Автор Тема: Почему Россия - светское государство?  (Прочитано 5143 раз)

Оффлайн Виталий II

• Не указано
И Вы у меня спрашиваете? Сами написали "Но пока не решены эти главные вопросы - т.е. учение о рабстве другому человеку, то нет никакой возможности даже близко допускать Церковь в государственные структуры." А у меня спрашиваете о смысле слов, которые написали?
так я вам только что объяснил что я имел в виду, возможно не очень понятно, но зачем же писать фразу "у меня спрашиваете о смысле слов?" - да не спрашиваю я у вас о смысле слов.

Я обуждаю в этой теме  не вопрос о том ,можно ли священника допускать в армию или другие структуры. Этот вопрос давным давно обсужден, и конституционно решен - можно, ибо священник - гражданин. Может стать и президентом. Вопрос идет о церковных институтах, об их сращивании с государством .Чтобы часть сторон общественной жизни, контролировать по правилам Церкви, а не, по другим правилам. Чтобы хотя бы в части сторон нашей жизни отражалось Церковное пристуствие. Понятно, что присутствие таковое чтобы было целиком тождественно контролю над всеми сторонами жизни общества - это отмена светского государства. Возникает вопрос: имеется ли объективная сторона в обществе, на которую церковь могла бы влиять, не контролируя вообще все? Собственно меня интересует только три вот те вещи которые я указал ранее, на которые я считаю Церковь не должна влиять. Остельное, для меня вполне допустимо  отдать под котроль Церкви. (ну понятно, что профессионалам от Церкви. Наример министр финансов не должен быть профаном).

Оффлайн Sergey Pro

• Атеист
так я вам только что объяснил что я имел в виду, возможно не очень понятно, но зачем же писать фразу "у меня спрашиваете о смысле слов?" - да не спрашиваю я у вас о смысле слов.

Я обуждаю в этой теме  не вопрос о том ,можно ли священника допускать в армию или другие структуры. Этот вопрос давным давно обсужден, и конституционно решен - можно, ибо священник - гражданин. Может стать и президентом. Вопрос идет о церковных институтах, об их сращивании с государством .Чтобы часть сторон общественной жизни, контролировать по правилам Церкви, а не, по другим правилам. Чтобы хотя бы в части сторон нашей жизни отражалось Церковное пристуствие. Понятно, что присутствие таковое чтобы было целиком тождественно контролю над всеми сторонами жизни общества - это отмена светского государства. Возникает вопрос: имеется ли объективная сторона в обществе, на которую церковь могла бы влиять, не контролируя вообще все? Собственно меня интересует только три вот те вещи которые я указал ранее, на которые я считаю Церковь не должна влиять. Остельное, для меня вполне допустимо  отдать под котроль Церкви. (ну понятно, что профессионалам от Церкви. Наример министр финансов не должен быть профаном).
Вы изначально не про священника писали, цитирую ещё раз:"Но пока не решены эти главные вопросы - т.е. учение о рабстве другому человеку, то нет никакой возможности даже близко допускать Церковь в государственные структуры."
Как-то Вы попытались выдать своё понимание слова "допускать", а теперь, объясните, что значит "даже близко допускать"? Ведь, как я понял, любое общеизвестное понятие, для вас может иметь какой-то другой смысл.

Оффлайн Алексей Правдин

• Не указано
К сожалению, уже совершенно очевидно, что революция уроком не стала. Примерам тому созданная тема. Ладно бы она была плодом праздности автора или Вашим, но ведь периодически эти мечтания мы слышим из уст весьма авторитетных церковных людей.
Революция уроком стала в любом случае. Важно, чтобы все мы извлекли из этого правильные выводы - от этого, на мой взгляд, зависит, будет ли повторение.

Выводы, на мой взгляд, следующие - удаление священнослужителей и Церки от Христа, ровно как безбожие на государственном уровне, приводит к печальным, а порой - кровавым последствиям.

Оффлайн Sergey Pro

• Атеист
К сожалению, уже совершенно очевидно, что революция уроком не стала.
То, что не стало уроком - обречено на повторение.

Оффлайн Дмитрий ВС

• Православный
Любуюсь результатами голосования.
Похоже, комментарии даже не требуются.  :)

Оффлайн Виталий II

• Не указано
Вы изначально не про священника писали, цитирую ещё раз:"Но пока не решены эти главные вопросы - т.е. учение о рабстве другому человеку, то нет никакой возможности даже близко допускать Церковь в государственные структуры."
Как-то Вы попытались выдать своё понимание слова "допускать", а теперь, объясните, что значит "даже близко допускать"?
Блин, я не понимаю - в чем проблема та? Я же уже вам объяснил что хотел сказать .дважды. Что вам нужно ещё объяснять?

Я изначально писал не про священника. Именно так. А раз это так, то мое то предложение не может относиться к священнику. Это можно понять? Я и сейчас не собираюсь обсуждать про священника. Это бессмысленно. Что тут трудного та? Священник, кухарка, машинист, программист, электрик, да кто угодно - может у нас быть президентом.
Ни каких ограничений на этот счет нет. Н одопускается он в госс. службу, скажем в МВД, как правило ни как священник, ни как кухарка
ни как программист .Его "другая роль" - равна нулю .Внутренние его правила, по которым живет его  порфессиональное сообщество - совершенно не интересуют государство, и никоим образом не могут учитываться при принятии решений. Но мы же другое хотим обуждать?
Не такие банальные вещи надеюсь? Ведь вы ставите вопрос о государстве. А государство, не смотря на то что никто этого не знает, что это такое - в целом это организация которая занимается управлением обществом (обязательно всем). И как управлять этим обществом по каким правилам - вот это воопрос. Есть точка зрения что
часть сторон общества можно было бы управлять по церковным правилам. Я думаю, что она не лишена смысла. Но я думаю, что она лишена смысла, когда мы говорим о неопределенном сращивании Церкви и государства,  и фактически ликвидации светскости. а я против этого, потому что существуют три момента ,которые мне представляются опасными. и я их указал.

БорисС

• Гость
Любуюсь результатами голосования.
Похоже, комментарии даже не требуются.  :)
Там кто-то пошутил, варианты "Нет" и "Да" переставил.

Оффлайн Виталий II

• Не указано
:D

Оффлайн Sergey Pro

• Атеист
Блин, я не понимаю - в чем проблема та? Я же уже вам объяснил что хотел сказать .дважды. Что вам нужно ещё объяснять?

Я изначально писал не про священника. Именно так. А раз это так, то мое то предложение не может относиться к священнику. Это можно понять? Я и сейчас не собираюсь обсуждать про священника. Это бессмысленно. Что тут трудного та? Священник, кухарка, машинист, программист, электрик, да кто угодно - может у нас быть президентом.
Ни каких ограничений на этот счет нет. Н одопускается он в госс. службу, скажем в МВД, как правило ни как священник, ни как кухарка
ни как программист .Его "другая роль" - равна нулю .Внутренние его правила, по которым живет его  порфессиональное сообщество - совершенно не интересуют государство, и никоим образом не могут учитываться при принятии решений. Но мы же другое хотим обуждать?
Не такие банальные вещи надеюсь? Ведь вы ставите вопрос о государстве. А государство, не смотря на то что никто этого не знает, что это такое - в целом это организация которая занимается управлением обществом (обязательно всем). И как управлять этим обществом по каким правилам - вот это воопрос. Есть точка зрения что
часть сторон общества можно было бы управлять по церковным правилам. Я думаю, что она не лишена смысла. Но я думаю, что она лишена смысла, когда мы говорим о неопределенном сращивании Церкви и государства,  и фактически ликвидации светскости. а я против этого, потому что существуют три момента ,которые мне представляются опасными. и я их указал.
священники не служить идут в армию с оружием в руках, как все. Им там должности приготовлены, и зарплата.

Оффлайн Виталий II

• Не указано
священники не служить идут в армию с оружием в руках, как все. Им там должности приготовлены, и зарплата.
Я счиитаю это нормальным. Государство должно обеспечить своих граждан, воюющих и умирающих  за него правом встречаться со своим священником, а ему платить зарплату  (вот должность??? другое вопрос). Это можно сказать как "последнее слово перед казнью". Это вполне морально, вполне оправдано. Ну или тогда набирайте в армию только атеистов.

Оффлайн Sergey Pro

• Атеист
Я счиитаю это нормальным. Государство должно обеспечить своих граждан, воюющих и умирающих  за него правом встречаться со своим священником, а ему платить зарплату  (вот должность??? другое вопрос). Это можно сказать как "последнее слово перед казнью". Это вполне морально, вполне оправдано. Ну или тогда набирайте в армию только атеистов.
"Но пока не решены эти главные вопросы - т.е. учение о рабстве другому человеку, то нет никакой возможности даже близко допускать Церковь в государственные структуры." - считаю Вашу фразу обычным лицемерием.
Можете больше не пытаться изменить смысл всем давно известных слов.

Оффлайн Виталий II

• Не указано
А и с должностью понятно:ведь  если священник ещё и на поле боя несет служение, под пулями, почему он не является солдатом, когда укрепляет дух наших солдат?
Не. Это все нормально.

Оффлайн Алексей Правдин

• Не указано
Церковь должна заниматься своим делом, а государство  - своим. Что и написано в Соцконцепции РПЦ
Хотите сказать, Церковь своим делом не занимается?

Россия сейчас является светским государством.Не вижу смысла отменять эту статью.
Если сейчас, без православного государства меня обвинили в русофобстве без всяких на то оснований, то я представляю, чтобы было, если бы Россия православным государством все таки была. Последовало бы обвинение в хуле на Православие ( как же, я же русских ненавижу, а русский значит православный), а далее наказание, вот только интересно какое? история православной России знает множество примеров, как за это наказывали. И иногда пыл церковников сдерживали только светские власти, не давая разгуляться.
Так и представляю себе православные дружины а-ля Энтео и сотоварищи.
ЗЫ. Кстати,  где в моих сообщениях вы узрели русофобию?
Кто Вас в русофобстве обвинил? Разве что - сами себя. И наказание себе придумали.  :)

Да, православные они такие - "обвинят в русофобстве, устроят инквизицию и всех несогласных сожгут на костре". Слышал не раз, правда, от сектантов.  :)

P.S. В Ваших постах русофобства пока не узрел, но близко...

Оффлайн Алексей Правдин

• Не указано
А кто "Молодой Гвардии" давал право говорить за православных?
Ну Вы же грамотный человек, читали наверное:

http://vlasti.net/news/147042

Мы, члены Ассоциации православных экспертов, истинно православные граждане России, обращаемся к Вам с просьбой об инициировании в России вопроса об отмене статьи 14 Конституции РФ...

Оффлайн Роман Руденко

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный

Мы, члены Ассоциации православных экспертов, истинно православные граждане России, обращаемся к Вам с просьбой об инициировании в России вопроса об отмене статьи 14 Конституции РФ...

Ну тогда журналисты пусть дают точные названия, А самой Ассоциации не мешало бы попросить разрешения церковных иерархов на это

izidaraluga

• Гость

1. Ух как они себя назвали - "Ассоциация православных экспертов"!!! Я то грешный думал что единственными "экспертами" в Православии являются Св. Отцы, ан нет, вот еще одни нарисовались... Как странно, только название прочитал, а уже почему то уверен - это сбор дурней в прелести своей. Видимо в палате рядом с "наполеонами" ремонт, вот их и выпустили.

2. Этим "членам" сходить бы сначала в аптеку, за витаминами для мозга, а затем в библиотеку за знаниями.
- обращаться к гаранту Конституции с просьбой изменить Конституцию - это ли не признак "мух в голове"?
- как возможно создать клерикальное государство без "помазанного монарха" и как следствие без узаконенного сословного неравенства?

3. Государство просто не может быть православным. Так же государство не может быть лысым, толстым, веселым, умным, совестливым, добрым и так далее... Все это относится только к отдельному человеку.

Государство может быть клерикальным - то есть таким, которое содержит религиозные структуры в качестве еще одного своего департамента и цинично использует религию и все с ней связанное для управления людьми и упрочения своей власти.

Оффлайн Дмитрий ВС

• Православный

Похоже на то. Точно помню что голосовал против, а теперь вроде за.  :(
Ну что же, достойные методы борьбы. Люди вполне показывают, чего от них можно дать, дай им хоть толику властных полномочий.  >:(

izidaraluga

• Гость
Не удержусь процитирую одну из двух причин (первая банальное желание получать бабло из бюджета) вышеназванной Ассоциации:

"Также, к сожалению, в последнее время всё чаще происходит атака на православных верующих, их оскорбление, оскорбление Предстоятеля Русской Православной Церкви, иные кощунственные мероприятия – Святейшего Патриарха Кирилла. Данные акты оскорбления и кощунства сейчас зачастую не подлежат уголовному преследованию, что позволяет людям, осуществляющим данные провокации, оставаться безнаказанными и пользоваться тем, что церковь у нас отделена от государства. А в случае отмены данной статьи хулителей Церкви можно будет привлечь к уголовной ответственности, иначе они, чувствуя свою безнаказанность, будут продолжать оскорблятьправославных и подрывать традиционные устои и ценности России."

То есть для этих "православных экспертов" Христос - не защита и Христовы заповеди - пустой звук.
Просто ребята хотят денег, а чувствуя и зная про себя, что они никакого отношения к реальному Православию не имеют, то они банально просят государство о легальной силовой крыше, для мести и наказания возможных критиков.

Вывод: не только дураки, но и мерзавцы!

Оффлайн Роман Руденко

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Похоже на то. Точно помню что голосовал против, а теперь вроде за.  :(
Ну что же, достойные методы борьбы. Люди вполне показывают, чего от них можно дать, дай им хоть толику властных полномочий.  >:(

Голосование составил я, но ничего не менял. Обнуляю

Артем_Москва

• Гость

Выводы, на мой взгляд, следующие - удаление священнослужителей и Церки от Христа, ровно как безбожие на государственном уровне, приводит к печальным, а порой - кровавым последствиям.
А кто может удалить священников от Христа, кроме самих священников? А уж о Церкви я вообще молчу. А вот безбожие на государственном уровне привело в свое время к тому, что Церковь стала поистине вселенской. Мне куда было бы комфортней в Церкви гонимой, чем в Церкви гонительнице. На мой взгляд времена, когда быть православным является признаком конформизма не очень полезны для Церкви. Хотя мучеником лично мне быть совсем не хочется, скажу, предвосхищая ехидные вопросы.