Автор Тема: почему бесы гонят людей в церковь?  (Прочитано 20364 раз)

Оффлайн Игорь Грэй

• Эзотерик
Re: почему бесы гонят людей в церковь?
« Ответ #200 : 24.05.2012, 22:14:20 »
Игорь, мусульманских священнослужителей тоже убивают. Насчет лам не уверен - не интересовался, но думаю они не исключение из этой печальной статистики.
Конечно убивают, Антон. Бессмертных и абсолютно защищенных нет, ни людей ни жрецов. Но вопрос был о защите, поэтому важен не сам факт, а количество. А оно сильно отличается по группам священнослужителей.

Антон Ф.

• Гость
« Ответ #201 : 24.05.2012, 22:24:08 »
Конечно убивают, Антон. Бессмертных и абсолютно защищенных нет, ни людей ни жрецов. Но вопрос был о защите, поэтому важен не сам факт, а количество. А оно сильно отличается по группам священнослужителей.
Вы считаете?
Что касается мулл (не уверен, что правильно пишу мн.число слова "мулла"), то их убивают ничуть не меньше, чем православных священников. Это точно.
« Последнее редактирование: 24.05.2012, 22:31:26 от Антон Ф. »

Оффлайн Михаил Бабичев

• Православный
« Ответ #202 : 24.05.2012, 22:50:55 »
Можно предположить, что тот случай, когда человек сильно испугался какой-то бесовщины, и пошел в храм, не соответствует бесовским планам. Почему не все их планы исполняются? Наверное, потому что у них нет всеведения, нет способности читать мысли людей. Человек, скорее всего, пошел бы к "экстрасенсу", как планировалось (и многие, многие идут), а Бог его вдруг вразумил обратиться к священнику.
Полагаю, бесы избирают разные стратегии поведения, в зависимости от "клиента". Если клиент правоверный материалист - они ему не будут "фокусы" показывать - все равно сочтет себя сумасшедшим и к психиатру побежит. И к воцерковленному человеку свой подход. Его "фокусами" не испугаешь, его лучше потихоньку искушать, растлевать, отталкивать от Церкви всякими шепотками про "жадных попов на мерседесах", побуждать к уходу в раскол, ересь... А вот маловеров - полуязычников есть смысл "стращать", чтобы они прибегали к родимой магии, как бы обращались к вельзевулу для защиты от князя бесовского. Даже если маловер не побежит к ближайшей "бабе Любе" - он просто натерпится страху, намучается, а это же так приятно для мучителей.
И потом, еще надо знать, что иногда сам Бог допускает, чтобы бесы овладевали человеком. Видимо, желание помучить человека в них так сильно, что они не пренебрегают им, даже зная, что благодаря этому их "клиент" может "сорваться с крючка". А ведь даже бесовская одержимость иногда может пойти человеку на пользу, если он благодаря ей смирится, поймет, насколько грешен и недостоин, поймет, насколько пагубен для человека грех, насколько ужасно утратить свободу, когда не ты собой владеешь, а другой... Наверное, этой же цели может иногда служить и внезапно пробуждающаяся способность человека видеть духовный мир, когда раньше он жил себе спокойно, как заправский материалист, а вдруг начал видеть каких-то "лохматок" и "чешуйчатых качков". И все-таки не дай Бог это видеть.

Оффлайн Игорь Грэй

• Эзотерик
« Ответ #203 : 24.05.2012, 22:58:23 »
Вы считаете?
Что касается мулл (не уверен, что правильно пишу мн.число слова "мулла"), то их убивают ничуть не меньше, чем православных священников. Это точно.
Я не обладаю достоверными статистическими данными, но то, что я смог найти, говорит о соотношении священников/мулл/лам как 46/5/0 именно по России и СНГ. Для меня это довольно показательная статистика. Тем более если учесть что мулл и имамов убивали исключительно по политическим мотивам, а около 2/3 священников погибли от рук грабителей.
Ссылки на данные дать не могу - слишком долго их собирать. Смотрел по Яндексу и Гуглу.

Антон Ф.

• Гость
« Ответ #204 : 24.05.2012, 23:00:45 »
Можно предположить, что тот случай, когда человек сильно испугался какой-то бесовщины, и пошел в храм, не соответствует бесовским планам. Почему не все их планы исполняются? Наверное, потому что у них нет всеведения, нет способности читать мысли людей. Человек, скорее всего, пошел бы к "экстрасенсу", как планировалось (и многие, многие идут), а Бог его вдруг вразумил обратиться к священнику.
Полагаю, бесы избирают разные стратегии поведения, в зависимости от "клиента". Если клиент правоверный материалист - они ему не будут "фокусы" показывать - все равно сочтет себя сумасшедшим и к психиатру побежит. И к воцерковленному человеку свой подход. Его "фокусами" не испугаешь, его лучше потихоньку искушать, растлевать, отталкивать от Церкви всякими шепотками про "жадных попов на мерседесах", побуждать к уходу в раскол, ересь... А вот маловеров - полуязычников есть смысл "стращать", чтобы они прибегали к родимой магии, как бы обращались к вельзевулу для защиты от князя бесовского. Даже если маловер не побежит к ближайшей "бабе Любе" - он просто натерпится страху, намучается, а это же так приятно для мучителей.
И потом, еще надо знать, что иногда сам Бог допускает, чтобы бесы овладевали человеком. Видимо, желание помучить человека в них так сильно, что они не пренебрегают им, даже зная, что благодаря этому их "клиент" может "сорваться с крючка". А ведь даже бесовская одержимость иногда может пойти человеку на пользу, если он благодаря ей смирится, поймет, насколько грешен и недостоин, поймет, насколько пагубен для человека грех, насколько ужасно утратить свободу, когда не ты собой владеешь, а другой... Наверное, этой же цели может иногда служить и внезапно пробуждающаяся способность человека видеть духовный мир, когда раньше он жил себе спокойно, как заправский материалист, а вдруг начал видеть каких-то "лохматок" и "чешуйчатых качков". И все-таки не дай Бог это видеть.
Я  тоже люблю фольклор. ;)

Оффлайн Игорь Грэй

• Эзотерик
« Ответ #205 : 24.05.2012, 23:06:57 »
Человек, скорее всего, пошел бы к "экстрасенсу", как планировалось (и многие, многие идут), а Бог его вдруг вразумил обратиться к священнику.
К моим коллегам православные (а не считающие себя православными) приходят уже после священника, когда не помогают молитвы и святые дары. Обычно проблемы с детьми и их здоровьем заставляют их искать любую помощь. И после помощи они не становятся менее верующими. Мы умеем объяснять что, как и почему произошло, не нарушая мировоззрения человека.

Остальное даже комментировать не буду...

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #206 : 25.05.2012, 10:30:24 »
Согласно правилам форума, любое сообщение, содержащее в своем составе самые глубокие философские и религиозные мысли, будет удаляться. если оно завершается фразами типа: "понял, редиска?"

М: Прошу участников воздержаться от перехода на лчиности и публикацию оскорбительных по отношению друг к другу сообщений. БЖ.

Оффлайн Никита Лосев

• Православный
« Ответ #207 : 25.05.2012, 11:08:26 »
Бог лечит, закрывает человека на правильном понимании, мировозрении. Пока человек ошибается, у него и присутствуют искушения (неприятности). Но как только он "ответит" правильно - человека "закрывают".

Если искушения у вас равняются неприятностям, то вы видно плохо знаете христианство.  Куда вы денете верующи во верменя раннего СССР - к тем, кто что-то не допонял, и зря на колыме горбатился?
Всегда поражает, откуда взялась эта идея - пойми Бога правильно, и  будет тебе счастье.

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
« Ответ #208 : 25.05.2012, 12:04:05 »
Путаница какая-то. И ведь кто же такие бесы? Христиане понимают их чаще как просто проявление земного начала в человеке и бояться этого начала и борются с ним, обвиняя других и самого себя в греховности. А после этого посыпания головы пеплом нужно каяться , может Бог простит. Но вот что же Бог может в этом случае? Это ведь просто напросто грехопадение, познание плодов добра и зла. Да так Бог и задумал, это просто этап саморазвития духа в человеке, который забыл, что он сын небесного Отца, забыл , что все есть в нем  и грехопадение - это просто испытание его духа. Но религии используют этот тактический ход Бога для нашего научения абсолютно, отрицая, по сути его необходимость и нужность. И кто же в таком случае гонит людей в церковь? Да мы же сами и гоним, поскольку никаких бесов в нас нет. Это все придумки, для того чтобы народ запугать, держать в страхе. Вот это и есть самая настоящая бесовщина - ограничивать сознание человека, не позволять ему увидеть все в правильном, божественном свете. Бесовщина - в ограничении сознания и навязывания ложных представлений, иначе - иллюзий. . Вот такая бесовщина , действительно, гонит людей в церковь, закрывая им глаза,  уводя в сторону от правильного направления. Может за вот таким понуканием людей и "гонением" их в церковь и стоят настоящие бесы, которые вовне людей, но никак не внутри.       
« Последнее редактирование: 25.05.2012, 12:07:31 от Шишкин Михаил »

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
« Ответ #209 : 25.05.2012, 12:22:53 »
Бесы - это падшие духи, мыслящие, действующие... Бог попускает им нас искушать (например, дают мысль...), но руководить человеком им не позволено. При крещении человеку дается Дух Святой (Ангел-Хранитель тоже Святой Дух, его называют еще вторым Светом), и Он ревнует (заботится, старается) о человеке. Если мы не видим гибельного пути - то Он видит и старается отвратить от него человека.
Люди не знают и не видят бесов. Поскольку отличить беса от земного , материального начала в человеке неподготовленному человеку практически невозможно, то и происходит подмена понятий. Вот вы говорите, что кем-то руководит бес, он же падший ангел. Но на самом деле, это не так, человеком руководит его же собственное животное начало, которое он должен со временем преодолеть в себе. Не сразу, а постепенно. Все это обычное запудривание мозгов. Все на самом деле совсем не так, а по другому. И правильного представление о том, что есть бесы у людей нет.
Вы говорите все правильно, но недоговариваете, отсюда и неверное представление. А не договариваете, потому что  , скорее всего и сами этого не знаете.

Оффлайн Никита Лосев

• Православный
« Ответ #210 : 25.05.2012, 12:34:59 »
В большинстве люди понимают искушения - как непрятности. Может мне просто так видится... Есть заповеди, соблюдение которых дает не "счастье", а правильную жизнь. А заповеди блаженства - ведут к правильной духовной жизни.

С таким видением вы людей обманываете. Я очень хочу знать, как и откуда взялась эта зловредная идея. Но она проросла в наших кругах. Совсем недавно мне одна тоже говорила, что если за Богом идешь правильной дорогой, то ничего плохого не случится, никаких бед не будет, Господь обязательно защитит и спасет. Ну инсульт у матери. соответственно охлаждение к церкви, на все забила и в блуд с головой. Но все равно - раз я Бога люблю, он меня защитит, сильно испытывать не будет, а когда-нибудь стану нормальнйо христианкой.

Оффлайн Никита Лосев

• Православный
« Ответ #211 : 25.05.2012, 12:52:25 »
Не правильно не это, неправильно ждать от их соблюдения, от того что ходишь в церковь полной защиты от бед - не заболеешь, муж не уйдет, дом не сгорит. Эта точнка зрения чрезвычайно популярна. как вы пишете - будешь укрыт.

Оффлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
« Ответ #212 : 25.05.2012, 12:54:01 »
Христиане не думают, что вера избавляет от "бед" - вера меняет человека, и отношение к "бедам" как к способу исцелиться (т.е. смириться, простить и т.п.)...

правда что-ли? достаточно заглянуть  в молитвенный раздел этого форума, чтобы увидеть, что думают христиане и о чем просят молиться. почти все там пытаются путем магии молитвы выпросить что-то облегчающее именно мирские "беды".

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
« Ответ #213 : 25.05.2012, 12:55:37 »
Решил создать такую тему, и рассчитываю на реальное объяснения.
Я знаю множество случаев, уверен, вы тоже знаете, но если не знаете, я расскажу несколько. Все они шли по одной схеме.
Человек занимался или начал заниматья оккультизмом, или повздорил с колдуном или пошел к кому-то из колдующих. И после этого на него напали бесы, с ним произошли страшные вещи оккультного порядка. Он прочитал молитву, пошел в церковь и все прекратилось.
Получается, бесы своими действиями вынудили его пойти в церковь? Они ведь знали, что если человеку устроить оккультный тарарам, то он испугается и побежит в церковь, все так делают? Смысл действий бесов? Угробили как-нибудь попроще, без всей этой фантасмагории, и ладно.
Всю тему не смотрел, может кто-то уже и писал...
В передаче "читаем Евангелие вместе с церковью" приводили святоотеческое толкование
о бесноватом из которого бесы были переселены в стадо свиней. То что свиньи все попадали
в пропасть говорит о ненависти нечисти ко всему живому, и ненависть эту скрывать бесы не могут
долго. Нападение на людей и есть проявление этой самой ненависти. Господь бы не защищал людей,
давно бы уж растерзали, а то что после обращения к Богу человек может получить защиту от этого,
так это однозначно не бесовская заслуга.

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
« Ответ #214 : 25.05.2012, 12:57:13 »
Аачем отличать существо (падшего духа) от "материального начала в человеке"? Это по сути разное. Если Бог отступит от человека и "отдаст" его бесу - от человека мокрого места не останется. Поэтому бесу только попускается и совсем немножечко - всего лишь дать мысль. А то что дает бес направлено на зло. Человек может от мысли отказаться - то греха нет, а может принять к действию - т.е. согрешить.
Вы ( и практически никто) не учитываете тот факт, что мы живем в многомерном, многоплановом пространстве. Миры , планы и подпланы разделены зачастую непреодолимыми границами. Где-то , на каких- то планах, действительно бесы правили  миром, у нас этого не было никогда. Да было намерение у бесов захватить и наш мир, однако,  у них ничего не вышло.  После квантового перехода, судя по всему,  и из тех параллельных миров бесы сейчас вытеснены. Их, на  нашем  плане , нет вообще, одни разговоры.   А то, что написано в библии, так времена меняются: нужно понимать, в каком контексте все это было написано  и какие изменения произошли сейчас.  И опять вы мешаете внешнее и внутреннее. Кто же отличит в таком случае свою мысль ( от нашей материальной природы) от мысли "беса"? Вы мысли путаете с бесами. Отсюда недалеко до паранойи.

Андреев Н

• Гость
« Ответ #215 : 25.05.2012, 13:01:59 »
Вы ( и практически никто) не учитываете тот факт, что мы живем в многомерном, многоплановом пространстве. Миры , планы и подпланы разделены зачастую непреодолимыми границами. Где-то , на каких- то планах, действительно бесы правили  миром, у нас этого не было никогда. Да было намерение у бесов захватить и наш мир, однако,  у них ничего не вышло.  После квантового перехода, судя по всему,  и из тех параллельных миров бесы сейчас вытеснены. Их, на  нашем  плане , нет вообще, одни разговоры.   А то, что написано в библии, так времена меняются: нужно понимать, в каком контексте все это было написано  и какие изменения произошли сейчас.  И опять вы мешаете внешнее и внутреннее. Кто же отличит в таком случае свою мысль ( от нашей материальной природы) от мысли "беса"? Вы мысли путаете с бесами. Отсюда недалеко до паранойи.

А что такое квантовый переход? Когда он был? Кто куда перешел?

Оффлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
« Ответ #216 : 25.05.2012, 13:05:07 »

чистый восторг!!!  ;D

Оффлайн Никита Лосев

• Православный
« Ответ #217 : 25.05.2012, 13:08:30 »
Это и есть неправильное понимание веры, религии. То что Вы пишите - это ближе к магии, колдовству... "Про будешь укрыт" - если я писала, то писала как о исправлении человека: чревоугодник - излечивается от чревоугодия. Но человек не сам избавляется от чревоугодия (т.к. вызвано падшим духом)- избавляет Бог .
[

Ну так и надо так писать - будешь укрыт от греха, конкретно - меньше грешить, с Божьей помощью. Потому что я реально говорю, большинство так и понимает, что будешь укрыт от несчастий, болезней и пр.
Я лично знаю тех, кто считает что по любви Божьей Он им должен
- защищать в любой проблеме
- не наказывать
- помогать везде: помолилась - дождик пошел, а то чаду любимому жарко было
А Ему в ответ -
- Молитву и свечки. По возможности. Без напряга, так как излишний напряг вредит душе, и лишняя борьба с грехом тоже не по силам,  это самонадеянно, надо расслабиться, и получать удовольствие. А Он сам все исправит, когда сочетет нужным.

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
« Ответ #218 : 25.05.2012, 13:19:08 »
А что такое квантовый переход? Когда он был? Кто куда перешел?
Да я тут, в этой теме ,  уже писал раньше по этому вопросу. Наши эзотерики эту идею пока не приемлют. Хотя, я вот набрал в поисковике"квантовый переход" и нашел  3 млн. документов. Значит эта тема обсуждается. А раз она обсуждается, есть тому подтверждения, то это никак не может быть туфтой, все равно рациональное зерно тут есть, это каждый эзотерик обязан понимать.
Но вот как найти это самое "рациональное зерно"?
Сам термин"квантовый переход"  известен  из физики,  относится он к квантовой механике и означает изменение микросостояния объекта на уровне его квантового описания. Характерным примером является применения термина «квантовый переход» к описанию работы лазера. Так при накачке лазера энергией  ( зарядке) происходит переход электронов ( квантовый переход) на более высокую орбиту. Далее, при описании следующего этапа работы лазера , можно говорить о том, что происходит одновременное «соскакивание» ( опять «квантовый переход») электронов с выделением кванта света. Этот поток квантов свет носит когерентный характер, иначе , это просто луч света строго одинаковой частоты, что , собственно, и есть характерный признак именно лазерного луча.
Однако, термин «квантовый переход» в последнее время используется в интернете и в  совершенно ином смысле. И означает он переход всей нашей планеты или Земли в пространство с более высокой мерностью.

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
« Ответ #219 : 25.05.2012, 13:22:44 »
Почитайте Святых Отцов - они хорошо писали как отличить, у меня не получится объяснить это.
Вот я сам, лично занимался тем, что учился  практически отличать бесов. Это , вообще, целая наука. Так вот могу сказать, что там, где есть бесы , этот мир существенно отличается от мира где их нет. В нашем мире бесов нет, я вам совершенно ответственно это заявляю. Если бы они были, мы бы с вами так не беседовали. Читали "1984" Дж. Оруэла? Так вот там как раз про мир бесов.