Автор Тема: Современная православная художественная литература  (Прочитано 8086 раз)

Елена_

• Гость
Посоветуйте что-нибудь... Кроме всяких "гонений на христиан" или "современных православных рассказов". Есть хорошие повести, романы, которые базируются на христианстве, не только для молодежи?

Буду очень признательна. :)
« Последнее редактирование: 04.08.2007, 21:58:52 от Наталия Завьялова »

Оффлайн Елена Василенко

Да, хотелось бы что-нибудь почитать... Сама давно думала обратиться с таким вопросом. Может, кто подскажет?

Максим Окулов

• Гость
Посоветуйте что-нибудь... Кроме всяких "гонений на христиан" или "современных православных рассказов". Есть хорошие повести, романы, которые базируются на христианстве, не только для молодежи?

Не сочтите за наглость  :D МОгу предложить свою книгу - пока отзывы были неплохие. Называется она "По лезвию ножа, Или в погоне за истиной". Вот, предварительно можно посмотреть рецензию: http://www.matrony.ru/partners/okulov.html

Елена_

• Гость
Не сочтите за наглость  :D МОгу предложить свою книгу - пока отзывы были неплохие. Называется она "По лезвию ножа, Или в погоне за истиной". Вот, предварительно можно посмотреть рецензию: http://www.matrony.ru/partners/okulov.html

Интересно... Ее по почте можно заказать?

Максим Окулов

• Гость
Интересно... Ее по почте можно заказать?

Да, на сайте издательства "Лепта" - http://www.lepta-kniga.ru/zakaz-new.html

Оффлайн Дашина Нина

Елена! Почитайте приключенческие романы Нины Соротокиной про Гардемаринов. Фильмы, кот. сняты по книгам, имееют с сюжетами книг мало общего. Там такой язык! Кажется, что автор на машине времени съездил в 18 век, послушал, вернулся и записал. Как лингвист говорю. А какой там юмор! Это что-то! Такой оптимизм, чисто русские философские размышления, полные исторических сносок - интересно страшно! Почитайте, не пожалеете. Перечитываю всю серию из года в год - не надоедает!

Оффлайн Варвара

• Православный

Сейчас читаю " Братьев Карамазовых". Слов нет - потрясающе!

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
Сейчас читаю " Братьев Карамазовых". Слов нет - потрясающе!

Достоевский - мой любимый писатель. Самое лёгкое для чтения  (и понимания) из его произведений, - это "Идиот". Самое тяжёлое - "Бесы". Толстого считать не советую: голова заболит. А вобще я, если честно, ничего приличного на современном рынке православной хдожественной литературы не нашла, везде одна сладкая, как сироп, тщательно внушаемая мораль... Исключение - Вознесенская! Но это понятно и так... :)

Оффлайн р.Б. Владислав

Достоевский - это гений. Православный гений. Некоторые критики называют его самым богатым стилистом. Произведения, особенно последних лет по всем параметрам можно назвать шедеврами. Особенно по глубине проникновения во внутренний мир человека.
Клайв Стейплз Льюис, удивительный английский христианский писатель. У него вообще почти 100% творчества целиком основано на Христианстве. Да Вы, наверняка, уже читали. Два года назад купил собрание его сочинений. До сих пор радостно! Читалось на одном дыхании.
Очень советую Диккенса. "Большие надежды", "Приключения Оливера Твиста" и мн. др.
А вообще подобная тема не так давно уже поднималась: http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=1471.0 . Там очень много чего можно найти.

:)

Оффлайн Дмитрий Иванович

Очень неплох "Флавиан" прот. Александра Торика.
http://ifolder.ru/2888781

Оффлайн Михаил Хасьминский

" Записки провинциального священника" И. Экономцев. ;D
Обсуждается в соседней теме. :)
Н. Сухинина "Куда пропали снегири?"

Елена_

• Гость
Очень интересно - а зачем искать именно "православную" литературу???
Если вы хотите каким-либо образом упрочить своё мировоззрение - то нужно читать жития святых, или другие "серьезные" труды христианских мыслителей. А православно-художественную литературу? На мой взгляд - православие и развлекаловка вещь если и не несовместимая, то, по крайней мере, плохо согласующаяся. Да, безусловно, не только вериги и покаяние есть в православной вере. Но я не думаю что замес "Православный детектив", или же "Православная фантастика" сделает честь православию, или литературным жанрам "детектив" и "фантастика"?
Поиск "православной литературы", на мой взгляд, это поиск православия не в том месте. Нечего делать православию в дешёвых книжках. Да и как книжка может стать "православной"?
Дело в том, что некоторые вещи доходят не через догмы, а через живые примеры из жизни, пусть и вымышленной. Есть герои, на которых я в чем-то хотела быть похожей.

Оффлайн Михаил Хасьминский

Забыл!
Хорошая книга иерея Ярослава Шипова "Отказываться не вправе".
Она просто очень смешная. Батюшка Ярослав -замечательный писатель. Можно сказать - Зощенко в рясе  ;D . Но она не очень религиозная, а просто легкая для чтения книга отдельных рассказов.
Вот один из них:
http://www.golos-sovesti.ru/?topic_id=1&gzt_id=98СВЯТОЙ

Есть такой тип церковных тетушек: ездят с прихода на приход, ссылаясь на чьи-то благословения, передают батюшкам приветы неведомо от кого, поклоны от незнакомых братии и сослужителей, и рассказывают всякие новости: рассказывают, рассказывают... Ну, думается, коли уж такие тетушки есть, наверное, они зачем-то нужны. Впрочем, не знаю. А один старый архиерей, - кстати, весьма серьезный философ, - называл их: «шаталова пустынь» и утверждал, что они, напротив, ни для чего не нужны. Поди, разберись тут... И вот три таких тетушки заявились в храм к моему приятелю, когда мы как раз собирались уезжать в Троице-Сергиеву лавру. «Благодать-то какая, - говорят, - и нас возьмите!» Посадили их на заднее сиденье. Дорогою двое из них тараторили, не переставая. Сначала сказали, что приехали по рекомендации Виктора из Псковских Печор, с которым приятель мой будто бы служил в армии. Тот вспоминал-вспоминал, и что-то плохо у него получалось: немудрено - все ж таки прошло тридцать лет...Потом нам поведали, что у диакона Николая из какой-то епархии родился четвертый сын, а у протоиерея Петра - восьмая дочка. Мы очень порадовались за отцов, о существовании которых даже не подозревали, и которые, между тем, настругали столько детишек. Далее начались рассказы о мироточениях и других чудесах, перемежавшиеся разными сплетнями, так что пришлось тему разговора сменить:
- А что это подружка ваша молчит? - спросил мой приятель.
- Да она только начала воцерковляться: еще стесняется батюшек, - в суетливости своей они не заметили, что добродетельную скромность поставили человеку в укор...
Однако тут же набросились на попутчицу с уговорами и увещеваниями. Некоторое время она сопротивлялась, повторяя: «Да кому это интересно?» - но в конце концов, согласилась рассказать какую-то свою историю. Дело происходило в конце пятидесятых годов, когда рассказчица была студенткой. Жила она тогда в Симферополе. Случилось с ней сильное недомогание, и отвезли ее на «скорой» в больницу. И вот лежит она в приемном покое и час, и другой, и третий... Сознание временами стало покидать ее, а возвращалось все реже и реже... Вдруг сквозь мглу, сквозь пелену видит она: спускается по лестнице старичок в белом халате. Медленно спускается, осторожно, перила цепко так перехватывает... Подошел он, склонился над ней, - а глаза у него - белесенькие, словно слепые. И спрашивает дежурную медсестру:
- Давно привезли?
- Часа три, наверное, если не больше.
- А почему не оперируют?
- Партсобрание ведь! Отчетно-выборное! Не велели тревожить ни в каком крайнем случае.
Он приказал:
- Быстро в операционную! - и добавил: - Ей осталось жить двадцать минут...
Здесь сознание снова покинуло умирающую. Очнулась она уже в операционной: на стене висела икона Пресвятой Богородицы, и слепенький старичок молился перед этой иконой...
- Я успела подумать, - вспоминала рассказчица, - что мне страшно не повезло: мало того, что хирург - слепой, так еще и время теряет, хотя сам сказал, что осталось двадцать минут. И вдруг я - безбожница, комсомолка, выбросившая бабушкины иконы, - взмолилась: «Пресвятая Богородица, спаси!» Я знаю, что говорить не могла - рот у меня пересох, и губы не шевелились: я обращалась к Богородице мысленно, но старичок, подойдя ко мне, сказал: «Не тревожься - спасет»...
Операция прошла замечательно, и больную через несколько дней выписали. Спустя годы узнала она, что оперировал ее Симферопольский архиепископ Лука - великий хирург Войно-Ясенецкий... Такая история. В лавре мы с приятелем занялись своими делами, а тетушки отправились восвояси.
Впоследствии рассказчица стала монахиней одного из женских монастырей. А подружки ее все снуют и снуют по приходам.

Елена_

• Гость
Рассказ неплохой, только не в тему, уж извините. У нас в библиотеке таких - половина шкафов.

Оффлайн Лена М.

Рассказ неплохой, только не в тему, уж извините. У нас в библиотеке таких - половина шкафов.
В каком смысле "не в тему"? И современный и православный, разве нет? Как и все рассказы о.Ярослава.
Половина библиотеки хороших православных рассказов? Это замечательно!

Елена_

• Гость
В каком смысле "не в тему"? И современный и православный, разве нет? Как и все рассказы о.Ярослава.
Половина библиотеки хороших православных рассказов? Это замечательно!

Во-первых, я просила повести и романы,
во-вторых, те, в которых мораль завуалирована, быть может, даже автор и не думал о ней, но все равно поступки героев - христианские. А то, что предложил Михаил Хасьминский, относится к разряду так называемых наблюдений - такое и я могу написать.
Я ищу талантливых писателей, наподобие Крапивина или Льюиса.

Оффлайн Лена М.

Честно говоря, я в чистом виде ничего такого не встречала в современной литературе. Я думаю, что причина в том, что русские классики писали в православной стране, то есть православность персонажей книг была подразумевающейся, а сейчас это приходится поневоле обозначать каким-то образом. Жаль, что Вас совсем не интересуют рассказы, далеко не все рассказы у о.Ярослава Шипова "просто наблюдения". Кстати, наблюдения тоже жанр небезынтересный, ведь то что один видит, другой может в упор не замечать.
Попробуйте роман "Иоанн Дамаскин" о.Николая Агафонова. А я тоже с нетерпением жду, что еще порекомендуют.

Елена_

• Гость
Меня не то что рассказы не интересуют, просто я их в свое время перечитала, теперь хочется что-нибудь более длинное. А насчет православной страны - это вы верно заметили. К сожалению, сегодня или пытаются делать пародии, или сквозит откровенная ересь.

Вспомнила, есть хорошая серия "Русский паломник" - "Огненный еретик", еще что-то. Там про древнюю Русь.

Елена_

• Гость
Купила "Путь Кассандры" Вознесенской, кажется интересно, напоминает кое-что. :o