Автор Тема: Зевота от бесов?  (Прочитано 25608 раз)

Оффлайн Маша Максимова

Зевота от бесов?
« : 07.09.2010, 18:07:34 »
Я думала, что загоняюсь если честно, и сначала не предавала значения непрерывной зевоте при молитвенном правиле, НО уже не могу, просто так решила поискать в сети, не случается ли такое у других. Что интересно, у многих! причем ни до молитв ни после не зевается. Много чуши написано, от влияния бесов на человека, чтобы помешать ему и смутить до утверждения о том, что с каждым зевком выходит бес. Чтобы не читать подобной ерунды решила спросить, может у кого то по новоначальности тоже подобное было? Тут уже был задан вопрос священнику в спец. разделе другим человеком когда-то (нашла через поиск) и о. Сергий ответил, больше шуткой. Но мне если честно уже не до шуток. Просто раздирает во время молитвы. И еще когда читаю книги святых отцов, буквально сегодня, еду в метро, читаю, как давай зевать, закрываю книгу и просто смотрю на объявления в вагоне и зевота уходит. Че-та как-то страшно стало. Тока, не смейтесь с меня :( :'(

Оффлайн Lisаveta

Re: Зевота от бесов?
« Ответ #1 : 07.09.2010, 18:17:37 »

Смеяться нечего. Я в свое время тоже замечала такое явление. От врача подруги узнала, что так реагирует организм на нехватку воздуха при сердечной недостаточности. При чтении молитв меняется дыхание, как бы замирает, вот и начинается зевота.
Что касается всяких сущностей, то сами посудите, разве эта зевота разуверит Вас в Боге?
Тоже самое, касаемо отвлечения от молитв. Невозможно более 5мин читать вдумчиво, затем внимание рассеивается, приходиться принудительно возвращать себя к тексту. Я заметила, что это происходит, когда я читаю на церковно-славянском, когда многое в тексте непонятно. Такого не происходит, когда читаешь на русском.

Оффлайн Михаил Корнев

• Православный
« Ответ #2 : 07.09.2010, 18:26:01 »
Я думала, что загоняюсь если честно, и сначала не предавала значения непрерывной зевоте при молитвенном правиле,

Маша, зевота во время чтения правила у меня тоже бывает. Иногда. Может потому что правило утреннее (когда спать еще хочется) или вечернее (когда уже хочется)). Способы избавления от зевоты, конечно есть : внимательное чтение, поклоны и крестное знамение.
Бояться не стоит ))

Оффлайн Маша Максимова

« Ответ #3 : 07.09.2010, 18:38:58 »
сегодня специально буду молиться с открытым окном, чтоб побольше кислорода было, меня реально напугало то, что если еду и читаю например тургенева какого-нибудь то все в порядке, а как только книгу Святых отцов, так и начинается, может я сама в себе это провоцирую, читаю и ожидаю приступа зевоты... прям какой-то суеверный страх меня посетил. Уже мысли, может воду святую пить как захочется зевнуть :o. Скажите, я просто параноик и ничего страшного нет в этом явлении (не в параное :))?

Оффлайн Lisаveta

« Ответ #4 : 07.09.2010, 18:55:24 »
сегодня специально буду молиться с открытым окном, чтоб побольше кислорода было, меня реально напугало то, что если еду и читаю например тургенева какого-нибудь то все в порядке, а как только книгу Святых отцов, так и начинается, может я сама в себе это провоцирую, читаю и ожидаю приступа зевоты... прям какой-то суеверный страх меня посетил. Уже мысли, может воду святую пить как захочется зевнуть :o. Скажите, я просто параноик и ничего страшного нет в этом явлении (не в параное :))?

Тогда, похоже добрая половина верующих параноики. :)
Такое часто случается.

Оффлайн Дмитрий Ильич Давыдов

• Православный
« Ответ #5 : 07.09.2010, 19:03:01 »
Тогда, похоже добрая половина верующих параноики. :)
Такое часто случается.
Не, добрая половина - шизофреники. А параноики - злая половина.

Оффлайн Lisаveta

« Ответ #6 : 07.09.2010, 19:10:23 »
Не, добрая половина - шизофреники. А параноики - злая половина.

Дмитрий, я не в плохом смысле, а об опыте, что у многих такое случается и это не паранойя. :)

Оффлайн Алексей Сушко

• Православный
« Ответ #7 : 07.09.2010, 20:05:43 »
да от бесов тоже может быть, я про это читал как один (вроде) старец видел бесов как они вызывали зевоту у монаха в храме

Оффлайн Мария ДС

• Не указано
« Ответ #8 : 07.09.2010, 20:28:19 »
   И еще когда читаю книги святых отцов, буквально сегодня, еду в метро, читаю, как давай зевать, закрываю книгу и просто смотрю на объявления в вагоне и зевота уходит.

А вы институтские учебники в метро не читали? У меня реакция точно такая же была, потому что мозг работает напряженно, естественная усталость от длительного напряжения, и повышенное потребление кислорода туда же. Другое дело легкий детективчик, типа Фрэнсиса, никакой усиленной работы мозга, и зевоту нет никакой.
 Вот и все страшилки  :)

Оффлайн Дмитрий Кореньков

« Ответ #9 : 07.09.2010, 21:17:55 »
Я думала, что загоняюсь если честно, и сначала не предавала значения непрерывной зевоте при молитвенном правиле, НО уже не могу, просто так решила поискать в сети, не случается ли такое у других. Что интересно, у многих! причем ни до молитв ни после не зевается. Много чуши написано, от влияния бесов на человека, чтобы помешать ему и смутить до утверждения о том, что с каждым зевком выходит бес. Чтобы не читать подобной ерунды решила спросить, может у кого то по новоначальности тоже подобное было? Тут уже был задан вопрос священнику в спец. разделе другим человеком когда-то (нашла через поиск) и о. Сергий ответил, больше шуткой. Но мне если честно уже не до шуток. Просто раздирает во время молитвы. И еще когда читаю книги святых отцов, буквально сегодня, еду в метро, читаю, как давай зевать, закрываю книгу и просто смотрю на объявления в вагоне и зевота уходит. Че-та как-то страшно стало. Тока, не смейтесь с меня :( :'(
Здравствуйте Маша!
Бывает и у меня такое, что зеваю!
А почему именно в момент молитвы? Дык это потомучто душа просыпается))) Ну а как вам иначе-то ответить, больше чем как о.Сергий шуткой, не получается))
Не предавайте большого значения!
А вообще бывает, что так клинить начинает на мелочах, до смеха просто! Меня например пару месяцев клинило на том что, дверь в спальню открытой была, когда молитвы читал!!!  Дома никого нет и зачем казалось бы дверь ещё в спальню закрывать? А у меня слова Христа в голове покоя не дают "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно".
Вот такие вот  смешные дела бывают :)

Оффлайн Андрей55

« Ответ #10 : 07.09.2010, 21:46:25 »
Что интересно, у многих! причем ни до молитв ни после не зевается.  Но мне если честно уже не до шуток. Просто раздирает во время молитвы. И еще когда читаю книги святых отцов, буквально сегодня, еду в метро, читаю, как давай зевать, закрываю книгу и просто смотрю на объявления в вагоне и зевота уходит. Че-та как-то страшно стало. Тока, не смейтесь с меня :( :'(
Главное не смущайтесь! Смущение тоже от бесов и это их цель. Думаете мы умеем молиться? Потерпите себя и такой. Говорите: "Ну что с меня взять?" Ведь справиться с ними мы не можем. Только Бог. Молитесь ему: "Господи, прости, исправь!" как можно чаще, не обращайте внимание (при волеизъявлении с этим справиться). Становитесь на молитву как на битву, отгоняя образы и мечтания. Верьте Богу, что поможет непременно, а когда, не наше дело. Просите молитв других.

Оффлайн Алексей Раз

• Не указано
« Ответ #11 : 07.09.2010, 23:10:47 »
Много чуши написано ... до утверждения о том, что с каждым зевком выходит бес.
Тока, не смейтесь
Что Вы, Маша, будем. Сами смеяться будем и Вас рассмешим. )))
Потому что если лукавый и трется рядом, то как известно "дух гордый и надменный оччень насмешки в свой адрес не переносит".
Давайте по-сократовски доведем ситуацию до абсурда, посмеемся над ней и - забудем о надуманной проблеме.

В чем проблема?
С зевком выходит бес? Ок. Давайте зевать как можно чаще, давайте прсто обзеваемся изо всех сил, пусть совсем вывалится через открытую "хлеборезку". )))

А, может, он того... наоборот, заходит при зевании? Тогда ни в коем разе вообще рот никогда открывать нельзя.
Но и это, Маша, не поможет. Есть ведь еще другие шлюзы - уши, нос и прочие функциональные отверстия.
Подумайте, не один ли фиг диверсанту через какую дверь пробраться в тыл врага?

И потом, а че это именно бес-то должен нырнуть в открывшийся рот? Может ангелу по-барабану правила этикета и он не будет по-джентльменски пропускать "даму в черном" вперед себя, а сам захватит рубежи?
Тогда вообще всё здорово. Ты зеваешь - а ангельского содержания в тебе всё прибывает и прибывает. ))

А, Маш?..  ;)

Оффлайн 2 Victor

« Ответ #12 : 08.09.2010, 09:30:10 »

Есть несколько причин зевоты во время молитвы, и все они устранимы.
1. Как уже было отмечено – недостаток кислорода.
2. Если читаете вслух, или шепотом – сбывается дыхание.
3. «Засыпающий ум» - момент, когда тело молится, ум парит в своих образах, или же не обучен глубокому анализу.
Устранение причин зевоты:
1. Проветриваем комнату.
2. Молитвы читаем короткими фразами.
3. Собираем ум во едино, вникая в слова молитвы (обучаем ум анализировать прочитанное). И не наваливайте на себя большое правило, ибо начинается уныние, а от этого и «засыпание ума».

Оффлайн Ольга Ж

• Православный
« Ответ #13 : 08.09.2010, 09:36:34 »
У меня свой метод, если зевнула или запинаться стала во время чтения - еще раз читаю ту же молитву, максимально внимательно. Не знаю, правильно ли это, но помогает.

Оффлайн 2 Victor

« Ответ #14 : 08.09.2010, 10:14:32 »
У меня свой метод, если зевнула или запинаться стала во время чтения - еще раз читаю ту же молитву, максимально внимательно. Не знаю, правильно ли это, но помогает.

Да, Вы заставляете ум быть целокупным, целомудренным
« Последнее редактирование: 08.09.2010, 21:40:51 от 2 Victor »

Оффлайн Spiridon

• Православный
« Ответ #15 : 08.09.2010, 10:43:55 »
Уже мысли, может воду святую пить как захочется зевнуть :o. Скажите, я просто параноик и ничего страшного нет в этом явлении (не в параное :))?
   Я вам дам другой практический совет, - как только почувствуете желание зевнуть, быстро трижды перекрестите рот, - желание зевнуть мгновенно исчезнет. Если вы будете это делать постояно во время молитвы или чтения духовной литературы, то рецидивы зевоты заметно сократятся, или исчезнут вовсе.
   Кто боится креста Господня - от того и зевота, да есть конечно физеологические потребности, в зевоте, но для воздействия на человека они используют любые возможности, в том числе и физеологию. По моим наблюдениям, во многих случаях, во время зевоты, в человека входит "дух лени", когда дело касается какой-то духовной пользы для этого человека.
   Много раз я общался с разными людьми, на богословские темы, всё идёт хорошо, некоторое время, чловек втягивается и увлекается всё больше и больше, и вдруг начинает непрерывно зевать, с каждым зевком взгляд всё больше  потухает, интерес пропадает, появляется внезапно усталось и желание спать, причём это не зависит от времени дня.

Оффлайн Игорь_А

« Ответ #16 : 08.09.2010, 11:07:44 »
Маша, мне известна ваша проблема. Более того, у меня это на литургии. Может, это физическое, а может нет. Это меня не смущает. Мы же не ангелы. Вас не смущают, например, дурные мысли, желания и т.д? Источник то тот, кого вы опасаетесь. А уж если что дурное делаете? Лукавый всегда рядом.

Я был в одной церкви, туда в основном ездят люди одержимые. Так вот там во время чтения Евангелия пол-церкви бесновалось. Ну и что? Может это их и заставляет ходить в церковь. Так им Господь положил. И люди смиренно терпят. Вам то это вообще не мешает.

Пусть же и наша непослушная плоть служит нам напоминанием о нашей духовной немощи.

Оффлайн Маша Максимова

« Ответ #17 : 08.09.2010, 11:29:40 »
А вы институтские учебники в метро не читали? У меня реакция точно такая же была, потому что мозг работает напряженно, естественная усталость от длительного напряжения, и повышенное потребление кислорода туда же. Другое дело легкий детективчик, типа Фрэнсиса, никакой усиленной работы мозга, и зевоту нет никакой.
 Вот и все страшилки  :)
Мария, тут немного другая ситуация. Институтские учебники я читала, потому что надо было, заставляла себя, если хотите, только профильные вызывали интерес, случай же с книгами богословскими другой, я их читаю не потому что надо, а потому что мне интересно, т.е. не заставляю себя, понимаете? Но несмотря на то, что я вся в книге и внимание свое не насилую зевота все равно приходит.
Подумайте, не один ли фиг диверсанту через какую дверь пробраться в тыл врага?

И потом, а че это именно бес-то должен нырнуть в открывшийся рот? Может ангелу по-барабану правила этикета и он не будет по-джентльменски пропускать "даму в черном" вперед себя, а сам захватит рубежи?
Тогда вообще всё здорово. Ты зеваешь - а ангельского содержания в тебе всё прибывает и прибывает. ))

А, Маш?..  ;)
Алексей, да диверсанту мож и один фиг через какую дверь, диверсант в нашем случае во все двери лезет. А версия насчет несоблюдения этикета ангелом меня хоть и повеселила весьма, но не убедила, вот почему - молитва это мой разговор с Богом, вот я представила, а что если бы со мной в момент разговора человек начал бы на каждом предложении зевать, я бы точно решила, что я безумно ему интересна как собеседник :).. У меня сейчас больше и больше уверенности, что "некто" пытается смутить меня и направить мысли не к сосредоточению в молитве, а к мыслям о том, ой как бы зевота не пришла, ну что-то в этом роде. Т.к. помещение проветренно прекрасно, беру в руки детскую книгу и читаю на ночь ребенку и хоть бы один зевок! Мистика >:(
   Я вам дам другой практический совет, - как только почувствуете желание зевнуть, быстро трижды перекрестите рот, - желание зевнуть мгновенно исчезнет.
  :), я попробую :), хуже не будет.
Маша, мне известна ваша проблема. Вас не смущают, например, дурные мысли, желания и т.д?
Я был в одной церкви, туда в основном ездят люди одержимые. Так вот там во время чтения Евангелия пол-церкви бесновалось. Ну и что? Может это их и заставляет ходить в церковь.
Смущают, Игорь, очень смущают, меня многое смущает, а больше всего то, когда же я молиться смогу не формально, а с сокрушением сердца, ведь для этого есть огромное желание и стремление.. Но ничего! NO pasaran, как говорится, в данном контексте к тем самым..А про бесноватых.. они сами туда приезжают или их приводят? Мне всегда было интересно как человек, в котором бесы может добровольно пойти в церковь, но это уже off конкретный и другая тема.
Я говорила с одним человеком, говорит что по новоначалию тоже были приступы зевоты и сильное рассеивание концентрации внимания... меня это подбодрило, видимо это все же излечимо. :) :) :)

Оффлайн Ларисо

• Православный
« Ответ #18 : 08.09.2010, 11:49:59 »
Главное не смущайтесь! Смущение тоже от бесов и это их цель. Думаете мы умеем молиться? Потерпите себя и такой. Говорите: "Ну что с меня взять?" Ведь справиться с ними мы не можем. Только Бог. Молитесь ему: "Господи, прости, исправь!" как можно чаще, не обращайте внимание (при волеизъявлении с этим справиться). Становитесь на молитву как на битву, отгоняя образы и мечтания. Верьте Богу, что поможет непременно, а когда, не наше дело. Просите молитв других.

Этот ответ-совет на "Зевоту от бесов?" от Андрея55 самый правильный. А нехватка кислорода и т.п. - это всё лукавство, страшно признаться себе, что бес донимает.
Вот идем мы с отчимом по улице. А человек он очень далекий от Бога, живет так, как-будто жив только до смерти. Насмехается надо-мной. Говорю ему: -  "Давай зайдем в храм, записки подам на утреню". "Давай" - говорит. Заходим. В храме тихо, свечи потрескивают, служба давно закончена.
Оборачиваюсь на него, стоит в сторонке, а самого, бедолагу зевота раздирает, аж до слез. И пока мы там были, он не переставал зевать. Вышли, все как рукой сняло. И так бывает с ним  всегда в храме.

Оффлайн Алексей Раз

• Не указано
« Ответ #19 : 08.09.2010, 11:54:50 »
   Я вам дам другой практический совет, - как только почувствуете желание зевнуть, быстро трижды перекрестите рот,
...
   Много раз я общался с разными людьми, на богословские темы, всё идёт хорошо, некоторое время, чловек втягивается и увлекается всё больше и больше, и вдруг начинает непрерывно зевать
Млин, страна советов...
Зачем девушке голову морочить?

Спиридон, простите, а Вы можете пояснить, ЧТО означает крестное знамение... зевающего рта.
Когда человек кладет на себя крестное знамение, он крестом осеняет лоб (для освящения ума), на живот (для освящения внутренних чувств), на правое/левое плечо (для освящения наших телесных сил).
Так, во всяком случае, катехизис говорит.

А вот кто объяснит - зачем освящать "верхюю челюсть-нижнюю челюсть-правые резцы-левые резцы" - я не знаю. ))