Автор Тема: Александр Поветкин покинул Православие и перешел в язычество  (Прочитано 42449 раз)

Angelapocalypse

• Гость
Прошу всех православных христиан иметь в виду: боксер Александр Поветкин покинул Православие и перешел в язычество. Член Патриаршего совета по культуре открыто исповедует язычество!

С начала карьеры Александр Поветкин позиционировал себя в качестве христианина, например, утверждал, что "Перед выходом на ринг обязательно надо перекреститься". Христиане считали его своим. 26 июля 2010 года Поветкин был даже включен в состав Патриаршего совета по культуре (в котором почему-то числится до сего дня)

Однако с некоторого времени Александр перестал креститься перед выходом на ринг. Более того, болельщики Александра стали замечать, как у него на теле стали появляться странные символы.

Александр Поветкин в 2011 году. Татуировка "звезда Сварога" на руке и кулон "топор Перуна" на груди.

Александр Поветкин на вчерашней пресс-конференции с Владимиром Кличко. На запястье правой руки странная татуировка.

Комментарий одного из знатоков языческой символики с сайта fightnews.ru:
Если не ошибаюсь, то это Альгиз - руна защиты

Руна препятствует вторжению внешних вредоносных сил. Усиливает способность предчувствовать опасность... Эта руна - зеркало для воина-духа, того, кто вовлечен в битву с самим собой.

Наконец, в своем предпоследнем интервью Александр лично пояснил смысл татуировки, которая расположена на бицепсе его левой руки.

Журналист: Вы часто появляетесь перед фото- и видеообъективами в футболке "русич"... Вас даже обвинили в том, что вы носите символику "Северного братства" - организации правого толка, которая признана в России экстремистской. Этот же символ изображен и на вашей татуировке.

Поветкин: Для каждого человека есть что-то родное. Это мое родное, часть нашей истории, наследие наших предков, и все. Я интересуюсь историей своего народа, изучаю ее. Татуировка называется "Звезда Лады Богородицы", это древний славянский оберег, в который вложен глубочайший смысл.
Звезда мирового бокса готовится к бою с Владимиром Кличко на Иссык-Куле

Символ, который открыто носит и пропогандирует Поветкин еще называется "Звездой Руси", поскольку Лада почитается у неоязычников в качестве Великой Матери, начала жизни. Считается, что от Сварога с Ладой появились и другие божества, поэтому и зовут Ладу – "богородицей".

Таким образом, известный древнеславянский языческий культ "Рода и Роженицы", который был описан еще в "Слове Св. Григория об идолах" (XII ст.) возрожден буквально на наших глазах, под именами Сварога и Лады-богородицы. И может быть активно проповедован среди молодежи спортивными успехами Поветкина. Особенно если ему удастся победить чемпиона Владимира Кличко (неоязчники скажут: "смотрите, лада-богородица и руны ему помогли").

-----------------------
P.S. Выбор Поветкина в пользу язычества может быть связан с влиянием на него творчества поэта, композитора и певца Николая Емелина, песня которого "Русь" некогда произвела огромное впечатление на Поветкина. Песню Емелина "Русь" со словами "мы внуки Сварога" Александр избрал для своего выхода в ринг.

Сам Николай Емелин так же начинал с увлечения христианством (его первый диск в 80-е годы назывался "Рубаха и крест"), затем стал сочетать его со славянским язычеством. Окончательный выбор Емелина в пользу язычества знаменовался концертом 2011, когда в его песне "Развернись плечо" вместо слов "..Божьих ангелов призвала земля, боевой отряд..." прозвучало "...духов пращуров призвала земля, боевой отряд..."  :(
« Последнее редактирование: 13.08.2013, 18:15:15 от Pavel Vasiliev »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Да уж, а я хотел за Поветкина болеть. Интересно, а Кличко верующий? Если да, то интрига глобальная закручивается: битва тысячелетия - православный против язычника, жесть....

Хотя возможно у Поветкина это не серьёзно, просто имидж надо делать, шоу. А в душе он атеист, например. В начале стал делать имидж православного, взяв моду с Фёдора Емельяненко, но потом решил, что имидж воина - язычника, это ваще круто, ни у каво так нету - шоу будет зашибись!

Когда звезда топового уровня начинает что-то такое эдакое выкидывать - прям не знаешь, что и думать, толи в серьёз это, толи приколы такие....

Если в серьёз, то не понятно - как можно Творца вселенной и Творца этих самых Перунов променять на этих, кто по определению рангом ниже? Ведь глупцу понятно, что крыша президента всегда надёжней, чем крыша паханов районного пошиба.

Angelapocalypse

• Гость
Да уж, а я хотел за Поветкина болеть.
Я сам в глубоком шоке.  :o Даже не знаю теперь, чего и желать.  :-\ Для бокса лучше чтобы победил Поветкин, а для Церкви лучше, чтобы победил Кличко. Иначе нас ждет новый всплеск язычества. Язычники уже торжествуют, пишут, что Поветкин показывает, что "православие окончательно просело".

Интересно, а Кличко верующий?
Нет, конечно. Их папа был атеист. Его брат Виталий исповедует фатализм (вера в неотвратимый рок, судьбу). Возможно, Владимир тоже атеист или фаталист. Дважды он назначал бои точно на православную Пасху, в том числе и в этом году. К тому же частая смена женщин на протяжении 17 лет.... Не похоже на православного.

Если да, то интрига глобальная закручивается: битва тысячелетия - православный против язычника, жесть....
Язычник против фаталиста.  ;D

Хотя возможно у Поветкина это не серьёзно
Ну вот только на это и надежда, что просто увлечение, хобби, типо как есть люди, которые боевую технику изучают, а Саша рунами увлекся. Хотя в 99 % случаев эти увлечения переходят в настоящее поклонение и веру в амулеты и оберёги.

Если в серьёз, то не понятно - как можно Творца вселенной и Творца этих самых Перунов променять на этих, кто по определению рангом ниже? Ведь глупцу понятно, что крыша президента всегда надёжней, чем крыша паханов районного пошиба.
Песней впечатлился, с этого всё и понеслось.

Кто придумал богатырский имидж и нашел песню «Русь», под которую вы выходите на ринг?
– Никто моим имиджем не занимался. Однажды сидели с друзьями в кафе, вдруг заиграла эта песня, которая пробрала до мурашек по телу. Я сразу сказал, что хочу под нее выходить на ринг. Вышел, и после боя – звонок от автора слов и музыки Николая Емелина, на тысячу процентов русского человека. Никаких денег не потребовал, сказал только, что если его песня меня вдохновляет – вперед во благо российского бокса! Она у меня и на мобильном
.
http://www.konkurent-krsk.ru/index.php?id=882

Оффлайн Михаил Бабичев

• Православный
Ведь глупцу понятно, что крыша президента всегда надёжней, чем крыша паханов районного пошиба.

Язычник слишком приземленно понимает духовное бытие. Он считает, что каковы земные реалии, таковы и небесные ("что наверху, то и внизу", как провозглашают герметисты). Поэтому для язычника расположение местного божка важнее, чем покровительство главного Бога. Многие язычники признают существование Бога-Творца, но не молятся Ему, считая Его слишком высоко вознесенным и потому "глухим" к мольбам "ничтожных людишек". Вот в чем причина живучести язычества. Так, язычество "прорастает" в Православии в виде гипертрофированного почитания святых в сочетании с забвением самого Бога.

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
Прошу всех православных христиан иметь в виду: боксер Александр Поветкин покинул Православие и перешел в язычество. Член Патриаршего совета по культуре открыто исповедует язычество!
Хочу уточнить - судя по статье, по фактам, не в язычество, а попал под влияние секты инглингов или кого-то похожего.

Александр Поветкин в 2011 году. Татуировка "звезда Сварога" на руке и кулон "топор Перуна" на груди.
"Звезда Сварога" - это как раз из репертуара инглингов. Замечу, что в Древней Руси весьма сомнительно существование такого бога как Сварога (я лично считаю, что здесь ошибка интерпретации названия "живого огня" "сварожич" - от слова сварганить (есть и сейчас такое диалектное) - то есть создать, сделать. Некоторые интерпретировали это как отчество и решили, что существовал Сварог...

Если не ошибаюсь, то это Альгиз - руна защиты
Подтверждаю, именно Альгиз.

Поветкин: Для каждого человека есть что-то родное. Это мое родное, часть нашей истории, наследие наших предков, и все. Я интересуюсь историей своего народа, изучаю ее. Татуировка называется "Звезда Лады Богородицы", это древний славянский оберег, в который вложен глубочайший смысл.
Символ, который открыто носит и пропогандирует Поветкин еще называется "Звездой Руси", поскольку Лада почитается у неоязычников в качестве Великой Матери, начала жизни. Считается, что от Сварога с Ладой появились и другие божества, поэтому и зовут Ладу – "богородицей".

Все эти "звезды" - это не языческие, а символы, а символы инглингов. Как и именование Лады богородицей - в славянском язычестве боги не были связаны родством.

Так что Поветкин - не язычник, а лишь находится под влиянием секты Хиневича, "учение" которой сляпано из всего, что нашлось у этого одиозного типа под руками.

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
Хотя возможно у Поветкина это не серьёзно, просто имидж надо делать, шоу. А в душе он атеист, например. В начале стал делать имидж православного, взяв моду с Фёдора Емельяненко, но потом решил, что имидж воина - язычника, это ваще круто, ни у каво так нету - шоу будет зашибись!
Если это лишь имидж, то не так страшно. Как пришел туда, так и уйдет. Хуже, если это реальное влияние...

Странные у Вас рассуждения. Точнее, не столько странные, сколько выраженные с точки зрения христианского миропонимания. Я, как родновер, не верю в Бога-творца, а верю лишь в славянских Богов. Моя картина мира иная - в ней нет места некоему высшему разуму, творцу всего и вся.

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
Ну вот только на это и надежда, что просто увлечение, хобби, типо как есть люди, которые боевую технику изучают, а Саша рунами увлекся. Хотя в 99 % случаев эти увлечения переходят в настоящее поклонение и веру в амулеты и оберёги.
С рунами все сложнее, на серьезное их изучение у Александра времени точно не будет. А на уровне просто символов, татуировок - это несерьезно.

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
Язычник слишком приземленно понимает духовное бытие. Он считает, что каковы земные реалии, таковы и небесные (
Не совсем. Тут не одинаковость, а связь. Событие на земле связано с небесами, но никакого тождества нет. Боги приглядывают за миром, но вмешиваются нечасто.

Оффлайн Мария Соловьева

• Православный
Я, как родновер, не верю в Бога-творца, а верю лишь в славянских Богов. Моя картина мира иная - в ней нет места некоему высшему разуму, творцу всего и вся.
Павел, как быть, согласно Вашей картине мира, допустим, с германцами и кельтами, ну и вообще другими народами? Они тоже подвластны славянским богам, или им покровительствуют "свои родные"?

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
Павел, как быть, согласно Вашей картине мира, допустим, с германцами и кельтами, ну и вообще другими народами? Они тоже подвластны славянским богам, или им покровительствуют "свои родные"?
Слово "подвластны" тут некорректно употреблено. Боги ни над кем не властвуют, они хранят мир. И они не требуют обязательного поклонения, но покровительствуют тем, кто их чтит.

Что же касается других народов. Многие природные язычники чтут тех же богов под другими именами либо выдвигают на первый план иные их проявления. Я тут говорю именно о природных язычниках, а не о тех, кто верит в антропоморфизированных богов. Например, древние греки, наделив богов чертами, характерами, образами людей и семейными отношениями, отошли от природной веры.
« Последнее редактирование: 14.08.2013, 17:47:50 от Павел_Волков »

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
???
Прошу извинить. Видимо, произошел какой-то сбой и мой ответ Вам не отобразился.

Исправил.

Angelapocalypse

• Гость
Все эти "звезды" - это не языческие, а символы, а символы инглингов. Как и именование Лады богородицей - в славянском язычестве боги не были связаны родством.
Павел, я благодарю Вас за грамотный комментарий. Теперь, благодаря Вам, я продолжу собственное расследование и поинтересуюсь сектой инглингов.

Так что Поветкин - не язычник, а лишь находится под влиянием секты Хиневича
Павел, с точки зрения Православия, все люди в мире деляться на три группы: христиане, иудеи и язычники. Если вера христиан и [частично] иудеев сошла свыше от Бога Творца, то любая языческая вера была придумана людьми, народами ("языками"). В этом смысле между родноверами, инглингами, мусульманами или атеистами для нас нет никакой принципиальной разницы - они все язычники.
« Последнее редактирование: 14.08.2013, 18:21:37 от Pavel Vasiliev »

Angelapocalypse

• Гость
Я, как родновер, не верю в Бога-творца, а верю лишь в славянских Богов. Моя картина мира иная - в ней нет места некоему высшему разуму, творцу всего и вся.
Т.е. Вы считаете, что мир сотворили несколько славянских Богов? Или вообще отрицаете творение?

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
Павел, я благодарю Вас за грамотный комментарий. Теперь, благодаря Вам, я продолжу собственное расследование и поинтересуюсь сектой инглингов.

Если будут еще вопросы или понадобятся уточнения - спрашивайте, отвечу.

Павел, с точки зрения Православия, все люди в мире деляться на три группы: христиане, иудеи и язычники. Если вера христиан и иудеев [частично] сошла свыше от Бога Творца, то любая языческая вера была придумана людьми, народами ("языками"). В этом смысле между родноверами, инглингами, мусульманами или атеистами для нас нет никакой принципиальной разницы - они все язычники.
Павел, я знаю такую интерпретацию. Но хочу уточнить.
Если бы Поветкин перешел в ислам, Вы бы написали в заголовке ислам, а не язычество - чтобы всем было понятно, о чем речь.
Так и тут. Слово "язычество" в России ассоциируется именно со славянском язычеством. Поэтому, как человек, немного разбирающийся в теме, и решил уточнить, что речь в теме идет не об исконном язычестве и не об его современном продолжении - родноверии, а о синкретической секте гражданина Хиневича, которая маскируется под язычество как, например, мунизм или СИ маскируются под христианство. Для человека со стороны разница может поначалу казаться незначительной, но она есть

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
Т.е. Вы считаете, что мир сотворили несколько славянских Богов? Или вообще отрицаете творение?
В язычестве учение о происхождении мира не разработано так четко, как в мировых религиях.

Скажу лично мое представление (другие могут думать немного по-другому).
Если кратко. В начале было Мировое Яйцо (нечто, содержащее в зачаточном состоянии мир.) В нем находился мир как море-океан, переходящие плавно в небо. И в этом море-небе спали боги. Потом Яйцо разбилось и мир начал активно развиваться. То есть творение как акт отсутствовало.

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
Все-таки предлагаю не переходить в этой теме на обсуждение язычества, а говорить по поводу самого события - перехода Поветкина.

Оффлайн Мария Соловьева

• Православный
Прошу извинить. Видимо, произошел какой-то сбой и мой ответ Вам не отобразился.

Исправил.
Спасибо!

Оффлайн Мария Соловьева

• Православный
Потом Яйцо разбилось и мир начал активно развиваться. То есть творение как акт отсутствовало.
В глобальном плане такую веру можно сблизить с атеизмом, поскольку в обоих случаях отрицается наличие Бога-Творца.
Павел, а откуда взялось яйцо? Или оно, по Вашим представлениям, существовало всегда, нечто вроде греческого Хаоса?

Оффлайн Мария Соловьева

• Православный
Все-таки предлагаю не переходить в этой теме на обсуждение язычества, а говорить по поводу самого события - перехода Поветкина.
Простите. Просто Вы мне показались симпатичны по другим темам, поэтому захотелось узнать о Вашем мировоззрении. Обсуждать или осуждать не буду. :)