Автор Тема: Тарас Бульба  (Прочитано 10891 раз)

Алексей из Поволжья

• Гость
Тарас Бульба
« : 10.10.2011, 23:48:18 »
Мужчины! Вы как бы себя повели? Как Андрейка, Остап  или отец Тарас?

АлексейТевтонец

• Гость
Re: Тарас Бульба
« Ответ #1 : 11.10.2011, 00:14:02 »
Как умный человек...

Александр Кургузов

• Гость
« Ответ #2 : 11.10.2011, 08:55:50 »

В какой ситуации? Именно в той? И именно на их месте?
Вероятнее всего - как все они себя повели на своем месте - ибо человек есть продукт своей эпохи.

А если сейчас - то не стал бы я своего сына убивать, хотя было бы мне страшно тяжело и больно. Я бы скорее всего себя наказал - что не правильно воспитал.

Оффлайн Евгения_81

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #3 : 11.10.2011, 10:52:18 »

Ну если правильность действий Андрея и Тараса неоднозначна, то Остап то чего? Он где себя не так повел?

Оффлайн Даниил, Киев

« Ответ #4 : 11.10.2011, 12:39:54 »
Интересно то, что Андрей - предатель, прописан ярко. Яростный Тарас очень сочен. А вот Остап описан как-то вскользь и не очень выразительно, по сравнению с другими. А, ведь, именно он и верен, и храбр и набожен и фантастически стоек.

Оффлайн Тём Pesukarhu

• Лютеранин
« Ответ #5 : 11.10.2011, 14:27:04 »
Как умный человек...
Правильно.
А вообще мне из этой тройки более приятен Андрей. Он более тонкий.

Оффлайн Даниил, Киев

« Ответ #6 : 11.10.2011, 15:50:35 »
Он более тонкий.
Да, тонкий такой подлец.

АлексейТевтонец

• Гость
« Ответ #7 : 11.10.2011, 16:12:47 »
Да, тонкий такой подлец.
Потому что пошёл против амбиций отца?

Оффлайн Евгения_81

« Ответ #8 : 11.10.2011, 16:19:47 »
Потому что пошёл против амбиций отца?

Потому что предал своих товарищей.

АлексейТевтонец

• Гость
« Ответ #9 : 11.10.2011, 16:21:08 »
Потому что предал своих товарищей.
А почему предал, и почему его на войну повели?

Оффлайн Евгения_81

« Ответ #10 : 11.10.2011, 16:24:30 »
А почему предал, ?

Причины для меня убедительные  :D
Но тем не менее раз предал, значит предатель.

А Остап то чем не угодил?

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #11 : 11.10.2011, 16:24:36 »

А вам не кажется, что православные мужчины в принципе не должны вести себя как бандиты, грабящие людей ради наживы?

АлексейТевтонец

• Гость
« Ответ #12 : 11.10.2011, 16:38:02 »
Причины для меня убедительные  :D
Но тем не менее раз предал, значит предатель.

А Остап то чем не угодил?
Про Остапа речи никакой нет, тот был покладистым к таким вообще никогда спросу нет...
А вот про Андрея интересно, я конечно Тарас Бульба читал давно, а фильм вообще не смотрел, но помойму Андрей на войну не шёл по своей воли, вот если бы он сам на войну попросился, дал клятву, а потом предал другое дело, а так его втянули и он просто выбрал более выгодную сторону.

Оффлайн Даниил, Киев

« Ответ #13 : 11.10.2011, 16:50:30 »
А почему предал,
Потому что самолюбив.
и почему его на войну повели?
Повели? Силой? Под дулом мушкета?  ;)

Про Остапа речи никакой нет, тот был покладистым к таким вообще никогда спросу нет...
На таких мир держится.

он просто выбрал более выгодную сторону.
Он выбрал себя, а не другую сторону.

Оффлайн Даниил, Киев

« Ответ #14 : 11.10.2011, 16:51:01 »
А вам не кажется, что православные мужчины в принципе не должны вести себя как бандиты, грабящие людей ради наживы?
Не должны. Но не все выдерживают. Там тогда шла война между католиками и православными. И не православные её объявили. Начиналась она за веру, а в процессе, часто выливалась в грабежи и насилие. И если для католиков это было в порядке вещей, то для православных нужно было переступить нечто в себе. Наши герои описаны в самый разгар той войны. Когда всё переплелось.

АлексейТевтонец

• Гость
« Ответ #15 : 11.10.2011, 16:54:54 »
Потому что самолюбив. Повели? Силой? Под дулом мушкета?  ;)
На таких мир держится.
Он выбрал себя, а не другую сторону.

-Ну и самолюбивый не значит подлец, было много бесстрашных самолюбивцев в истории.
-Приказал отец, в тех патриархальных семьях если бы он не пошёл лишили бы всего.
-Мир держится на талантливых и амбициозных, но соглашусь ведь планы кто-то и исполнять должен.
-И что в этом странного ниже в посте Вы сказали что была война за веру, но если мне память не изменяет Тарас встрепенулся когда уже до него дошли, так что и Тарас за себя воевал в первую очередь.

Оффлайн Евгения_81

« Ответ #16 : 11.10.2011, 16:58:00 »
А вот про Андрея интересно, я конечно Тарас Бульба читал давно, а фильм вообще не смотрел, но помойму Андрей на войну не шёл по своей воли, вот если бы он сам на войну попросился, дал клятву, а потом предал другое дело, а так его втянули и он просто выбрал более выгодную сторону.

А мне как раз про Остапа интересно, по какой причине его автор назвал.

А Андрей раз пошел на войну с товарищами, то переметнуться на сторону врага - однозначное предательство. Насчет выгодной стороны - не поняла, он же из-за любви пошел на это.

АлексейТевтонец

• Гость
« Ответ #17 : 11.10.2011, 17:04:21 »
А мне как раз про Остапа интересно, по какой причине его автор назвал.

А Андрей раз пошел на войну с товарищами, то переметнуться на сторону врага - однозначное предательство. Насчет выгодной стороны - не поняла, он же из-за любви пошел на это.
Любовь тоже относиться к выгоде...
Про предательство, если смотреть со стороны Бульбы то да, если со стороны нашего времени, то не всё так ясно...

Оффлайн Даниил, Киев

« Ответ #18 : 11.10.2011, 17:11:24 »
-Ну и самолюбивый не значит подлец, было много бесстрашных самолюбивцев в истории.
Да, не все самолюбцы любят себя на столько больше, что готовы переметнуться к врагу во время войны.
-Приказал отец, в тех патриархальных семьях если бы он не пошёл лишили бы всего.
То есть, пошёл на войну, опять же, из любви к себе. Но сам пошёл, а не его заставили или принудили.
-Мир держится на талантливых и амбициозных, но соглашусь ведь планы кто-то и исполнять должен.
Мир держится на тех, кто "...за други своя", а не на тех, кто против друга за себя.
если мне память не изменяет
Изменяет. Так в кино показано. В книге иначе. Есть повод перечитать и получить удовольствие от классика.  :)
Про предательство, если смотреть со стороны Бульбы то да, если со стороны нашего времени, то не всё так ясно...
:o :o :o :o Абсолютно ясно. Андрей - самолюбивый ублюдок.

АлексейТевтонец

• Гость
« Ответ #19 : 11.10.2011, 17:21:48 »
Да, не все самолюбцы любят себя на столько больше, что готовы переметнуться к врагу во время войны.То есть, пошёл на войну, опять же, из любви к себе. Но сам пошёл, а не его заставили или принудили.Мир держится на тех, кто "...за други своя", а не на тех, кто против друга за себя.Изменяет. Так в кино показано. В книге иначе. Есть повод перечитать и получить удовольствие от классика.  :) :o :o :o :o Абсолютно ясно. Андрей - самолюбивый ублюдок.
-Нет, я о другом, самолюбие отнюдь не провацирует труссость, вот я о чём, среди самолюбивцев больше великих храбрецов и в мифологии и в истории чем в покладистых.
-Ну и? Правильно шёл так как иного выбора не было, и предал, так как ни в чём не клялся не было ни предательства ни подлости всё честно.Наёмники воюют за деньги если Вы не знали, а если не платят адью.
-По данному вопросу лидеров и рабов спорить не вижу смысла.
-Докажите?
-Ну это всё эмоции.