Автор Тема: Издательство "Просвещение" подвергло цензуре учебник по иудейской культуре  (Прочитано 6939 раз)

Оффлайн д.Андрей Кураев

• Администратор
  • *
Авторы учебника «Основы иудейской культуры» также выразили недовольство новой редакцией уже согласованных с Министерством образования текстов. «Мы были раздосадованы, когда увидели многочисленные купюры. Книги из типографии еще не поступили, так что не знаем, что в результате осталось», – рассказал ИТАР-ТАСС один из создателей книги Андрей Глоцер.

http://www.gzt.ru/topnews/society/-predstaviteli-razlichnyh-religii-vyrazili-/296760.html

Вот так конфликтогенным фактором стали отнюдь не религии, а некоторые чиновные атеисты. Например, генеральный директор издательства «Просвещение» А. Кондаков заявил, что он надеется на то, что эксперимент не получит продолжения. «Честно говоря, я не сторонник продолжения этого курса» - Россияне не верят в классного бога // Московский комсомолец 15 марта 2010 http://www.mk.ru/social/article/2010/03/15/448178-rossiyane-ne-veryat-v-klassnogo-boga.html . Причем такое заявление он сделал еще даже до начала эксперимента…

Оффлайн Митяня

боюсь ошибиться, но ПРОСВЕЩЕНИЕ это есть КРЕЩЕНИЕ, по крайней мере, - смысл таков...
а у нас издательством "Просвещение" руководит атеист... Вот цитата из интервью гендиректора издательства г-на Кондакова “МК”:
 "...Честно говоря, я не сторонник продолжения этого курса (прим - ОПК). Нравственные и моральные устои формируются укладом общественной жизни и семьей. Зачем изобретать отдельный предмет?.."
Большинство мам и пап, в которых подрастают детки (65%, судя по той же статье в МК) выбрали нерелигиозные предметы — основы светской этики и историю мировых религий. То есть в этих семьях, поди, и не интересуются православием. Даже не верой христианской (таковых, полагаю, еще меньше), а просто - русской культурой....
это само по себе поразительно.... ведь мы живем в русской стране...
и, если следовать логике г-на Кондакова ("...Нравственные и моральные устои формируются укладом общественной жизни и семьей...") нашего главного "просвещенца" вполне устраивает, что 65% россиян вообще не волнует родная культура...
и этот "просвещенец" не собирается что-либо менять, он - "...не сторонник продолжения курса ОПК..."
это катастрофа....
уважаемый о.Андрей, скажите пожалуйста, до каких пор мозги русских людей будут набивать ватой вот такие "просвещенцы"?..
интересно, - этот чиновник не боиться стареть в окружении своих собственных детей...
или ходить по улицам, где воспитанные в безбожии детки, могут запросто проломить голову?..
"...Нравственные и моральные устои формируются укладом общественной жизни..."  современный уклад общественной жизни в России - не рожать детей (это ужас!!!!)...
невоцерковленная страна спивается и вымирает, и это тоже, получается, устраивает этого "просветителя"...
катастрофа...
о.Андрей, как это можно исправить?
чем можно помочь Вам в Вашем многотрудном, тяжелейшем деле?..
и еще вопрос: курс "истории мировых религий" это, случаем, не курс плохо прикрытой теории экуменизма?..

Оффлайн Михаил Сергеев

• Не указано
Не надо ставить знак равенства между "русской культурой" и "православием". Русская культура гораздо шире  :)
Да, для понимания части русской культуры нужно знать азы православия, но не с религиозной, а с культурологической точки зрения.
В частности, мне в свое время такой культурологический ликбез был дан в курсе "Мировая художественная культура".

Оффлайн ШУМОВ А.С.

Не надо ставить знак равенства между "русской культурой" и "православием". Русская культура гораздо шире  :)
Да, для понимания части русской культуры нужно знать азы православия, но не с религиозной, а с культурологической точки зрения.
В частности, мне в свое время такой культурологический ликбез был дан в курсе "Мировая художественная культура".
      Да, нет господин Михаил Соло, Православие Русское будет значительно объемней чем Руская Культура.
   Даже  Церковно Славянская Азбука основа современного Русского языка еще не понята Филологами и  не говоря о Постах с диетической точки зрения. Я даже не пытаюсь Вам обьяснять Духовную Основу Поста. Это считаю бесполезным занятием.
         Русское Православие создало Русскую Культуру, и здесь спор о том что первично  бессмыслен. И если мне с детства на уровень подсознания заложили "Не Убий" "Не Укради", "Не Обмани" " Не Идолопоклоничествуй", то к примеру елки рубить и ставить мертвое дерево в дом ради "праздника" для МЕНЯ ГРЕХ. И я просто ненавижу тех кто губит молоденькие елочки,кедерки,сосенки, пихты ради "детей".  А когда узнал что авторшу  Антиприродной песенки  "про елочку"  РПЦ еще в начале 20 века  отлучила, то удивляюсь что до сих пор  РПЦ сказав "А" боится сказать и остальные Буквы.  За ОДНО ЯБЛОКО  АДАМА  ЛИШИЛИ БЕССМЕРТИЯ, а что будет с НАРОДОМ УНИЧТОЖАЮЩИМ  СОТНИ ТЫСЯЧ ЕЛЕЙ?

Ольга Паничева

• Гость
           Русское Православие создало Русскую Культуру, и здесь спор о том что первично  бессмыслен.
Да, предварительно практически уничтожив древнерусскую...
     к примеру елки рубить и ставить мертвое дерево в дом ради "праздника" для МЕНЯ ГРЕХ. И я просто ненавижу тех кто губит молоденькие елочки,кедерки,сосенки, пихты ради "детей". 
;D ;D ;D
А цветы срезать и продавать для близких, или для украшения церкви не грех?
В деревнях до сих пор "варварский" обычай сохранился: в след за умершим на дорогу бросают еловые лапы.
А уж сколько вербы перед Пасхой обломали...
« Последнее редактирование: 06.04.2010, 10:41:47 от Ольга Паничева »

Оффлайн ШУМОВ А.С.

Да, предварительно практически уничтожив древнерусскую... ;D ;D ;D
А цветы срезать и продавать для близких, или для украшения церкви не грех?
В деревнях до сих пор "варварский" обычай сохранился: в след за умершим на дорогу бросают еловые лапы.
А уж сколько вербы перед Пасхой обломали...
    Ольга,  Ваше утверждение о уничтожении СтароСлавянской Культуры  Восточной Европы точно также не аргументированно,как и утверждение о Колонизации Сибири.
       Когда в каждом городе был свой Идол, то почему то Славяне любили уничтожать Сами себя прося защиты у Идолов.
     К Великому Сожелению Славяне не Избавились от этого  Греха до сих пор . Пример - Югославия. Но, а от Чехии наверное скоро Маравия отколется. Но, а как Западная Украина относится к Русским...
           Цветы Вы Растите Сами. Это Результат Вашего Труда. Если Вы их срезая -убивая чтото украшаете, то это Ваше Право так относиться к Своему Труду.
          Но, а "брасать еловые ветви" ,или  уничтожать Вербы за то что Они Первыми Распускаются... К этому не ПРИУЧЕН.
            С чем связано такое понятие как "рускоязычный крест"? Кто Вымирает, и у Кого Рождаемость Падает?
      Я. Ольга, не считаю "традиционными" для России конфессии кроме Православия, но Возрождения Их Понимания Духовности считаю поможет России в какойто Мере избавиться от Идолопоклоннеческих традиций уничтожающих  Мать-ПРИРОДУ.  А БОГ-ОТЕЦ за это Жестоко Наказывает. Посмотрите на Икону с Николаем Вторым и Вы поймете, что за Ошибки Отца отвечают Дети. "Без Воли Божьей Волос Не Падает".
« Последнее редактирование: 06.04.2010, 11:37:16 от ШУМОВ АНДРЕЙ СЕМЕНОВИЧ »

Ольга Паничева

• Гость
    Ольга,  Ваше утверждение о уничтожении СтароСлавянской Культуры  Восточной Европы точно также не аргументированно,как и утверждение о Колонизации Сибири.

:o
Про мое утверждение о Колонизации Сибири это круто...
         Когда в каждом городе был свой Идол, то почему то Славяне любили уничтожать Сами себя прося защиты у Идолов.

Да... а когда в каждом княжестве появился Православный храм резня между людьми, в основном близкородственными, прекратилась... И при резне каждый молил одного Бога о победе. Круто все изменилось. :)
  Вообще информации о том как славяне себя уничтожали очень мало, а достоверной практически нет. Я во всяком случае не встречала.
              Цветы Вы Растите Сами. Это Результат Вашего Труда. Если Вы их срезая -убивая чтото украшаете, то это Ваше Право так относиться к Своему Труду.

Да будет Вам известно что сажают специальные плантации новогодних елок, точно также как выращивают цветы, для срезания и продажи...
                 Но, а "брасать еловые ветви" ,или  уничтожать Вербы за то что Они Первыми Распускаются... К этому не ПРИУЧЕН.

Вы наверное пальмы обламываете?
          Я. Ольга, не считаю "традиционными" для России конфессии кроме Православия, но Возрождения Их Понимания Духовности считаю поможет России в какойто Мере избавиться от Идолопоклоннеческих традиций уничтожающих  Мать-ПРИРОДУ.  А БОГ-ОТЕЦ за это Жестоко Наказывает.
Да, живой пример "традиционной" религии: Бог-Отец, Мать-Природа...

Оффлайн ШУМОВ А.С.

:o
Про мое утверждение о Колонизации Сибири это круто...  Да... а когда в каждом княжестве появился Православный храм резня между людьми, в основном близкородственными, прекратилась... И при резне каждый молил одного Бога о победе. Круто все изменилось. :)
  Вообще информации о том как славяне себя уничтожали очень мало, а достоверной практически нет. Я во всяком случае не встречала. Да будет Вам известно что сажают специальные плантации новогодних елок, точно также как выращивают цветы, для срезания и продажи...Вы наверное пальмы обламываете?Да, живой пример "традиционной" религии: Бог-Отец, Мать-Природа...

Ольга, Вы конечно воспитывались на Учебниках Издательства "Просвящения", я на Рукописных. Моим Детям и Внукам Цензоры "Просвящения" не нужны. Они как и я знают что Есть Грех и что Добро.
      В Афганистане выращивают мак на потребу Российских наркоманов воспитанных в том числе и на Двойственном Отношении к Природе, на БесДуховности Светской..
        Да, для меня живущего в Тайге Бог-Отец, а Мать Природа. Это Вы городские "цари природы". А заведи Вас в Тайгу сразу рабами становитесь...
        Это Вам надо чтото ломать , или рвать,
           Но, а далеко в историю бегать не надо хватит примера Югославии, или как "братья-славяне" Российские Самолеты над Грузией сбивали за деньги...

Оффлайн Михаил Сергеев

• Не указано
      Да, нет господин Михаил Соло, Православие Русское будет значительно объемней чем Руская Культура.

Да ну? Тогда к чему относятся:
...языческие символы в домовой резьбе северных домов ("для защиты от молнии" -это мне сказала старенькая бабушка);
... песни Великой Отечественной войны, советская классическая музыка;
... притчи, сказания, былички про домовых, леших, чертей, водяников и про других занимательных персонажей;
Это так, первое что в голову пришло. Список-то длинный :-)

Оффлайн ШУМОВ А.С.

Да ну? Тогда к чему относятся:
...языческие символы в домовой резьбе северных домов ("для защиты от молнии" -это мне сказала старенькая бабушка);
... песни Великой Отечественной войны, советская классическая музыка;
... притчи, сказания, былички про домовых, леших, чертей, водяников и про других занимательных персонажей;
Это так, первое что в голову пришло. Список-то длинный :-)
     Не понял... Вы хотите сказать что в России существует 1000лет не соприкасаемых  2,3 и до бесконечности различных пониманий? Или Россия и Гвинея 100% одинаковы  Культурно? Или те кто создавал  песни и музыку к нам прибыли с Марса? Или с США?

Оффлайн Михаил Сол

• Православный
Вот это да! Почти однофамилец. Симпатичный такой дядя в берете. Может, из доброты душевной, поменяете ник? А то очень близок, люуди путать будут...

Тем более, что взгляды наши разные, т.ч. о Вас будут думать, читая мои сообщения.

Оффлайн Михаил Сергеев

• Не указано
     Не понял...
Я тоже вас не совсем понял  :)
Я привел примеры феноменов нематериальной культуры, которые:
а) принадлежат русской культуре;
б) лежат вне православной культуры.
Соответственно, это иллюстрация моего тезисы о том, что русская культура шире, чем культура православная.

Оффлайн Михаил Сергеев

• Не указано
Вот это да! Почти однофамилец.
Хорошо. Пусть люди не путают  :)

Оффлайн Олег Новицкий

Или те кто создавал  песни и музыку к нам прибыли ... Или с США?

Очень неудачная шутка. Как я иногда  говорю молодёжи: В оккупированных городах всегда играет музыка победителей.

Оффлайн ШУМОВ А.С.

Я тоже вас не совсем понял  :)
Я привел примеры феноменов нематериальной культуры, которые:
а) принадлежат русской культуре;
б) лежат вне православной культуры.
Соответственно, это иллюстрация моего тезисы о том, что русская культура шире, чем культура православная.
     Михаил Соломонович,надеюсь Вы согласитесь что издание "майн кафт" на русском языке отнести к Русской культуре нельзя?
       А о культуре Российской,и при этом не Православной,хотя и написанной на русском языке,можно судить по численности Национальностей проживающих в России. И многие произведения, хотя и бывает порой первоначально изданные на языке не русском,но под впечатлением от Православия. Они,да могут "лежать вне православной культуры",но если написаны в России,и по русски,то действительно их порой воспринимают как "русские". И "кодекс коммуниста" тоже написан по русски, но так как он "вне православной культуры", он русскими так и понимается. Но вот за рубежом,да и что грех таить и у нас в России любят такие взаимно исключающие слова как русский и коммунист, русский и фашист  писать вместе. Но при этом забывают что те кто разрушал Древние Храмы и уничтожал священников русских ,отрекаясь от Веры предков превратился в русскоязычников... Но, а участь язычников,даже говорящих по русски вы наверное видите... Наркоманы, алкаши... и прочая уголовная шваль... Которая естественно не имеет отношение не к Русской культуре,не Тем более к Русскому Православию.
     Вот почему я Вас Михаил Саломонович и " не понял".

Оффлайн Михаил Сол

• Православный
Возвращаясь к теме: подобного рода атеистихеская цензура постыдна. И прав о. Андрей в том, что в России идеологическая агрессия в первую очередь исходит от людей неверующих. Не неожиданно, но характерно.

Оффлайн Cepera

Возвращаясь к теме: подобного рода атеистихеская цензура постыдна. И прав о. Андрей в том, что в России идеологическая агрессия в первую очередь исходит от людей неверующих. Не неожиданно, но характерно.
Учебники основ религиозных культур должны проверяться на отсутствие пропаганды и привлечения к религии.
Ведь они предназначены для ознакомления с культурой определенной религии. Не так ли?

Оффлайн Михаил Сол

• Православный
Учебники основ религиозных культур должны проверяться на отсутствие пропаганды и привлечения к религии.
..
Произвольное выбрасывание не имеющего отношения к пропаганде, но важного для структуры и восприятия текста - постыдно.

Оффлайн Лапаев_А.

А так же критике подвергнуты, «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», и даже « Основы светской этики» - http://iph.ras.ru/page50562154.htm

Вот  какие зловредные атеисты.  ;D Или все таки у «страха глаза велики», как Вы думаете, Андрей Вячеславович?
« Последнее редактирование: 18.06.2010, 10:25:08 от Лапаев_А. »

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
А так же критике подвергнуты, «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», и даже « Основы светской этики» - http://iph.ras.ru/page50562154.htm

Вот  какие зловредные атеисты.  ;D Или все таки у «страха глаза велики», как Вы думаете, Андрей Вячеславович?
В "честном понедельнике" ведущий Минаев, между делом усмехаясь заявил что в учебнике по православию написано:"И дал Бог два светила подвешенные
на ниточке". Как мол это будет с физикой соседствовать? Вобщем цензура вещь сташная. Ведущий публичный человек, его народ слушает, кто-то может
поверить и еще надолго оттолкнет себя от христианства, мол что за чущь. Дело видимо как раз в том что Минаев атеист и не знал что говорил может даже
и без задней мысли. А написано следующее:"И дал Бог два светила светило большое и светило малое...". Я не вижу здесь никаких ниточек и никаких
расхождений с физикой. По поводу того, что луна не светиться а отражает свет солнца, так о том почему светила светяться ничего и не написано.
Так что для лучшего понимания детьми религий цензура должна быть только конфессиональная, ну на пример национализма проверить но только
в согласовании с духовенством.