Автор Тема: Что можно, а что нельзя есть в пост перед причастием?  (Прочитано 8168 раз)

Оффлайн AndRay

Я купил 2 банки рыбных консервов в томатном соусе (не в масле), но не уверен, можно ли есть рыбу, можно ли есть соусы (хотя прочитал, что приправы можно). Цукаты, инжир, семечки - это всё можно? Подробнее подскажите, пожалуйста. Поискал в Инете - там про Великий пост, но он самый строгий.

Оффлайн AndRay

Что нельзя смотреть по ТВ (сам телевизор я давно не смотрю, но качаю с Инета передачи), как можно развлечься отдохнуть? Мой отдых - играю на компьютере в простенькие игры "три в ряд" - просто шарики передвигаешь - три одинаковых в ряд становятся и пропадают. Минут сорок на это у меня в день уходит. Можно ли так делать во время поста? А то уже в привычку вошло - голову очищает от всяких дурных мыслей такое развлечение.

Оффлайн Иерей Дмитрий

• Православный
Я купил 2 банки рыбных консервов в томатном соусе (не в масле), но не уверен, можно ли есть рыбу, можно ли есть соусы (хотя прочитал, что приправы можно). Цукаты, инжир, семечки - это всё можно? Подробнее подскажите, пожалуйста. Поискал в Инете - там про Великий пост, но он самый строгий.
можно, можно :) но, в меру.... ;)

Оффлайн Иерей Дмитрий

• Православный
Что нельзя смотреть по ТВ (сам телевизор я давно не смотрю, но качаю с Инета передачи), как можно развлечься отдохнуть? Мой отдых - играю на компьютере в простенькие игры "три в ряд" - просто шарики передвигаешь - три одинаковых в ряд становятся и пропадают. Минут сорок на это у меня в день уходит. Можно ли так делать во время поста? А то уже в привычку вошло - голову очищает от всяких дурных мыслей такое развлечение.
делайте, играйте, но и тут, в меру...

Действительно, посты разнЯтся по степени строгости, подробно проще найти в инете по поиску - сейчас, например, мясоед - можно вкушать рыбу в среду и пятницу, а после Троицы, в Петров пост уже нельзя. На wco.ru в разделе библиотека публикую календарь постов на весь год, можно руководствоваться им, но следует помнить, что степень поста может зависить и от человека, точнее его состояния - здоровья, работы, учебы и т.д. - большая физическая и умственная нагрузка требует больше калорий, иначе пост будет не в радость, а тягость.