Автор Тема: Как выглядели люди до потопа?  (Прочитано 2561 раз)

Оффлайн Рогов Андрей

• Атеист
http://www.moshiach.ru/lesson/history/1280_64_23.html

Хочу задать вопрос как понимать это  про Ноя:

И был Ноах первым человеком с пальцами. Потому что до Ноаха не были у людей расчленены ладони.
И было после рождения Ноаха закончился голод, и снято было проклятие Адама. И рождала земля то, что посеяли, и не восставали творения Божьи против людей.
И был Ноах первым, кто изобрел плуг, серп и мотыгу для обработки земли. До Ноаха обрабатывали люди землю руками. И увидев все, что сделал Ноах, возрадовались люди и пели песни

Неужели землю населяли монстры, ничего общего не имеющие по виду с современными людьми?  :o

Оффлайн Igor_1982

• Православный
Re: Как выглядели люди до потопа?
« Ответ #1 : 21.04.2012, 13:59:36 »
Добрый день!
Вот достоверная информация относительно Ноя:
http://biblia.org.ua/bibliya/byt.html
Книга Бытия, главы с 6 по 10.
Там нет ни тени того, что Вы процитировали.

Оффлайн Рогов Андрей

• Атеист
« Ответ #2 : 21.04.2012, 14:16:16 »
Ну во первых, я задал вопрос в "еврейскую" ветку, т.к. сайт про мошиахов не православный.

Во вторых в бытии нет ни одного указания на то как выглядел человек
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою
создал и все, как и какого роста формы и размера - ни гу гу.

З.Ы. тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал
Свежая кровь - кто это и как выглядели? Ангелы - они.. это ... того не умеют детей заделывать, оне духи...
http://www.liveinternet.ru/users/irina_ball/post118486455/

Оффлайн Шлойме

• Иудей
« Ответ #3 : 23.04.2012, 12:57:42 »
Ну во первых, я задал вопрос в "еврейскую" ветку, т.к. сайт про мошиахов не православный.

Во вторых в бытии нет ни одного указания на то как выглядел человексоздал и все, как и какого роста формы и размера - ни гу гу.Свежая кровь - кто это и как выглядели? Ангелы - они.. это ... того не умеют детей заделывать, оне духи...

http://www.liveinternet.ru/users/irina_ball/post118486455/
Книга Берешит глава 1
21. "И сотворил Б-г больших чудищ " больших чудищ (рыбоподобных). Большие морские рыбы. А согласно агаде [Бава батра 74 б], это ливьятан и его чета, которых Он сотворил самцом и самкой, и умертвил самку и засолил ее для праведников на грядущее. Ибо если бы те плодились и размножались, мир не мог бы устоять пред ними.

26. И сказал Б-г Создадим человека создадим человека. Отсюда делали вывод о мягкости Святого, благословен Он. Поскольку человек подобен ангелам и тем может вызвать зависть к себе, — Он держал совет с ними (с ангелами). И когда Он судит царей. Он держит совет со Своею (небесною) свитою. Так находим в (случае с) Ахавом, которому Миха сказал: «Я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем по правую и по левую руку Его» [I Кн. Царей 22, 19]. Но разве есть у Него правая и левая сторона? (Означает) лишь, что «стоящие справа» защищают, а «стоящие слева» обвиняют. И также: «По суду ангелов дело, и по слову святых приговор» [Даниэль 4, 14]. Так и здесь Он просил согласия Своей свиты, сказал им: «Среди высших есть (сотворенные) по Моему подобию, и если среди низших не будет по Моему подобию, возникнет зависть в мироздании» [Брахот 33 б].

создадим человека. Хотя не помогали Ему в созидании (человека) и хотя это (употребление множественного числа) может послужить вероотступникам (в качестве предлога) для бунта, стих не отказывается учить благопристойности и скромности: чтобы великий советовался с малым и просил его согласия. Если же было бы написано: «Сотворю я человека», — мы решили бы, что Он говорил с Самим Собою, но не со Своей судебной палатой. А в качестве ответа вероотступникам сказано вслед за этим (стихом) «и сотворил человека», и не сказано «и сотворили».

в образе Нашем в образе Нашем. В нашей форме (которая служит для формирования, для придания очертаний).

по подобию Нашемупо подобию Нашему. (Способным) к пониманию и разумению.

сотворил Б-г человека в его образеи сотворил Б-г человека в его образе. В форме, предназначенной для него (для его формирования). Ибо все было сотворено речением, а он (человек) был сотворен руками (т. е. действием), как сказано: «И возлагаешь на меня руку Твою» [Псалмы 139, 5]. Он был создан печатью, как монета чеканом, который на французском языке называется oin. И также сказано: «изменялась как глина печатью» [Иов 38, 14]. ,

в образе Б-жьем сотворил Он его. Этим объясняется тебе, что предназначенная для него форма была видом отображения его Творца (в котором Он явил Себя пророкам).

7. И сформировал  и сформировал (образовал). (Две буквы «юд» в וייצר указывают на) два формирования — одно для этого мира, а другое для восстания из мертвых. Что же касается животных, которые не предстанут пред Судом, ויצר [2, 19] не написано с двумя «юд» [Берешит раба 14].

Господь Б-г человека — прах с земли  прах с земли. Он собрал прах для него (для образования человека) со всей земли, с четырех концов, чтобы, где бы он ни умер, она приняла бы его для погребения. Другое объяснение: Он взял его прах с того места, о котором сказано: «Жертвенник земляной сделай Мне» [Имена 20, 20]. И да будет (земля) ему искуплением, чтобы он мог устоять [Берешит раба 14].

и вдохнул в ноздри ему   и вдохнул в ноздри ему. Он создал его из земного и небесного (букв.: из нижних и вышних): тело из земного, а душа из небесного. Поскольку в первый день были сотворены небо и земля; во второй сотворил Он свод для вышних, в третий день зримой стала суша для нижних; в четвертый день сотворил Он светила для вышних, в пятый день воскишели воды для нижних, — в шестой день надлежало создать нечто из вышних и из нижних. В противном же случае возникла бы зависть в мироздании (среди сотворенных), ибо одни превзошли бы других творением одного дня [Берешит раба 12].

Оффлайн михаил православный

« Ответ #4 : 23.04.2012, 14:01:52 »
Книга Берешит глава 1
21. "И сотворил Б-г больших чудищ " больших чудищ (рыбоподобных). Большие морские рыбы. А согласно агаде [Бава батра 74 б], это ливьятан и его чета, которых Он сотворил самцом и самкой, и умертвил самку и засолил ее для праведников на грядущее. Ибо если бы те плодились и размножались, мир не мог бы устоять пред ними.
насчет соления и умертвления для правдников - это домысливание в духе иудаизма
26. И сказал Б-г Создадим человека создадим человека. Отсюда делали вывод о мягкости Святого, благословен Он. Поскольку человек подобен ангелам и тем может вызвать зависть к себе, — Он держал совет с ними (с ангелами). И когда Он судит царей. Он держит совет со Своею (небесною) свитою. Так находим в (случае с) Ахавом, которому Миха сказал: «Я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем по правую и по левую руку Его» [I Кн. Царей 22, 19]. Но разве есть у Него правая и левая сторона? (Означает) лишь, что «стоящие справа» защищают, а «стоящие слева» обвиняют. И также: «По суду ангелов дело, и по слову святых приговор» [Даниэль 4, 14]. Так и здесь Он просил согласия Своей свиты, сказал им: «Среди высших есть (сотворенные) по Моему подобию, и если среди низших не будет по Моему подобию, возникнет зависть в мироздании» [Брахот 33 б].
Причем тут мягкость Бога? Опять какое-то домысливание. В Бытии несколько актов творения, и несколько актов создания. И почему тогда в одних актах творения Бог "советуется" с ангелами, а в других нет? Нелогично как то.  Нигде в писании не написано, что ангелы - это советники Божии. По вашему, не было бы ангелов и людей бы не было, далее подумать по вашему Бог вообще какой -то несамостоятельный получится.
Слишком уж много вы ангелам приписываете в ущерб Богу.

Оффлайн Шлойме

• Иудей
« Ответ #5 : 23.04.2012, 14:24:51 »
Причем тут мягкость Бога? Опять какое-то домысливание. В Бытии несколько актов творения, и несколько актов создания. И почему тогда в одних актах творения Бог "советуется" с ангелами, а в других нет? Нелогично как то.  Нигде в писании не написано, что ангелы - это советники Божии. По вашему, не было бы ангелов и людей бы не было, далее подумать по вашему Бог вообще какой -то несамостоятельный получится.

Честно говоря не думал, что возникнут такие странные вопросы.
Попытаюсь проще.  Вы Отец семьи и у вас(это типа в ваших силах) старший сын образом и подобием в вас, а младшего вы со стругали из полена похожим на лягушку. 
Может, вы не внимательно прочли?

Оффлайн Елена Вл.-Лея

• Иудей
« Ответ #6 : 23.04.2012, 16:05:44 »
Не оттуда ли ноги растут в христианстве по поводу падшего ангела?))
Не посоветовался Творец с очередным ангелом, обиделся ангел, возгордился и упал.

Вообще-то в иудаизме Творец и советуется с ангелами и укоряет их, как напр во время 10 египетских казней ангелы воспели хвалебные песни, на что Творец сказал, петь песни радости могут евреи, потому что египтяне издевались над ними, а как вы можете петь песни над моими детьми, которых мне пришлось наказать?

Когда Авраам сделал себе обрезание, Творец сам поспешил поприветствовать Авраама, опередив ангелов.

Оффлайн михаил православный

« Ответ #7 : 23.04.2012, 16:20:23 »
Я то вас понял. Под определенный вывод вы подстраиваете суждение, т.е. как угодно объяснить это место в бытии , но не как христиане в ракурсе сотворчества Троицы. Пока достойных внимания аргументов участия ангелов в совещении с Богом (при творении) вы не привели. Т.н. "рамез" иудеи не поняли.

Оффлайн Рогов Андрей

• Атеист
« Ответ #8 : 23.04.2012, 18:09:02 »
Господа Иудеи, вы из ссылки в первом сообщении Гл. 8. Ноах, прокомментируйте  - это бред, ересь или что вообще такое?

Оффлайн Шлойме

• Иудей
« Ответ #9 : 24.04.2012, 11:16:07 »
Господа Иудеи, вы из ссылки в первом сообщении Гл. 8. Ноах, прокомментируйте  - это бред, ересь или что вообще такое?

Что именно?  Глава 8 обширная.

Оффлайн Рогов Андрей

• Атеист
« Ответ #10 : 24.04.2012, 11:44:53 »
Что именно?  Глава 8 обширная.
То что я процитировал оттуда в первом посте.

Оффлайн Шлойме

• Иудей
« Ответ #11 : 25.04.2012, 11:28:51 »
То что я процитировал оттуда в первом посте.

Посмотрите в Торе с комментариями Рамбана. (Рабби Моше бэн Нахмана)  Очень интересно и всё обяснительно.

Оффлайн Рогов Андрей

• Атеист
« Ответ #12 : 26.04.2012, 00:44:56 »
Посмотрите в Торе с комментариями Рамбана. (Рабби Моше бэн Нахмана)  Очень интересно и всё обяснительно.
Спасибо за внимание, конечно, но совет воспользоваться кулинарной книгой, увы был не менее полезен. :)
А если серьезно то при чем тут Тора, я спросил про книгу Ноах 8 гл. (из сайти про Мошиахов), и несчастные пальцы  Ноя - как это так, что у людей до него не было пальцев - кто же они были ... змеелюди или рептилоиды со щупальцами...? :o

Оффлайн Шлойме

• Иудей
« Ответ #13 : 26.04.2012, 10:00:14 »
Спасибо за внимание, конечно, но совет воспользоваться кулинарной книгой, увы был не менее полезен. :)
А если серьезно то при чем тут Тора, я спросил про книгу Ноах 8 гл. (из сайти про Мошиахов), и несчастные пальцы  Ноя - как это так, что у людей до него не было пальцев - кто же они были ... змеелюди или рептилоиды со щупальцами...? :o

Тора Берешит Ноах глава 8. Прочёл и не могу понять о чём Вы. Дайте точную ссылку.

Оффлайн Рогов Андрей

• Атеист
« Ответ #14 : 26.04.2012, 10:27:38 »
Тора Берешит Ноах глава 8. Прочёл и не могу понять о чём Вы. Дайте точную ссылку.
В МОЕМ ПЕРВОМ ПОСТЕ.

Оффлайн Шлойме

• Иудей
« Ответ #15 : 26.04.2012, 10:56:02 »
В МОЕМ ПЕРВОМ ПОСТЕ.

Имеется в виду, как сейчас говорят - "с руками".

Оффлайн Рогов Андрей

• Атеист
« Ответ #16 : 26.04.2012, 13:01:00 »
Имеется в виду, как сейчас говорят - "с руками".
А до Ноя были без рук со щупальцами что ли?

На вашем ресурсе по русски написано про то , что до Ноя не было пальцев у людей - я лишь прошу объяснить это на понятном языке, как это понимать.

З.Ы. Очень неприятно изображать попугая, повторяя один тот же вопрос несколько раз подряд в одной теме.

Оффлайн Шлойме

• Иудей
« Ответ #17 : 26.04.2012, 14:23:14 »
А до Ноя были без рук со щупальцами что ли?

На вашем ресурсе по русски написано про то , что до Ноя не было пальцев у людей - я лишь прошу объяснить это на понятном языке, как это понимать.

З.Ы. Очень неприятно изображать попугая, повторяя один тот же вопрос несколько раз подряд в одной теме.

Я вам обьяснил, как я понимаю слово "с пальцами". Ноах создал соху и другие орудия производства пищи.
До этого люди жили собирательством, копая землю руками.
Ноах был способный к инженерной мысли и руки его были пригодные для слесарных дел.
До него таких не было.

Все люди, согласно Торы, имеют образ и подобие Творца.

На счёт попугая.  Извините, что обременил вас своим общением.
Будьте здоровы.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #18 : 26.04.2012, 17:24:17 »
http://www.moshiach.ru/lesson/history/1280_64_23.html

Хочу задать вопрос как понимать это  про Ноя:

Неужели землю населяли монстры, ничего общего не имеющие по виду с современными людьми?

Присоединяюсь к вопросу. И добавлю своих для иудеев:

1. Мнение о том что у людей не были расчленены руки до Ноя является общепринятым в иудаизме?
2. Если - да, то на основании чего оно сделано?
3. Если - нет, то прошу в целом дать оценку приведенному ресурсу и комментатору.

Оффлайн Рогов Андрей

• Атеист
« Ответ #19 : 26.04.2012, 18:25:44 »
Я вам обьяснил, как я понимаю слово "с пальцами". Ноах создал соху и другие орудия производства пищи.
До этого люди жили собирательством, копая землю руками.
Ноах был способный к инженерной мысли и руки его были пригодные для слесарных дел.
До него таких не было.

Все люди, согласно Торы, имеют образ и подобие Творца.

На счёт попугая.  Извините, что обременил вас своим общением.
Будьте здоровы.

Мысль ваша понятна, но не вяжется вот с этой фразой:
Потому что до Ноаха не были у людей расчленены ладони.
Это уже явное описание физиологии, а не отсутствия талантов и "бошковитости" у всех его потомков.

О, и еще, а как же люди ковчег строили, если Ной только только научился держать в руках простейшие инструменты?!