Автор Тема: Как завещать свои органы?  (Прочитано 8621 раз)

Оффлайн Виктор Хомченко

Как завещать свои органы?
« : 19.07.2011, 21:17:33 »
Никто из нас не застрахован о того, что с ним может что-то случиться. Как правильно документально оформить право на использование того... в общем, того, что человеку уже не понадобится - внутренних органов? Можно ли получить у священника благословение на подобное?

Оффлайн ЕленаАлексеевна2

Re: Как завещать свои органы?
« Ответ #1 : 19.07.2011, 21:43:04 »
Не далее как неделю назад на второй работе у моей старшей дочери велись споры о том, почему родственники не дают согласия на использование органов человека, мозг которого умер( или умрет заведомо).
       Я высказала мысль, что слишком много будет "внезапных" смертей, если можно такие завещания составлять.
А она возразила, что доктор из их больницы говорил, что очень трудно совместить все параметры и найти донора, а не так - взял с бухты-барахты и пришил. Я вспомнила войну в Сербии, и албанского мусульманина, "прославившегося" подпольным изъятием органов у славян. :'(

Paritta

• Гость
« Ответ #2 : 20.07.2011, 07:17:47 »
Не далее как неделю назад на второй работе у моей старшей дочери велись споры о том, почему родственники не дают согласия на использование органов человека, мозг которого умер( или умрет заведомо).

На эту тему есть хороший фильм "Контракт со смертью".

Оффлайн Сергей Петрович

• Православный
« Ответ #3 : 20.07.2011, 08:36:48 »
Живым органы в РФ можно передавать только родственникам.
Когда нужны органы человека мозг которого умер, то звонят родственникам. Если родственники отказывают (вроде бы бумажку пишут), то орган не берут. Т.е., если родственники адекватные, то можно им просто сказать свою волю.

Как зарегистрировать свое желание официально не знаю. Тоже интересуюсь. Но страшно, если будут знать про такую бумажку, то шанс выжить в какой нибудь аварии значительно уменьшается.

Оффлайн Симон

« Ответ #4 : 20.07.2011, 10:43:27 »

А она возразила, что доктор из их больницы говорил, что очень трудно совместить все параметры и найти донора, а не так - взял с бухты-барахты и пришил.
Абсолютно верно. Подобрать донора очень сложно. Именно поэтому, в качестве доноров чаще всего используются близкие родственники. Вероятность того, что что изъятые наугад органы подойдут реципиенту практически нулевая.

Я вспомнила войну в Сербии, и албанского мусульманина, "прославившегося" подпольным изъятием органов у славян. :'(
Не читайте желтую прессу :(

Оффлайн Светлана У

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #5 : 20.07.2011, 12:47:58 »
Вероятность того, что что изъятые наугад органы подойдут реципиенту практически нулевая.
Да, потому что в РОссии трансплатнтология практически не развита. Насмотревшись "Доктора Хауса", я тоже интересовалась этим вопросом. Никому не нужны органы, несмотря на то что на пересадку доноров ждут годами (и чаще всего не дожидаются). Очень сложная это ветвь медицины, очень затратная в денежном плане. Вы в фильмах видели - там на вертолетах прилетают за органами, счет идет на минуты. Когда еще у нас до такого медицина дорастет  :'(

Paritta

• Гость
« Ответ #6 : 20.07.2011, 13:11:57 »
Когда еще у нас до такого медицина дорастет  :'(

Надеюсь никогда. Это кощунство - дербанить тело на ошмётки.

Оффлайн Симон

« Ответ #7 : 20.07.2011, 13:12:52 »
Да, потому что в РОссии трансплатнтология практически не развита. Насмотревшись "Доктора Хауса", я тоже интересовалась этим вопросом. Никому не нужны органы, несмотря на то что на пересадку доноров ждут годами (и чаще всего не дожидаются). Очень сложная это ветвь медицины, очень затратная в денежном плане. Вы в фильмах видели - там на вертолетах прилетают за органами, счет идет на минуты. Когда еще у нас до такого медицина дорастет  :'(
Когда разрешат из стволовых клеток дублеров на органы выращивать :) Только в этом случае гарантируется 100% совпадение всех нужных параметров :)

Оффлайн Jenny Jones

• Не указано
« Ответ #8 : 20.07.2011, 13:17:38 »
Это кощунство может спасти жизнь многим людям, чьим-то близким, любимым детям, мужьям/женам, родителям...

Оффлайн Сергей Петрович

• Православный
« Ответ #9 : 20.07.2011, 13:20:33 »

С удовольствием бы отдал свои органы, если они мне уже не будут нужны.

Оффлайн Светлана У

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #10 : 20.07.2011, 13:34:53 »
Когда разрешат из стволовых клеток дублеров на органы выращивать
Странно, почему это в Америке умеют органы пересаживать не от дублеров? Наверное, там устройство человеков другое?

Это кощунство - дербанить тело на ошмётки.
Ольга, Вы же православная. Разве не душа первична? При чем тут ошметки?

Оффлайн Анастасия Синийчук

• Православный
« Ответ #11 : 20.07.2011, 13:35:28 »
С удовольствием бы отдал свои органы, если они мне уже не будут нужны.
Аналогично. Мне жаль осознавать,что в случае аварии или чего то такого ,мое "добро" пропадет. Получится -ни себе ни людям. :(Знать бы только как это осуществить на практике. Должна быть какая то федеральная база данных потенциальных доноров наверное. В таких случаях ведь время главный фактор.

Оффлайн Симон

« Ответ #12 : 20.07.2011, 13:55:43 »
Странно, почему это в Америке умеют органы пересаживать не от дублеров? Наверное, там устройство человеков другое?

И у нас умеют :) Весь вопрос в совместимости :) Там существуют специальные базы, где можно найти себе совместимого человека и друг на друга завещание написать. Это так, один из примеров.

Оффлайн Виктор Хомченко

« Ответ #13 : 20.07.2011, 14:08:19 »
Не. Кощунство это зарывать в землю то, что может кому-то подарить жизнь. Позиция собаки на сене "и сам не ам и другим не дам" представляется мне а) не православной б) не разумной.

Paritta

• Гость
« Ответ #14 : 20.07.2011, 14:59:55 »
Ольга, Вы же православная. Разве не душа первична? При чем тут ошметки?

Тело тоже важно. Православная церковь не одобряет кремацию. Почему, если душа первична?

Paritta

• Гость
« Ответ #15 : 20.07.2011, 15:01:07 »
Не. Кощунство это зарывать в землю то, что может кому-то подарить жизнь. Позиция собаки на сене "и сам не ам и другим не дам" представляется мне а) не православной б) не разумной.

Не собаки на сене, а православного человека, который пришёл в этот мир и уходит из него так, как то велит божественный закон, а не человеческая неграмотность.

Оффлайн Елена Василенко

« Ответ #16 : 20.07.2011, 15:24:25 »
Да, но ведь изъятие какого-либо органа или даже двух (это же еще если они вполне здоровые, а где такое сейчас встретишь-то?) не делает тело "ошметком". Точно так же похоронят целиком. А этот орган, возможно, кому-то спасет жизнь. К тому же это очень сложная процедура, орган должен изыматься в определенных условиях, если уже начался процесс разложения, то толку не будет.

Оффлайн Симон

« Ответ #17 : 20.07.2011, 15:34:33 »
Есть еще одна проблема:
Речь может идти о трансплантации парного органа (почки), или части органа (печень, костный мозг). При этом донор остается жизнеспособен.
Или трансплантации органов от мертвого человека. Вот тут проблема в том, что для трансплантации нужно тело, мозг которого мертв, а работу органов поддерживают искусственно.
Вот тут и встает вопрос морально-этического и юридического характера.
А, кого можно считать мертвым?
Когда ушло сознание? Или когда перестают работать органы жизнеобеспечения?

Оффлайн Татьяна_С

• Православный
« Ответ #18 : 20.07.2011, 18:50:51 »
       Я высказала мысль, что слишком много будет "внезапных" смертей, если можно такие завещания составлять.

У нас в стране действует презумпция согласия на изъятие органов, т.е. если сам человек или его родственники не будут выступать против забора органов, то органы заберут. Т.е. грубо говоря, сейчас можно забирать органы у множества умерших людей. Но этого не происходит по некоторым причинам, в том числе и по невежественному отношению общества к проблеме общества, из-за обвинения врачей в убийствах.

Оффлайн Симон

« Ответ #19 : 20.07.2011, 18:54:01 »
Но этого не происходит по некоторым причинам, в том числе и по невежественному отношению общества к проблеме общества, из-за обвинения врачей в убийствах.
Это происходит из-за того, что нет нормальной нормативной базы, кого считать мертвым, а кого нет. Вот врачи и не лезут на рожон во избежание.