Автор Тема: Беснование: что это?  (Прочитано 13647 раз)

Оффлайн маша иванова

Беснование: что это?
« : 15.06.2010, 00:50:41 »
Хотелось бы услышать мнение психологов, врачей : что такое беснование с точки зрения психиатрии? Как-то услышала мнение, что это - истерия ( для не специалистов поясню - ничего общего с обывательским пониманием этого слова). Мне кажется похоже на правду... Может кто знает, где почитать спец. литературу на этот счет?

Оффлайн Максим Астафьев

• Православный
Re: Беснование: что это?
« Ответ #1 : 15.06.2010, 06:32:25 »
"...Доктор В.К. Невярович верно указывает на то, что “начиная с конца XIX века атеистически ориентированные ученые пытались доказать, что не существует ни одержимости, ни беснования, а все это лишь проявления истерии...

К сожалению, и в наши дни официальная медицина, на радость всему демоническому миру, не отличает душевных недугов от духовных и многих бесноватых людей пытается лечить то инсулином, то гипнозом, то химическими препаратами, а в последнее время еще и оккультными методами (медитация, метод Станислава Грофа и прочее).”

Тот же автор пишет, “что “истерия и беснование не одно и то же, однако истерия как нельзя лучше готовит почву для беснования, ибо диавол — “отец лжи,” а все истеричные лживы; диавол, по словам святых отцов, “живописец” и “обезьяна,” а для истерии характерны подражательность, актерство и болезненное художественное воображение. Падение диавола произошло из-за тщеславия и гордыни — и здесь сходство налицо...."

Об этом душевном недуге священник Александр Ельчанинов писал: “Истерия есть разложение личности, и она освобождает огромные, пагубные своей разрушительной силой количества энергии, как в распадающемся атоме.”..." (Д.Авдеев. Православная психотерапия)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Православный
« Ответ #2 : 15.06.2010, 14:47:33 »
Хотелось бы услышать мнение психологов, врачей : что такое беснование с точки зрения психиатрии? Как-то услышала мнение, что это - истерия ( для не специалистов поясню - ничего общего с обывательским пониманием этого слова). Мне кажется похоже на правду...

Я думаю, что это верно на 99,9%.
Но остается 0,1% случаев, когда это не истерия, а действительно одержимость некими внешними сущностями.
Хотя, надо заметить, что и сама истерия явление не досконально изученное. Вполне возможно, что далеко не все там объясняется психологическими и физиологическими причинами.

Оффлайн маша иванова

« Ответ #3 : 16.06.2010, 00:00:37 »
(Д.Авдеев. Православная психотерапия)
Мне не очень нравится Авдеев. Он в своих книгах практически приравнивает истерию и симулянтство, хотя об этой ошибке в любом учебнике по психиатрии пишут и в МКБ тоже. Еще ряд моментов мне не нравится. Хотя и он считает, по-видимому, что много истериков среди беснующихся.
Мне кажется, что беснование и истерия - просто разные названия одного состояния( я имею ввиду именно такие проявления истерии). Как , например с алкоголизмом. Вполне уместно будет назвать алкоголиков одержимыми. Одно другого не исключает.
Хотя, надо заметить, что и сама истерия явление не досконально изученное. Вполне возможно, что далеко не все там объясняется психологическими и физиологическими причинами.
В медицине вообще нет ни одной болезни , про кот. можно было бы сказать, что она досконально изучена. Тем более псих. болезни.
Вы, Вадим, интересовались этим вопросом раньше? Отвечаете, как человек, изучавший эту проблему. Вы сталкивались лично с такими людьми? Было бы интересно узнать, много ли среди них людей истерического склада?

Оффлайн Максим Астафьев

• Православный
« Ответ #4 : 16.06.2010, 02:27:39 »
Мне не очень нравится Авдеев. Он в своих книгах практически приравнивает истерию и симулянтство

Не приравнивает: "Жак Шарко называл истерию “великой симулянткой.” Хотя нельзя сказать, что истерия и симуляция понятия тождественные. Истерик действительно страдает; но страдание это вызвано условной желательностью. В то время как симулянт просто изображает болезнь."

Оффлайн Александр.Н

« Ответ #5 : 16.06.2010, 05:13:41 »
Авдеев не приравнивает.А конкретно признаёт,что беснование реально существует.
Я в монастырях видел реальные примеры и истерия и прочие здесь не при делах.
Едим в монастырь человек не от кого не отличается,а во время отчитки такое с ним начинается.
« Последнее редактирование: 16.06.2010, 05:18:18 от Александр.Н »

Оффлайн маша иванова

« Ответ #6 : 16.06.2010, 08:00:14 »
Едим в монастырь человек не от кого не отличается,а во время отчитки такое с ним начинается.

Простите, это ничего не доказывает. Я уже приводила пример алкоголизма, или, к примеру, наркомании, когда одержимость налицо, но медицина называет это своими терминами. Так и здесь.
Не приравнивает:
Вот выдержки из его книги:" эти же больные( истерики) чаще всего проходят у врачей как страждущие дистонией, остеохондрозом,энцефалопатией... При этом не редко получают группы инвалидности, а с ними и желаемые льготы" Такое может написать либо человек, не занимающийся лечением этих больных (у этих больных расстройства на почве желания льгот не возникают, это как раз относится к симулянтам), либо действительно не признающий разницу между больным истерией и симулянтом.
Единственное место у него, которое говорит о нетождественности истерии и беснования :"Как объяснить довольно странную реакцию некоторых страждущих на прием внутрь Богоявленской воды,не знавших, что они пьют? А о таких случаях приходилось слышать неоднократно"

Оффлайн Вадим Шумилов

• Православный
« Ответ #7 : 16.06.2010, 09:25:06 »
При этом не редко получают группы инвалидности, а с ними и желаемые льготы" Такое может написать либо человек, не занимающийся лечением этих больных (у этих больных расстройства на почве желания льгот не возникают, это как раз относится к симулянтам), либо действительно не признающий разницу между больным истерией и симулянтом.

Я тоже не слишком люблю работы Авдеева.
Однако в данном случае, как мне кажется, Вы просто не вполне поняли его слова.
"Желаемые льготы" не обязательно осознаются человеком. Есть в психологии понятие "вторичной выгоды". В трансактном анализе это назвается "сбором купонов". Человек неосознанно разыгрывает любимую "игру", чтобы в процессе этой "игры" собрать желаемые "купоны" - первичные и вторичные выгоды.

Так, например, причины многих семейных скандалов становятся понятными, если найти вторичную выгоду участников скандала. В частности, муж может провоцировать скандал, чтобы потом дать себе законное право хлопнуть дверью и напиться с соседом на лавочке. Жена же может провоцировать и раздувать скандал, чтобы дать себе законное право отказать "этому негодяю" в интимных отношениях, которые давно уже превратились в утомительную обязаловку. Оба супруга при этом обычно не осознают этих мотивов и вполне искренне считают, что причина скандала - в том, что выступило формальным поводом для него.

Для больных истерией сбор "купонов" вполне может быть той вторичной выгодой, ради которой неосознанно разыгрывается эта игра. "Купонами" в этом случае может быть всеобщее внимание, которое людям истероидного склада совершенно необходимо.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Православный
« Ответ #8 : 16.06.2010, 09:27:25 »

Александр, Вы уверены, что сможете отличить проявление истерии от бесоодержимости? Что такого необычного Вы могли видеть? Человек падает на землю? Рычит, лает и матерится? Все это не может делать истерик?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Православный
« Ответ #9 : 16.06.2010, 09:29:28 »
Вы, Вадим, интересовались этим вопросом раньше? Отвечаете, как человек, изучавший эту проблему. Вы сталкивались лично с такими людьми? Было бы интересно узнать, много ли среди них людей истерического склада?

Специально этим вопросом я не занимался. Просто высказал соображения на этот счет.
Соображения основаны не на личном опыте, а умозрительны, т.к. лично ни одного одержимого мне видеть не доводилось.
Хотя несколько раз видел психотиков с бредом преследования.

Оффлайн маша иванова

« Ответ #10 : 16.06.2010, 10:42:04 »
При этом не редко получают группы инвалидности, а с ними и желаемые льготы"
Я эту фразу поняла именно как льготы материальные (пенсия , субсидия и т.д.) , а не в смысле "купонов".

Оффлайн Алексей Киев

« Ответ #11 : 16.06.2010, 15:08:19 »
Проводился эксперимент(около 20 опытов).
Выяснилось, что "одержимый" делает только то, что от него ожидает человек, проводящий очистку. Причем с обоих сторон это неосознанно.
Так что можно говорить о воздействии на человека. Хотя и неосознанном.

Оффлайн Максим Астафьев

• Православный
« Ответ #12 : 16.06.2010, 18:00:14 »
Вот выдержки из его книги:" эти же больные( истерики) чаще всего проходят у врачей как страждущие дистонией, остеохондрозом,энцефалопатией... При этом не редко получают группы инвалидности, а с ними и желаемые льготы" Такое может написать либо человек, не занимающийся лечением этих больных (у этих больных расстройства на почве желания льгот не возникают, это как раз относится к симулянтам), либо действительно не признающий разницу между больным истерией и симулянтом.

Авдеев, как я понимаю, имеет в виду не сознательную симуляцию. Он ведь не утверждает, что эти больные симулируют дистонию, остеохондроз и т.п. Речь о том, что невротические симптомы нередко маскируют себя под соматические проявления. Такое бывает, кстати, даже при шизофрении - так называемые сенестопатии.

Единственное место у него, которое говорит о нетождественности истерии и беснования :"Как объяснить довольно странную реакцию некоторых страждущих на прием внутрь Богоявленской воды,не знавших, что они пьют? А о таких случаях приходилось слышать неоднократно"

Мне приходилось слышать о маленьких детях, которые в одержимости бесом говорили грубыми взрослыми голосами - и это проходило после Причастия. Если такое и вправду случается, то на истерический симптом, кажется, не тянет.

Оффлайн маша иванова

« Ответ #13 : 16.06.2010, 23:38:13 »
Мне приходилось слышать о маленьких детях, которые в одержимости бесом говорили грубыми взрослыми голосами - и это проходило после Причастия. Если такое и вправду случается, то на истерический симптом, кажется, не тянет.
Согласна. Но случается ли? (это риторический вопрос :))

Оффлайн Максим Астафьев

• Православный
« Ответ #14 : 17.06.2010, 07:38:14 »
это риторический вопрос

Для меня он не вполне риторический.

Оффлайн Александр.Н

« Ответ #15 : 17.06.2010, 08:18:10 »
Александр, Вы уверены, что сможете отличить проявление истерии от бесоодержимости? Что такого необычного Вы могли видеть? Человек падает на землю? Рычит, лает и матерится? Все это не может делать истерик?
Вадим ,вы начали глубоко копать психологию,особенности психики и т.д.Конечно ,это объяснения возможно,но не всегда и на все случаи его нельзя подогнать.   
 Я считаю факт одержимости есть.Авдеев в лекциях об этом прямо говорит.      
« Последнее редактирование: 17.06.2010, 08:24:02 от Александр.Н »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Православный
« Ответ #16 : 17.06.2010, 08:59:47 »
Вадим ,вы начали глубоко копать психологию,особенности психики и т.д.Конечно ,это объяснения возможно,но не всегда и на все случаи его нельзя подогнать.    Я считаю факт одержимости есть.Авдеев в лекциях об этом прямо говорит.      

Александр, Вы не ответили ни на один мой вопрос  :)

Оффлайн маша иванова

« Ответ #17 : 17.06.2010, 09:11:34 »
Для меня он не вполне риторический.
Я имела ввиду, что на этот вопрос( бывает ли такое на самом деле) утвердительно для себя я могла бы ответить - либо если сама увидела, либо услышала от человека, кот. я доверяю. Это не относится к авторам книг, в кот. я это читала.

Оффлайн Максим Астафьев

• Православный
« Ответ #18 : 17.06.2010, 09:54:31 »
Я имела ввиду, что на этот вопрос( бывает ли такое на самом деле) утвердительно для себя я могла бы ответить - либо если сама увидела, либо услышала от человека, кот. я доверяю.

Ну, я так же примерно к этому отношусь.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Православный
« Ответ #19 : 17.06.2010, 10:00:22 »
Я имела ввиду, что на этот вопрос( бывает ли такое на самом деле) утвердительно для себя я могла бы ответить - либо если сама увидела, либо услышала от человека, кот. я доверяю. Это не относится к авторам книг, в кот. я это читала.

Маша, а авторам Евангелий Вы верите? :)