Автор Тема: Протодиакон Андрей Кураев о Навальном  (Прочитано 2556 раз)

Оффлайн Денис...

• Православный
http://diak-kuraev.livejournal.com/405259.html?thread=97736971#t97736971
— Ну вот есть же новый человек у нас. Навальный.
Протодиакон Андрей Кураев: Я не ходил на митинги, но видел его «миссионерскую» деятельность. Понимаете, так нельзя. Его антикоррупционную деятельность, я вполне поддерживал и поддерживаю, но когда я вижу, как он на митингах начинает манипулировать, заводить толпу, какие речевки он кричит - это интонация такого молодого фюрера.
« Последнее редактирование: 20.12.2012, 11:14:27 от Денис... »

Оффлайн Денис...

• Православный
Вот та же цитата в контексте.
http://www.pravmir.ru/kuraev-missiya-v-kitae-nevypolnima-li-ona/
А что касается ответа насчет поддержки режима и так далее, в общем, патриарх Кирилл достаточно внятно это объяснил. Вот смотрите, Римская Империя. Империя настроена антихристиански, гонения на христиан первые три века. И при этом уже в третьем веке, до императора Константина, мы встречаем свидетельства о том, что лучшие легионы римской армии состояли из христиан, христианских воинов. Это при том, что нередко быть христианином-воином — это путь к мученичеству. Большинство мучеников той поры — это были воины.
До этого был начальник легиона, благоприятствующий христианам, а потом он поменялся другой и новый командир требует — все должны принести жертвы языческим богам. Солдаты этого не делают — казнь. Так вот, почему империя преследует христиан, а христиане её защищают? Они знают, что если не эта империя, то кто придет? Германцы? Готы? Гунны? Кто ещё? Здесь есть какой никакой закон, есть какой-то социальный космос.
— Путинская стабильность.
Протодиакон Андрей Кураев:— Совершенно верно. То есть лучше худой мир вместо доброй войны.
Это и есть мотив непротестного голосования на этих зимних выборах. И власть напрасно думает, что это её поддержали. Голосование было по принципу: из двух известных зол выбирают меньшее. Но это не означает обожествление «Единой России».

— Но есть убежденность, что другое — точно зло? Есть такое понимание и убежденность?

Протодиакон Андрей Кураев:— Есть драматический для нас опыт 90-х годов, не для Православной Церкви, а для обычного населения. Понимаете, если бы пресловутая оппозиция нашла бы какие-то иные лица, окромя Касьянова…
— Ну вот есть же новый человек у нас. Навальный.
Протодиакон Андрей Кураев: Я не ходил на митинги, но видел его «миссионерскую» деятельность. Понимаете, так нельзя. Его антикоррупционную деятельность, я вполне поддерживал и поддерживаю, но когда я вижу, как он на митингах начинает манипулировать, заводить толпу, какие речевки он кричит — это интонация такого молодого фюрера.
По большому счету, на выборах и основной избиратель России, и Церковь призвали к одному — давайте не торопиться, возьмем несколько лет для паузы, для размышлений.
Я прекрасно понимаю недостатки своей квартиры: тут обои оторвались, а тут чего-то уже дырка в паркете протерта, вот этот замок заклинивает время от времени. Я знаю недостатки своей квартиры. Но это же не повод для того, чтобы снести дом с нуля, если при этом…
Нет, если у меня при этом в банке депозит, который точно позволит мне потом купить новую квартиру или построить новый дом по улучшенному дизайну — то да. Но если у меня ни проекта, ни средств для этого, ни исполнителей, ничего нет, я говорю: «А взорву-ка я свой дом, а потом авось прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете»…

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
Денис, если память мне не изменяет, когда-то Вас уже поправляли.
Не "Протодиакон Андрей (Кураев)", а "Протодиакон Андрей Кураев", как правильно написано в цитате.
Фамилия в скобках указывается только для монашествующих, к каковым о.Андрей - по крайней мере пока - не относится.

Оффлайн Л.Рив.

• Православный
Молодец о.Андрей.
Опять :)

Оффлайн Дмитрий боер

Про сталинистов-"патриотов" он еще и не такое писал...

Оффлайн Л.Рив.

• Православный
Про сталинистов-"патриотов" он еще и не такое писал...
Вы это к чему? :o

Оффлайн Дмитрий боер

Вы это к чему? :o
К тому, что пользователь Денис размещает только те высказывания церковных деятелей, которые укладываются в его формат.

Оффлайн Денис...

• Православный
К тому, что пользователь Денис размещает только те высказывания церковных деятелей, которые укладываются в его формат.
Разве мною должно размещаться "только те высказывания церковных деятелей, которые укладываются" в ваш формат? ;)

Оффлайн Денис...

• Православный
Денис, если память мне не изменяет, когда-то Вас уже поправляли.
Не "Протодиакон Андрей (Кураев)", а "Протодиакон Андрей Кураев", как правильно написано в цитате.
Фамилия в скобках указывается только для монашествующих, к каковым о.Андрей - по крайней мере пока - не относится.
Это вы так думаете или знаете?
Во втором случае прошу дать ссылку на источник для ознакомления. Ибо меня как-то  кто-по вроде бы поправлял, но помнится образом обратным вами приведённому.

Андрей Бологов

• Гость

Равно как и все ссылки и новости из ужасного запада и благословенной России )))

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
Это вы так думаете или знаете?
Во втором случае прошу дать ссылку на источник для ознакомления. Ибо меня как-то  кто-по вроде бы поправлял, но помнится образом обратным вами приведённому.
О священниках
"фамилии монашествующих (то есть «черного духовенства») всегда пишутся в скобках, а «белого духовенства» - без скобок."
Также: http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=243

Оффлайн Boris

• Православный
Вот та же цитата в контексте.
И что, собственно? Ну плохо Кураев относится к Навальному. И что?
Да и вообще, насколько приемлимо священнослужителям, пусть и мимоходом, переступать порог политической кухни?
« Последнее редактирование: 19.12.2012, 09:59:09 от Boris »

Оффлайн Мария Соловьева

• Православный
Наконец-то за последние несколько месяцев я полностью согласна с любимым протодиаконом  :)
ЗЫ "Сталинист" и "Патриот" в современной России - две вещи несовместные.

Оффлайн Денис...

• Православный
О священниках
"фамилии монашествующих (то есть «черного духовенства») всегда пишутся в скобках, а «белого духовенства» - без скобок."
Также: http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=243
+
Спаси Бог за разъяснения. Исправил название темы.

Оффлайн Денис...

• Православный
http://www.politforums.ru/internal/1375005019.html
Навальный за легализацию однополых браков

Оффлайн Boris

• Православный
http://www.politforums.ru/internal/1375005019.html
Навальный за легализацию однополых браков
Слушайте. ну зачем во всех темах тиражировать неправду? Если Вы смотрели\читали, Вы не могли не заметить, что Навальный четко сказал, что такой вопрос может решаться только на региональных референдумах.

Оффлайн Денис...

• Православный
Слушайте. ну зачем во всех темах тиражировать неправду? Если Вы смотрели\читали, Вы не могли не заметить, что Навальный четко сказал, что такой вопрос может решаться только на региональных референдумах.
Если думаете, что тиражирую кремлёвскую пропаганду. То посмотрите, что пишут на оппозиционном "Эхе Москвы" http://echo.msk.ru/news/1142258-echo.html Алексей Навальный пообещал в случае своей победы на выборах мэра Москвы разрешить проведение в столице гей-парада