Автор Тема: почему бесы гонят людей в церковь?  (Прочитано 17808 раз)

Оффлайн Игорь Грэй

• Эзотерик
Re: почему бесы гонят людей в церковь?
« Ответ #200 : 23.05.2012, 11:41:02 »
Вы уже идете и служите им, они являются Вашими "руководителями". Неужели Вы думаете, что свободны? Проверьте, куда Вы не поведете свою мысль - они будут Вам подыгрывать - лишь бы увести от Истины. Хотите зрительных чудес - пожалуйста, они их покажут, хотите услышать - и это устроят. Бесы не такие примитивные как Вам думается. Бесы будут дергать Вас за каждую Вашу слабость, пристрастие, зависимость - лишь бы удержать у себя.
Знаете, Настя, истина понятие относительное - вы считаете истина в православии, кто-то считает, что в буддизме, кто-то предпочитает истину ислама или иудаизма, кто-то вообще в атеизме ее находит. А я не состою ни в одной из этих групп, ни в какой либо еще религиозной системе.
Что же до абсолютной истины - пока, увы, никто представить ее людям не смог.
Вы слишком переоцениваете бесов - с точки зрения Святых отцов они не могут ничего, кроме подталкивания к греху. А вы им противоречите ;)
Зрительные чудеса - выдумка людей, магия лишена эффектных сказочных зрелищ.
Звуковым инсайтом я не балуюсь, голоса не слышу.
« Последнее редактирование: 23.05.2012, 11:45:58 от Игорь Грэй »

Оффлайн Никита Лосев

• Православный
« Ответ #201 : 23.05.2012, 12:28:25 »
Да, а вопрос-то так и остается невыясненным - чего бесы народ в храм выпроваживают, напугав перед этим?

Оффлайн Игорь Грэй

• Эзотерик
« Ответ #202 : 23.05.2012, 12:33:25 »
Да, а вопрос-то так и остается невыясненным - чего бесы народ в храм выпроваживают, напугав перед этим?
А кто доказал, что такие события имеют место быть?

Оффлайн Никита Лосев

• Православный
« Ответ #203 : 23.05.2012, 12:53:44 »
А все те, кто говорит, что после жуткого контакта  с оккультным миром уверовали. Подвергать сомнению их честность не будем. Но главный вопрос - зачем это бесам? Им что так выгодно увеличивать количество христиан?

Оффлайн Игорь Грэй

• Эзотерик
« Ответ #204 : 23.05.2012, 14:38:28 »
А все те, кто говорит, что после жуткого контакта  с оккультным миром уверовали. Подвергать сомнению их честность не будем. Но главный вопрос - зачем это бесам? Им что так выгодно увеличивать количество христиан?
Это скорее побочное явление и совершенно необязательно здесь должно быть воздействие бесов. "Колдун"-любитель найдя какой-либо ритуал (чаще это ритуал-ловушка, срабатывающий всегда, независимо от умения оператора), провел работу, переоценив свои возможности, а то и напортачив, получил в ответ молнией по ж... по шапке, или тот самый "жуткий контакт", и, не имея представления, что делать дальше и как защитится, скуля от страха побежал в церковь, как наиболее известную организацию "по защите от Темных искусств"  ;) . Нормальное явление, круговорот обалдуев в природе. Естественный отбор, так сказать.
Те, кто серьезно занимается эзотерикой таких глупостей обычно не делают и уж конечно не бегут в Церковь за защитой в случае каких либо проблем, так как все решаемо и они это прекрасно знают.
Есть опытные маги, которые самостоятельно уходят в монастыри - это один из вариантов уединения и изоляции от мира. Либо убежища. Они тоже могут преподнести легенду о страшных оккультных последствиях.
А чтобы бесы сами кого-то туда гнали специально - в этом действии нет смысла...
Тут еще важен вопрос терминологии. Если вы под бесами понимаете все без исключения сущности, кроме ангельского сословия - это одно.
Если принять нашу классификацию - это совершенно другое.

Оффлайн Никита Лосев

• Православный
« Ответ #205 : 24.05.2012, 10:30:35 »
Это скорее побочное явление и совершенно необязательно здесь должно быть воздействие бесов. "Колдун"-любитель найдя какой-либо ритуал (чаще это ритуал-ловушка, срабатывающий всегда, независимо от умения оператора), провел работу, переоценив свои возможности, а то и напортачив, получил в ответ молнией по ж... по шапке, или тот самый "жуткий контакт", и, не имея представления, что делать дальше и как защитится, скуля от страха побежал в церковь, как наиболее известную организацию "по защите от Темных искусств"  ;) . Нормальное явление, круговорот обалдуев в природе. Естественный отбор, так сказать.
Те, кто серьезно занимается эзотерикой таких глупостей обычно не делают и уж конечно не бегут в Церковь за защитой в случае каких либо проблем, так как все решаемо и они это прекрасно знают.
Есть опытные маги, которые самостоятельно уходят в монастыри - это один из вариантов уединения и изоляции от мира. Либо убежища. Они тоже могут преподнести легенду о страшных оккультных последствиях.
А чтобы бесы сами кого-то туда гнали специально - в этом действии нет смысла...
Тут еще важен вопрос терминологии. Если вы под бесами понимаете все без исключения сущности, кроме ангельского сословия - это одно.
Если принять нашу классификацию - это совершенно другое.

А в вашей классификации кто может гнать в церковь?

Оффлайн Игорь Грэй

• Эзотерик
« Ответ #206 : 24.05.2012, 12:17:19 »
А в вашей классификации кто может гнать в церковь?
Я же уже сказал - гнать в Церковь - это бессмысленное действие, как для бесов, так и для чертей, демонов, неупокоенных, призраков, нечисти. В принципе, так может поступить хранитель (при наличии), если человеку грозит реальная опасность, с которой самостоятельно он не справится. Подсказав возможное решение. То есть это все равно будут только слова внутреннего голоса.
Самое вероятное, чем это может быть - побочным эффектом неудачного ритуала. Ну куда еще бежать испуганному человеку, если он влез во все это самостоятельно и не знает, ни что ему в таком случае делать, ни магов, которые могли бы помочь? Только бежать в храм, к служителю религии, к которой он этнически принадлежит...
Теоретически так может сработать сам Бог, направив ангела человеку, дабы наставить его на "путь истинный". Но это конкретно противоречит вашему Писанию в плане свободы выбора и того, что Бог не искушает, не испытывает и никому не навязывается. Поэтому отбрасываем - для объяснения в рамках религии это не подойдет.
Резюме - решение принимает исключительно сам человек, свободу воли никто не отменял. Ритуалы срабатывают неправильно, только в том случае, когда у оператора кривые руки, либо он не понимает толком, что делает. Поэтому злой умысел бесов, разработавших гениальный план по приводу людей в церковь - отпадает.
« Последнее редактирование: 24.05.2012, 12:25:15 от Игорь Грэй »

Оффлайн Игорь Грэй

• Эзотерик
« Ответ #207 : 24.05.2012, 13:17:28 »
И Бог Сам о христианах заботится - для того и крестились. Крестятся не для "галочки", а чтобы Бог взял на Себя руководство человеком, через Ангелов, небесных покровителей, Святых. Бог не искушает, а моет душу, чистит, примиряет, облекает человека в Себя.
Это не так:

20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. (Откровение)

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Матфей 7)

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матфей 7)

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
(Матфей 11)

Люди сами должны прийти к нему, так как в этом проявлена свобода. Он никого не принуждает. А крещение еще не является приходом в христианство, так как оно давно стало традицией, реальный смысл которой знают очень немногие. Подключится к системе еще не значит стать верующим и живущим по христианским понятиям.

Оффлайн Игорь Грэй

• Эзотерик
« Ответ #208 : 24.05.2012, 13:53:11 »
Само крещение и сведетельствует что человек выбрал быть с Богом, и что Бог будет омывать его Своей кровью, что человек получит Святого Духа и будет приумножить Его дары.
Что выбирает младенец, которому несколько месяцев от роду? Быть с Богом? Или все решают за него?

Крещение по традиции это ошибка. Нельзя шутить с этим. И правильно, что некоторые священники отказывают крестить тех, кто не понимает смысл-для их же блага.
Само крещение и сведетельствует что человек выбрал быть с Богом, и что Бог будет омывать его Своей кровью, что человек получит Святого Духа и будет приумножить Его дары.
Человек становится под защитой Святого Духа и все остальные уже не имеют над человеком власти (за исключением, если человек сам не даст ее им).
Настя, вы поймите, что есть большая разница между тем, как должно быть и тем как есть на самом деле.
А насчет защищенности благодатью - это миф. Целая тема была об этом. Я с вашего позволения порассуждаю с внешней точки зрения, нехристианской.
Я соглашусь, что действительно, христианский священник будет защищен от большинства внешних энергетических воздействий поскольку он - важное звено структуры. А, к примеру, схимник - сам по себе маг, это уже вообще другой разговор. Однако и его и священника пробить можно, это уже зависит от уровня практика.
Рядовые верующие - не защищены вовсе своим эгрегором. Я не встречал христиан, у которых был бы иммунитет к воздействию какого-либо вида, независимо от глубины веры. Вот мусульмане да, их защита в этом плане гораздо серьезнее. Это обусловлено, как я теперь понимаю, особенностями законов их системы.

Другое дело, что искренне верующие, "светлые", как их называют (независимо от религии), люди, пользуются уважением у всех магов, кроме отморозков. Их просто не тронут, да и их заступничество бывает иногда решающим, мне известны такие случаи.

Оффлайн Игорь Грэй

• Эзотерик
« Ответ #209 : 24.05.2012, 14:59:43 »
За младенца и ответ несут родители и крестный. И у него есть заступники и покровители небесные.
То есть его желание и мнение никого не интересует?

Для духовного мира есть только как должно быть. А если человек хочет как ему вздумается-это будет его большая ошибка.
А как должно быть, Настя? Естественно, христианин должен поступать так, как велит ему вера и Церковь. Вот только правильно ли так поступать...

У Христиан - заступник и защита Сам Бог, Святой Дух и никакие "эгрегоры" его не беспокоят.
Угу... вы это расскажите тем верующим, кто пострадал... И кому реально помогали мои коллеги, а не молитвы и кропления святой водой. Впрочем что то доказывать я не хочу, это не имеет смысла - пока вас или ваших близких это реально не коснется вы предпочтете ничего не слышать. Надеюсь, что ваша уверенность останется с вами навсегда.
Кстати: что-то мощи Киприана и Иустины никто не защитил от кражи. И казанская икона Божьей матери топору сопротивляться не смогла. Да и священников вполне физически убивали и немало:
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/676.htm
http://clck.ru/15wUe
А много вы убитых имамов знаете? Или лам?
Вы знаете, что церковные атрибуты очень успешно применяются в соборной магии? И их святость ничуть не мешает, наоборот...

Смысл Христианства не в придумывании "защит", "злобных существ" и т.п. - а в уподоблении Богу. Через попускаемые "неприятности" Бог лечит, закрывает человека на правильном понимании, мировозрении. Пока человек ошибается, у него и присутствуют искушения (неприятности). Но как только он "ответит" правильно - человека "закрывают".
Вы это верующим расскажите, которые квартиры освящают, образки, кольца и пояски носят, иконки в автомобили суют святой собой все обрызгивают, псалмами магов отогнать пытаются...
А святые отцы, отцы и богословы с вами не согласятся. По их словам искушения и неприятности преследуют человека до самой смерти, и грешника, и мирянина, и священника, и святого.
И они же, как и Писание утверждают, что Бог никого не заставляет выбирать свой путь. Только добровольно человек может прийти к Богу...

Но, судя по всему, вас такая перспектива страшит... Не доверяете себе?

Антон Ф.

• Гость
« Ответ #210 : 24.05.2012, 21:59:37 »
Игорь, мусульманских священнослужителей тоже убивают. Насчет лам не уверен - не интересовался, но думаю они не исключение из этой печальной статистики.

Оффлайн Игорь Грэй

• Эзотерик
« Ответ #211 : 24.05.2012, 22:14:20 »
Игорь, мусульманских священнослужителей тоже убивают. Насчет лам не уверен - не интересовался, но думаю они не исключение из этой печальной статистики.
Конечно убивают, Антон. Бессмертных и абсолютно защищенных нет, ни людей ни жрецов. Но вопрос был о защите, поэтому важен не сам факт, а количество. А оно сильно отличается по группам священнослужителей.

Антон Ф.

• Гость
« Ответ #212 : 24.05.2012, 22:24:08 »
Конечно убивают, Антон. Бессмертных и абсолютно защищенных нет, ни людей ни жрецов. Но вопрос был о защите, поэтому важен не сам факт, а количество. А оно сильно отличается по группам священнослужителей.
Вы считаете?
Что касается мулл (не уверен, что правильно пишу мн.число слова "мулла"), то их убивают ничуть не меньше, чем православных священников. Это точно.
« Последнее редактирование: 24.05.2012, 22:31:26 от Антон Ф. »

Оффлайн Михаил Бабичев

• Православный
« Ответ #213 : 24.05.2012, 22:50:55 »
Можно предположить, что тот случай, когда человек сильно испугался какой-то бесовщины, и пошел в храм, не соответствует бесовским планам. Почему не все их планы исполняются? Наверное, потому что у них нет всеведения, нет способности читать мысли людей. Человек, скорее всего, пошел бы к "экстрасенсу", как планировалось (и многие, многие идут), а Бог его вдруг вразумил обратиться к священнику.
Полагаю, бесы избирают разные стратегии поведения, в зависимости от "клиента". Если клиент правоверный материалист - они ему не будут "фокусы" показывать - все равно сочтет себя сумасшедшим и к психиатру побежит. И к воцерковленному человеку свой подход. Его "фокусами" не испугаешь, его лучше потихоньку искушать, растлевать, отталкивать от Церкви всякими шепотками про "жадных попов на мерседесах", побуждать к уходу в раскол, ересь... А вот маловеров - полуязычников есть смысл "стращать", чтобы они прибегали к родимой магии, как бы обращались к вельзевулу для защиты от князя бесовского. Даже если маловер не побежит к ближайшей "бабе Любе" - он просто натерпится страху, намучается, а это же так приятно для мучителей.
И потом, еще надо знать, что иногда сам Бог допускает, чтобы бесы овладевали человеком. Видимо, желание помучить человека в них так сильно, что они не пренебрегают им, даже зная, что благодаря этому их "клиент" может "сорваться с крючка". А ведь даже бесовская одержимость иногда может пойти человеку на пользу, если он благодаря ей смирится, поймет, насколько грешен и недостоин, поймет, насколько пагубен для человека грех, насколько ужасно утратить свободу, когда не ты собой владеешь, а другой... Наверное, этой же цели может иногда служить и внезапно пробуждающаяся способность человека видеть духовный мир, когда раньше он жил себе спокойно, как заправский материалист, а вдруг начал видеть каких-то "лохматок" и "чешуйчатых качков". И все-таки не дай Бог это видеть.

Оффлайн Игорь Грэй

• Эзотерик
« Ответ #214 : 24.05.2012, 22:58:23 »
Вы считаете?
Что касается мулл (не уверен, что правильно пишу мн.число слова "мулла"), то их убивают ничуть не меньше, чем православных священников. Это точно.
Я не обладаю достоверными статистическими данными, но то, что я смог найти, говорит о соотношении священников/мулл/лам как 46/5/0 именно по России и СНГ. Для меня это довольно показательная статистика. Тем более если учесть что мулл и имамов убивали исключительно по политическим мотивам, а около 2/3 священников погибли от рук грабителей.
Ссылки на данные дать не могу - слишком долго их собирать. Смотрел по Яндексу и Гуглу.

Антон Ф.

• Гость
« Ответ #215 : 24.05.2012, 23:00:45 »
Можно предположить, что тот случай, когда человек сильно испугался какой-то бесовщины, и пошел в храм, не соответствует бесовским планам. Почему не все их планы исполняются? Наверное, потому что у них нет всеведения, нет способности читать мысли людей. Человек, скорее всего, пошел бы к "экстрасенсу", как планировалось (и многие, многие идут), а Бог его вдруг вразумил обратиться к священнику.
Полагаю, бесы избирают разные стратегии поведения, в зависимости от "клиента". Если клиент правоверный материалист - они ему не будут "фокусы" показывать - все равно сочтет себя сумасшедшим и к психиатру побежит. И к воцерковленному человеку свой подход. Его "фокусами" не испугаешь, его лучше потихоньку искушать, растлевать, отталкивать от Церкви всякими шепотками про "жадных попов на мерседесах", побуждать к уходу в раскол, ересь... А вот маловеров - полуязычников есть смысл "стращать", чтобы они прибегали к родимой магии, как бы обращались к вельзевулу для защиты от князя бесовского. Даже если маловер не побежит к ближайшей "бабе Любе" - он просто натерпится страху, намучается, а это же так приятно для мучителей.
И потом, еще надо знать, что иногда сам Бог допускает, чтобы бесы овладевали человеком. Видимо, желание помучить человека в них так сильно, что они не пренебрегают им, даже зная, что благодаря этому их "клиент" может "сорваться с крючка". А ведь даже бесовская одержимость иногда может пойти человеку на пользу, если он благодаря ей смирится, поймет, насколько грешен и недостоин, поймет, насколько пагубен для человека грех, насколько ужасно утратить свободу, когда не ты собой владеешь, а другой... Наверное, этой же цели может иногда служить и внезапно пробуждающаяся способность человека видеть духовный мир, когда раньше он жил себе спокойно, как заправский материалист, а вдруг начал видеть каких-то "лохматок" и "чешуйчатых качков". И все-таки не дай Бог это видеть.
Я  тоже люблю фольклор. ;)

Оффлайн Игорь Грэй

• Эзотерик
« Ответ #216 : 24.05.2012, 23:06:57 »
Человек, скорее всего, пошел бы к "экстрасенсу", как планировалось (и многие, многие идут), а Бог его вдруг вразумил обратиться к священнику.
К моим коллегам православные (а не считающие себя православными) приходят уже после священника, когда не помогают молитвы и святые дары. Обычно проблемы с детьми и их здоровьем заставляют их искать любую помощь. И после помощи они не становятся менее верующими. Мы умеем объяснять что, как и почему произошло, не нарушая мировоззрения человека.

Остальное даже комментировать не буду...

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #217 : 25.05.2012, 10:30:24 »
Согласно правилам форума, любое сообщение, содержащее в своем составе самые глубокие философские и религиозные мысли, будет удаляться. если оно завершается фразами типа: "понял, редиска?"

М: Прошу участников воздержаться от перехода на лчиности и публикацию оскорбительных по отношению друг к другу сообщений. БЖ.

Оффлайн Никита Лосев

• Православный
« Ответ #218 : 25.05.2012, 11:08:26 »
Бог лечит, закрывает человека на правильном понимании, мировозрении. Пока человек ошибается, у него и присутствуют искушения (неприятности). Но как только он "ответит" правильно - человека "закрывают".

Если искушения у вас равняются неприятностям, то вы видно плохо знаете христианство.  Куда вы денете верующи во верменя раннего СССР - к тем, кто что-то не допонял, и зря на колыме горбатился?
Всегда поражает, откуда взялась эта идея - пойми Бога правильно, и  будет тебе счастье.

Онлайн Шишкин Михаил

• Не указано
« Ответ #219 : 25.05.2012, 12:04:05 »
Путаница какая-то. И ведь кто же такие бесы? Христиане понимают их чаще как просто проявление земного начала в человеке и бояться этого начала и борются с ним, обвиняя других и самого себя в греховности. А после этого посыпания головы пеплом нужно каяться , может Бог простит. Но вот что же Бог может в этом случае? Это ведь просто напросто грехопадение, познание плодов добра и зла. Да так Бог и задумал, это просто этап саморазвития духа в человеке, который забыл, что он сын небесного Отца, забыл , что все есть в нем  и грехопадение - это просто испытание его духа. Но религии используют этот тактический ход Бога для нашего научения абсолютно, отрицая, по сути его необходимость и нужность. И кто же в таком случае гонит людей в церковь? Да мы же сами и гоним, поскольку никаких бесов в нас нет. Это все придумки, для того чтобы народ запугать, держать в страхе. Вот это и есть самая настоящая бесовщина - ограничивать сознание человека, не позволять ему увидеть все в правильном, божественном свете. Бесовщина - в ограничении сознания и навязывания ложных представлений, иначе - иллюзий. . Вот такая бесовщина , действительно, гонит людей в церковь, закрывая им глаза,  уводя в сторону от правильного направления. Может за вот таким понуканием людей и "гонением" их в церковь и стоят настоящие бесы, которые вовне людей, но никак не внутри.       
« Последнее редактирование: 25.05.2012, 12:07:31 от Шишкин Михаил »