Автор Тема: Что означает, когда на человеке одета шестиконечная звезда, как у нас крестик?  (Прочитано 3524 раз)

Оффлайн Никита_

Что означает, когда на человеке одета шестиконечная звезда, как у нас крестик? Это знак принадлежности человека к иудаизму?

Оффлайн Исак Штайн

• Иудей

Оффлайн Никита_

ничего не означает
То есть это для красоты?
Есть какой-нибудь знак-символ, который носят иудеи?

Оффлайн Владислав Владимирович

• Не указано
Что означает, когда на человеке одета шестиконечная звезда, как у нас крестик? Это знак принадлежности человека к иудаизму?
Вероятность есть. Неевреи обычно такое не носят. Но вообще, маген Давид не является аутентичным еврейским символом. Короче говоря - дело вкуса.
А вот цицит (нити на краях четырехугольной одежды) и кипа - совсем другое дело.

• Не указано
То есть это для красоты?
Кипа (ермолка, шляпа), пеот (пейсы), борода, цицит, талит, тфилин, лапсердак. Короче говоря, нет такой проблемы - опознать по внешнему виду соблюдающего еврея.

Оффлайн Исак Штайн

• Иудей
То есть это для красоты?
есть. обрезание
ах вспомнил анекдот  - продолжение в теме про хохмы

Оффлайн Елена Вл.-Лея

• Иудей
То есть это для красоты?
Ну в общем-то да... дань моде.
Я много видела людей, которые никаким местом не принадлежат к еврейству и носят а шее звезду Давида.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный

Есть конечно! Просто они не всем его показывают!  :)

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Кипа (ермолка, шляпа), пеот (пейсы), борода, цицит, талит, тфилин, лапсердак. Короче говоря, нет такой проблемы - опознать по внешнему виду соблюдающего еврея.
Это вы описали харедимного еврея.
А вот тут есть несколько фотографий нашей общины: http://karmiel.israelinfo.ru/news/2567 Это еврейская ортодоксальная община из течения религиозного сионизма. Мужчин опознать, в принципе, можно (по кипе), женщин и детей значительно сложнее. Собственно, кипа ведь тоже лишь дань традиции, единственный заповеданный элемент одежды - цицит, который вовсе не так уж бросается в глаза.

А вот тут есть несколько фотографий нашей общины: http://karmiel.israelinfo.ru/news/2567 Это еврейская ортодоксальная община из течения религиозного сионизма. Мужчин опознать, в принципе, можно (по кипе), женщин и детей значительно сложнее. Собственно, кипа ведь тоже лишь дань традиции, единственный заповеданный элемент одежды - цицит, который вовсе не так уж бросается в глаза.
Так там же явно было написано - образ соблюдающего еврея. Причем тут ваша община?

• Не указано
Даниэль, а почему у женщин головы не покрыты?

• Иудей
Даниэль, а почему у женщин головы не покрыты?
Далеко не факт, что не покрыты: тут есть обычай носить парики.

Кроме того, в нашей общине есть разные уровни исполнения заповедей - от стопроцентного следования галахе до выполнения лишь основ Торы (любить ближнего, не врать и т.д.) Ведь община для того и предназначена, чтобы помогать людям прийти к тшуве, следовательно, по определению у нас всегда будут новички из светских и неевреи. Сравните, какая церковь лучше соответствует своему предназначению - та, где все воцерковленные и назубок знают Катехизис, или та, где полно "светской" молодежи, только что приобщившейся к Слову Божьему?

• Не указано
Далеко не факт, что не покрыты: тут есть обычай носить парики.
Я в курсе, но и париков что-то не особо заметно, а ведь не должно создаваться впечатления, что это собственные волосы женщины.

Кроме того, в нашей общине есть разные уровни исполнения заповедей - от стопроцентного следования галахе до выполнения лишь основ Торы (любить ближнего, не врать и т.д.) Ведь община для того и предназначена, чтобы помогать людям прийти к тшуве, следовательно, по определению у нас всегда будут новички из светских и неевреи.
А ну, если так, то все нормально. Но в таком случае не стоит рекомендовать их в качестве образца.

Сравните, какая церковь лучше соответствует своему предназначению - та, где все воцерковленные и назубок знают Катехизис, или та, где полно "светской" молодежи, только что приобщившейся к Слову Божьему?
Даниэль, мне такие аналогии ни к чему - только запутаете.

• Иудей
Я в курсе, но и париков что-то не особо заметно, а ведь не должно создаваться впечатления, что это собственные волосы женщины.
Разрешите взять свои слова обратно. Я ошибся. В нашей общине женщины париков не носят - те, кто стопроцентно следует галахе, просто покрывают головы.

А ну, если так, то все нормально. Но в таком случае не стоит рекомендовать их в качестве образца.
Образца чего?

Безусловно, это еврейская община. Безусловно, это не светская община, а религиозная - эти люди верят в Бога, в Его Тору, учатся у нашего рава, которого чрезвычайно уважают, некоторые посещают и другие бейт-мидраши, минимум один из наших участников сам имеет смиху раввина (в этот Рош-аШана он трубил в шофар: это рав Ави Кадиш, один из основателей общины). Безусловно, это не консервативная и не реформистская, а именно ортодоксальная община. Наконец, никак нельзя сказать, что среди нас как-то особенно высок процент людей, которые грешат и нарушают заповеди (понятно, что это случается с каждым) - скажем, гневаются на ближнего, не жертвуют 10% доходов, обманывают или завидуют, нарушают Шабат или не помогают нуждающемуся. Я знаю наших людей и знаю, что это порядочные люди, искренне старающиеся жить по заповедям Божьим - вряд ли больше, но и не меньше, чем представители любой хасидской или литовской общины.

Если вас интересует живой еврейский народ, следующий своей вере в Бога согласно древней традиции, идущей с Синая - то наша община как раз является прекрасным и представительным образцом.
« Последнее редактирование: 19.09.2012, 15:02:36 от Даниэль Алиевский »

Разрешите взять свои слова обратно. Я ошибся. В нашей общине женщины париков не носят - те, кто стопроцентно следует галахе, просто покрывают головы.
Образца чего?

Безусловно, это еврейская община. Безусловно, это не светская община, а религиозная - эти люди верят в Бога, в Его Тору, учатся у нашего рава, которого чрезвычайно уважают, некоторые посещают и другие бейт-мидраши, минимум один из наших участников сам имеет смиху раввина (в этот Рош-аШана он трубил в шофар: это рав Ави Кадиш, один из основателей общины). Безусловно, это не консервативная и не реформистская, а именно ортодоксальная община. Наконец, никак нельзя сказать, что среди нас как-то особенно высок процент людей, которые грешат и нарушают заповеди (понятно, что это случается с каждым) - скажем, гневаются на ближнего, не жертвуют 10% доходов, обманывают или завидуют, нарушают Шабат или не помогают нуждающемуся. Я знаю наших людей и знаю, что это порядочные люди, искренне старающиеся жить по заповедям Божьим - вряд ли больше, но и не меньше, чем представители любой хасидской или литовской общины.

Если вас интересует живой еврейский народ, следующий своей вере в Бога согласно древней традиции, идущей с Синая - то наша община как раз является прекрасным и представительным образцом.
НЕ является. Общины, которые преимущественно состоят из пока еще полусоблюдающих "тшувистов" - это дело безусловно хорошее в перспективе, но в реалиях никак не образец для подражания. Разве что для тех, у кого дело "тшувы" поставлено совсем плохо. Но это никак не образец "живого еврейского народа, следующего своей вере и традиции с Синая" хотя бы потому, что в ней есть вы, который к традиции с Синая относится как к какой-то хрени. А больше половины вашей общины, уверен на 99,(9)% вообще толком не знают, что такое "традиция с Синая". Вы также входите в их число, кстати.

• Не указано
Образца чего?
Образца внешнего вида соблюдающего еврея. Ведь именно в этом контексте Вы упомянули свою общину.

• Иудей
Образца внешнего вида соблюдающего еврея. Ведь именно в этом контексте Вы упомянули свою общину.
И правильно упомянул. Если, конечно, использовать слово "соблюдающий" в правильном смысле, в том, в котором его использовал Моше ("соблюдайте исполнять заповеди...") - еврей, который верит в Бога и старается соблюсти и исполнить Божественные заповеди в соответствии с Заветом, заключенном на Синае.

Если вы предпочитаете использовать слово "соблюдающий" так же, как многие сегодня говорят "датишный", подразумевая только и исключительно течение ультра-ортодоксов, тогда да, я не прав. Но это не по Торе. Это просто современная традиция, вызванная закрытым характером ультра-ортодоксальных общин.

Кстати, если вы помните Пятикнижие, Всевышний всего несколько строк уделил внешнему виду евреев - те самые строки про цицит и голубую нить, плюс запреты "портить края бороды" и делать татуировки (плюс, конечно, обрезание). Основные темы Божественного учения - любовь к Богу и вытекающие из нее любовь и справедливость к ближним. Милосердие к ближнему, прощение, забота о нуждающемся, честность, запрет всякого рода злословия, уважение к родителям и старикам, супружеская верность, непредвзятость в суде, забота о рабе/работнике - и, конечно, субботы, праздники и строжайший запрет обращаться к идолам. Если вы (не дай Бог) думаете, что членам нашей общины наплевать на эти вещи, то вы глубоко меня этим обидите.

Ношение кипы, для сравнения, является просто обычаем, а не заповедью, и раньше далеко не все евреи носили кипу. Что же касается упомянутого вами лапсердака, то это, насколько я помню, вообще одежда польских панов, заимствованная в свое время ашеканазскими евреями и ставшая традицией - заповеди Торы тут вообще ни при чем.

И правильно упомянул. Если, конечно, использовать слово "соблюдающий" в правильном смысле, в том, в котором его использовал Моше ("соблюдайте исполнять заповеди...") - еврей, который верит в Бога и старается соблюсти и исполнить Божественные заповеди в соответствии с Заветом, заключенном на Синае.

Если вы предпочитаете использовать слово "соблюдающий" так же, как многие сегодня говорят "датишный", подразумевая только и исключительно течение ультра-ортодоксов, тогда да, я не прав. Но это не по Торе. Это просто современная традиция, вызванная закрытым характером ультра-ортодоксальных общин.

Кстати, если вы помните Пятикнижие, Всевышний всего несколько строк уделил внешнему виду евреев - те самые строки про цицит и голубую нить, плюс запреты "портить края бороды" и делать татуировки (плюс, конечно, обрезание). Основные темы Божественного учения - любовь к Богу и вытекающие из нее любовь и справедливость к ближним. Милосердие к ближнему, прощение, забота о нуждающемся, честность, запрет всякого рода злословия, уважение к родителям и старикам, супружеская верность, непредвзятость в суде, забота о рабе/работнике - и, конечно, субботы, праздники и строжайший запрет обращаться к идолам. Если вы (не дай Бог) думаете, что членам нашей общины наплевать на эти вещи, то вы глубоко меня этим обидите.

Ношение кипы, для сравнения, является просто обычаем, а не заповедью, и раньше далеко не все евреи носили кипу. Что же касается упомянутого вами лапсердака, то это, насколько я помню, вообще одежда польских панов, заимствованная в свое время ашеканазскими евреями и ставшая традицией - заповеди Торы тут вообще ни при чем.
Если вы "не в теме" - не обязательно это демонстрировать всем.
Я не думаю, что членам вашей общины наплевать на то, что вы привели, но как в любой "баальтшувной" общине - есть прослойка, которой и на это наплевать, а многим на это не плевать, но плевать на много чего другое. А с точки зрения Торы, отрицающий хоть одну заповедь - как будто отрицает всю Тору, включая заповедь "не отходи от путей отцов твоих". Поэтому множество обычаев, таких как кипа, ташлих на Рош-Ашана и других нами делаются как минимум в рамках заповеди следования путям отцов. Поэтому если у вас кто-то курит в шабат тихо в каморке, и думает при этом, что конечно курить нельзя, но у меня пока не хватает силы воли - это одно, а если человек говорит, что постановление мудрецов это маразм, что оно устарело - это уже совсем другой коленкор.
Кроме того, Тора не делит заповеди на первостепенные, которые ни-ни и те, которые если нельзя, но очень хочется то можно. А вы в своих текстах почему-то приводите исключительно заповеди декалога, и никогда не трогаете другие. Расскажите лучше, как у вас делается крият Тора, например. Пропускают ли первым к чтению Торы коэна, потом левита, а потом вашего главного рава (алия шлиши)? Или когда произносят "барху" - встает ли ваша община на этом или нет? А в сукке вы спите, как литаим, кушаете, как хабадники или что-то свое? Или у вас иудаизм только в рамках декалога?

• Не указано

Ну, мне непонятно словосочетание "ультра-ортодокс". Я вообще не знаю, как употребить слово "ортодокс" (в т.ч. без "ультра") к еврейскому мировоззрению. Иными словами - это выдумка реформистов.
Так что ИМХО: есть еврейское мировоззрение, а есть нееврейское.

Можно подумать, даатим отодвигают все это на второй план...

Заповедь еще как при чем. Евреи - сыны Царя и одеваться должны по-царски (в смысле атрибутики, а не роскоши). Кроме того, еврей должен внешним видом отличаться от чужеземца, не так ли?

Вот, к примеру, будите Вы ходить исключительно в футболке, шортах и бейсболке (формально ничего не нарушено), но как окружающие увидят Ваш статус? А ведь поддержание статуса (слово какие-то неудачное, скорее речь об униформе) - одно из предназначение одежды.

• Иудей
Если вы "не в теме" - не обязательно это демонстрировать всем.
Я не думаю, что членам вашей общины наплевать на то, что вы привели, но как в любой "баальтшувной" общине - есть прослойка, которой и на это наплевать...
Может быть, конечно. Лично я, слава Богу, таких не знаю.

Поэтому если у вас кто-то курит в шабат тихо в каморке, и думает при этом, что конечно курить нельзя, но у меня пока не хватает силы воли - это одно
И таких не знаю.

а если человек говорит, что постановление мудрецов это маразм, что оно устарело - это уже совсем другой коленкор.
А таких тем более не знаю. В нашей общине, по крайней мере.

А вы в своих текстах почему-то приводите исключительно заповеди декалога, и никогда не трогаете другие.
Я все больше ссылался на заповеди главы Кдошим, некоторые законы о рабах, законы раскаяния и пр. Между тем, как известно, в Декалоге в каком-то смысле вся Тора. Как и в единственной заповеди любви к ближнему.

Расскажите лучше, как у вас делается крият Тора, например. Пропускают ли первым к чтению Торы коэна, потом левита, а потом вашего главного рава (алия шлиши)? Или когда произносят "барху" - встает ли ваша община на этом или нет?
У нас пока нет своей синагоги, хотя после аренды нового помещения, надеюсь, будет больше возможностей молиться вместе. В любом случае странные у вас вопросы: разумеется, когда наша община молится (хоть у себя, хоть в другой синагоге), все идет согласно обычным ортодоксальным правилам и по обычному сидуру. А как иначе? Признаю, что я знаю эти правила пока намного хуже вас, но равы и канторы, разумеется, ведут молитву как положено.

А в сукке вы спите, как литаим, кушаете, как хабадники или что-то свое?
Опять таки, должен сознаться, что лично мы пока не купили сукку, хотя хотели бы. Дорого. Наши друзья, насколько я знаю, спят в сукке и, конечно же, не раз приглашали туда в гости покушать.

Вообще, если вам интересно, как живет наша община, то самое логичное обратиться к сайту http://iskrael.org. А при желании можно написать нашим, там есть ряд email.