21.01.2010, 00:18:10 от Евгений Аксенов »

Оффлайн Ирина ЖИСТ

По приезду, так рано можно сразу отправиться в Александро-Невскую Лавру.Это близко от вокзала, по Невскому минут 15.

Сергий7

• Гость
Хотел бы обратить Ваше внимание на прогноз погоды на выходные. :)
Может случиться -30С. У нас в Питере, учитывая влажность и ветер,
это очень холодно. Поэтому советую не покидать вокзала раньше времени, а
потом на метро, часам к 10, доехать до Василеостровской в тепле.
Бог в помощь!

Оффлайн Марина 499

Марина, спасибо Вам большое за информацию. Утешили по поводу времени стояния. Только вот я не очень поняла, что значит "где-то около 2-х"... Около 2-х часов ночи в Рождество Вы там были? Или около 2-х часов простояли?
Если в 10 часов только начинают молебны служить, то не окажемся ли мы там у закрытых дверей, если в такую рань отправимся прямиком с вокзала?...
Но в любом случае поезд прибудет в пять, а занять себя в этом время в любом городе сложно.

Да написала не очень понятно, сорри ::)была в  13.30-13.40. В два ночи не уверена, что меня бы кто-то пустил даже на само Смоленское кладбище, тем более в часовню.

И ещё момент, в сентябре 2009 года, когда мы были там первый раз, то пришли позже 17 часов и часовня была уже закрыта.

Оффлайн Марусенька

• Православный
Хотел бы обратить Ваше внимание на прогноз погоды на выходные. :)
Может случиться -30С. У нас в Питере, учитывая влажность и ветер,
это очень холодно. Поэтому советую не покидать вокзала раньше времени, а
потом на метро, часам к 10, доехать до Василеостровской в тепле.
Бог в помощь!

Спасибо! Значит, все-таки все не так страшно с очередью-то ... У нас к Матронушке люди очень рано подъезжают (в семь утра и раньше) и все равно меньше четырех-пяти часов не получается провести в монастыре. Наверное, у нас погода способствует... А мы собираемся в первые выходные февраля - может, повезет с погодкой-то...

Оффлайн Марусенька

• Православный
Да написала не очень понятно, сорри ::)была в  13.30-13.40. В два ночи не уверена, что меня бы кто-то пустил даже на само Смоленское кладбище, тем более в часовню.

И ещё момент, в сентябре 2009 года, когда мы были там первый раз, то пришли позже 17 часов и часовня была уже закрыта.

Спасибо, т.е. я не зря так временем озадачилась.
http://stxenia.spb.ru/
Нашла их сайт, но на нем ничего о том, когда они открываются и когда закрываются нет. Только о времени служб, но это, наверное, относится к храмам этого прихода.

Наталья Пискунова

• Гость
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь ездил самостоятельно в Ст.Петербург к Св.Ксении Петербургской. Поедем на выходные, поэтому хотелось бы правильно спланировать все.
В Москве к Св.Матронушке люди стоят часами с самого раннего утра...
Мой поезд прибывает в 5.00 утра. Метро открывается в 5.45. Разумно ли сразу отправиться к Смоленскому кладбищу? Как удобнее добраться? Подскажите, пожалуйста.

часовня работает с 9 до 16.00. очередей практически нет. только в день памяти Ксении в феврале очередь. в остальные дни  народу не много. больше 10 минут стоять не будете. разве что в лавку в часовне. сразу обращаю внимание, что в лавке в часовне лучше только записки подавать. А иконы,масло, свечи покупать в лавке при входе на кладбище. Там очередей нет .

Оффлайн Алёнушка

• Православный
Ага, а еще можно записку прямо священнику на молебне сунуть, пошипит, но ничего, брань на вороте не виснет. Сделаете кающуюся физиономию

В записку вложите сумму, обозначенную за молебен (посмотрите на свечной лавке в часовне).

Маршрутка практически у самого метро. Выходите из "Василеостровской" и спускаетесь по лестнице, отклоняясь налево. Там синий заборчик будет, булочная, магазин цветов. Вот если магазин цветов увидели, значит остановку маршрутки проскочили. Остановка через 5 шагов от края лестницы. Там указатель стоит, если не снесли.
А если что, ловите аборигена и спрашивайте

Кстати, ваша Матронушка у нас гостит. В соборе Александро-Невской лавры. Побываете у Ксеньюшки, возвращаетесь на "Василеостровскую" и по той же линии метро до станции "Площадь Александра Невского", садитесь в задние вагоны, так ближе к выходу.

Ой, не учла, что в пять утра приезжаете!
Тогда можно начать с Александро-Невской лавры. Там каждый день службы с 7-ми утра. Тем паче, это следующая остановка после Московского вокзала. Вам надо так войти в метро, чтобы попасть на станцию метро "Маяковская" (аборигена поймаете, подскажет), и опять же в последний вагон.
« Последнее редактирование: 21.01.2010, 15:55:55 от Алёнушка »

Оффлайн Марусенька

• Православный
....только в день памяти Ксении в феврале очередь.

Именно в этот день мы и собираемся...
Причем это как-то у нас случайно получилось...
Спасибо за информацию!

Оффлайн Марусенька

• Православный

Ой, не учла, что в пять утра приезжаете!
Тогда можно начать с Александро-Невской лавры. Там каждый день службы с 7-ми утра. Тем паче, это следующая остановка после Московского вокзала. Вам надо так войти в метро, чтобы попасть на станцию метро "Маяковская" (аборигена поймаете, подскажет), и опять же в последний вагон.

Спасибо за подробный ответ! Так и поступим, вероятно.

Оффлайн Вячеслав 75

По приезду, так рано можно сразу отправиться в Александро-Невскую Лавру.Это близко от вокзала, по Невскому минут 15.
Как раз к литургии в 7-00, а потом на Смоленское кладбище.

Оффлайн ОлюшкА

Могу добавить, что нижний храм Иоанновского монастыря, там, где мощи о. Иоанна, очень быстро после Литургии закрывался год-два назад. Если ничего не изменилось, лучше из Лавры ехать туда, а потом к Ксеньюшке (там и пешком недалеко, если мороза не будет).

Оффлайн Наталия Сергеевна

часовня работает с 9 до 16.00.
Была в ноябре... С 10 утра открывают...

Оффлайн Beata

От Московского вокзала до Василеостровской - всего 2 остановки на метро. Ветка метрополитена зеленая.
Адрес часовни - ул.Камская, 24. Зайдите в Яндекс.Карты, выберите город - Санкт-Петербург, задайте адрес - вот Вам и карта. Я ей пользовалась, никаких проблем, ни у кого спрашивать дорогу не пришлось.
Уж не знаю, какие там сложности с улицами в Питере - они ж прямые все.

Часовня открыта с 10.00. Можно приехать пораньше, почитать канон, акафист - там очень хорошо себя чувствуешь, особенно утром, когда людей еще нет. Если приедете к 10.00 - очередь будет, но стоять не так долго - может, 30-40 минут максимум. 6 февраля лучше не ездить - такой очереди даже в Покровском монастыре в Москве не увидите.

Оффлайн Ванёк

Приветствую. Кто может подсказать, как проделать такой маршрут: Колпино -> нижний храм Иоанновского монастыря, там, где мощи о. Иоанна -> могилка матушки Ксении.

Дело в том, что на следующих выходных моя родня едет в гости в Колпино. В субботу днём прибывает. В воскресенье нужно уложиться в поездки, потому что в понедельник уже отъезжают.

Может кто ещё посоветует какой маршрут? Хотелось бы конечно ещё к Серафиму Вырицкому, но к нему наверное не реально съездить, что бы при этом побывать ещё у Ксении, как думаете?